Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации Сургутского района
от 15 февраля 2013 г. N 550-нпа
Порядок
о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых лицами,
поступающими на работу, на должность руководителя муниципального
учреждения и руководителями муниципальных учреждений Сургутского района
1. Порядок проведения проверки достоверности и полноты сведений, представляемых лицом, поступающим на работу, на должность руководителя муниципального учреждения, и руководителями муниципальных учреждений Сургутского района (далее - порядок) определяет порядок осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, поступающими на работу, на должность руководителя муниципального учреждения, и руководителя муниципального учреждения положений части 4 статьи 275 Трудового кодекса Российской Федерации".
2. Проверка осуществляется по решению учредителя муниципального учреждения или лица, которому такие полномочия предоставлены учредителем.
3. Кадровые службы работодателя, специалисты, отвечающие за ведение кадровой работы по его решению и решению лица, которому такие полномочия предоставлены учредителем осуществляют проверку:
3.1. Достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами при поступлении на работу на должность руководителя муниципального учреждения.
3.2. Достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых руководителями муниципальных учреждений.
4. Основанием для осуществления проверки является информация, представленная в письменной форме в установленном порядке:
4.1. Правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами.
4.2. Работниками подразделений кадровых служб органов местного самоуправления по профилактике коррупционных и иных правонарушений должностными лицами кадровых служб указанных органов, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
4.3. Постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями.
4.4. Общественной палатой Российской Федерации.
4.5. Общероссийскими средствами массовой информации.
5. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.
6. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о её проведении. Срок проверки может быть продлён до 90 дней учредителем или лицом, которому такие полномочия предоставлены учредителем.
7. Кадровые службы осуществляют проверку:
7.1. Самостоятельно.
7.2. Путём направления запроса в органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность.
8. При осуществлении проверки, предусмотренной пунктом 7.2. Положения, кадровая служба вправе:
8.1. Проводить беседу с лицом, поступающим на работу, на должность руководителя муниципального учреждения, а также руководителем муниципального учреждения.
8.2. Изучать представленные лицом, поступающим на работу, на должность руководителя муниципального учреждения, а также руководителем муниципального учреждения, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы.
8.3. Получать от лица, поступающего на работу, на должность руководителя муниципального учреждения, а также руководителя муниципального учреждения пояснения по представленным им сведениям о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и материалам.
8.4. Направлять в установленном порядке запрос (кроме запросов, касающихся осуществления оперативно-розыскной деятельности или её результатов) в органы прокуратуры Российской Федерации, иные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения об имеющихся у них сведениях: о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, поступающего на работу, на должность руководителя муниципального учреждения, а также руководителя муниципального учреждения, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; о достоверности и полноте сведений.
8.5. Наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия.
8.6. Осуществлять анализ сведений, представленных лицом, поступающим на работу на должность руководителя муниципального учреждения, а также руководителем муниципального учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.
9. В запросе, предусмотренном пунктом 8.5. Порядка, указываются:
9.1. Фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа или организации, в которые направляется запрос.
9.2. Нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос.
9.3. Фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы (службы) лица, поступающего на работу, на должность руководителя муниципального учреждения, или руководителя муниципального учреждения, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера которых проверяются, лица, поступающего на работу, на должность руководителя муниципального учреждения, или руководителя муниципального учреждения, представившего сведения в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, полнота и достоверность которых проверяются; содержание и объём сведений, подлежащих проверке.
9.4. Срок представления запрашиваемых сведений.
9.5. Фамилия, инициалы и номер телефона учредителя муниципального учреждения или лица, которому такие полномочия предоставлены учредителем, направивших запрос.
9.6. Другие необходимые сведения.
10. Запросы о проведении оперативно-розыскных мероприятий направляются учредителем или лицом, которому такие полномочия предоставлены учредителем. Указанные запросы исполняются федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление оперативно-розыскной деятельности, и их территориальными органами, в том числе путём взаимодействия в установленном порядке с правоохранительными органами и специальными службами иностранных государств.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий по запросам не могут осуществляться действия, указанные в пунктах 8 - 11 части 1 статьи 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
11. Государственные органы (включая федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, и их территориальные органы) и организации, их должностные лица обязаны исполнить запрос в срок, указанный в нём. При этом срок исполнении запроса не должен превышать 30 дней со дня его поступления в соответствующий государственный орган или организацию. В исключительных случаях срок исполнения может быть продлён до 60 дней с согласия учредителя федерального государственного учреждения или лица, которому такие полномочия предоставлены учредителем.
12. Работодатель обеспечивает:
12.1. Уведомление в письменной форме руководителя муниципального учреждения вначале в отношении его проверки - в течение 2 рабочих дней со дня получения соответствующего решения.
12.2. Проведение в случае обращения руководителя муниципального учреждения беседы с ним, в ходе которой он должен быть проинформирован о том, какие сведения, представляемые им в соответствии с Порядком подлежат проверке, - в течение 7 рабочих дней со дня обращения руководителя муниципального учреждения а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный с руководителем муниципального учреждения.
13. По окончании проверки работодатель обязан ознакомить руководителя муниципального учреждения с результатами проверки.
14. Руководитель муниципального учреждения вправе:
14.1. Давать пояснения в письменной форме в ходе проверки; а также по результатам проверки.
14.2. Представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме.
Пояснения, указанные в пункте 14 Порядка, приобщаются к материалам проверки.
15. На период проведения проверки руководитель муниципального учреждения может быть отстранён от занимаемой должности на срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о её проведении. Указанный срок может быть продлён до 90 дней лицом, принявшим решение о проведении проверки.
На период отстранения руководителя муниципального учреждения от занимаемой должности за ним сохраняется заработная плата.
16. По результатам проверки учредитель принимает одно из следующих решений:
16.1. О назначении лица, поступающего на работу, на должность руководителя муниципального учреждения.
16.2. Об отказе лицу, поступающему на работу, на должность руководителя муниципального учреждения, в назначении на должность руководителя.
16.3. Об отсутствии оснований для применения к руководителю муниципального учреждения мер юридической ответственности.
16.4. О применении к руководителю муниципального учреждения мер юридической ответственности.
17. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией.
18. Подлинники справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, поступивших к работодателю приобщаются к личным делам.
19. Материалы проверки хранятся у работодателя или лица, которому такие полномочия предоставлены учредителем.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15 февраля 2013 г. N 550-нпа... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.