Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации г. Радужный
от 5 февраля 2014 г. N 196
Порядок
осуществления контроля за деятельностью автономных учреждений,
созданных на базе имущества, находящегося в собственности города Радужный
1. Общие положения
Настоящий Порядок определяет процедуру осуществления контроля за деятельностью автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности города Радужный (далее - автономные учреждения).
1.1. Контроль за деятельностью автономных учреждений, связанный с использованием по назначению и сохранностью недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества муниципального образования город Радужный, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления или приобретенного за счет средств бюджета города Радужный, осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Радужный (далее - Комитет).
1.2. Контроль за деятельностью автономных учреждений, связанный с использованием субсидий, выделенных на выполнение муниципальных заданий, и иных средств бюджета, предоставленных в рамках региональных и муниципальных программ, осуществляется органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя автономных учреждений (далее - Учредитель).
1.3. Положения настоящего Порядка не применяются при осуществлении:
- контроля в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля";
- ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства Российской Федерации в подведомственных учреждениях;
- финансового контроля, осуществляемого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
2. Предмет и цели контроля за деятельностью автономных учреждений
2.1. Предметом контроля является проверка автономных учреждений на:
1) соответствие осуществляемой автономным учреждением деятельности учредительным документам, в том числе выполнение муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), оказание услуг (выполнение работ) за плату, а также иных видов деятельности, предусмотренных уставом учреждения;
2) соблюдение обязательных для исполнения требований, установленных законодательством Российской Федерации, при осуществлении уставной деятельности, деятельности, приносящей доход, и законных требований органов, осуществляющих надзор и контроль;
3) обеспечение учета и сохранности документов, а также своевременной подачи их на хранение в установленном порядке;
4) обеспечение открытости и доступности документов, отчетов о своей деятельности в установленном порядке;
5) выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.
2.2. Основными целями осуществления контроля за деятельностью автономных учреждений являются:
1) оценка результатов деятельности автономных учреждений;
2) оценка выполнения автономными учреждениями плановых показателей результатов их деятельности, выявление и анализ причин отклонения фактических показателей результатов их деятельности от плановых;
3) анализ соответствия объемов и (или) качества предоставляемых автономными учреждениями муниципальных услуг (выполняемых работ) муниципальному заданию, выявление наличия просроченной кредиторской задолженности;
4) оценка качества составления и достоверности показателей отчетности автономными учреждениями о своей деятельности и об использовании закрепленного за ними на праве оперативного управления муниципального имущества;
5) установление фактического состояния муниципального имущества, закрепленного за автономными учреждениями на праве оперативного управления;
6) выявление неиспользуемого или используемого не по назначению муниципального имущества, закрепленного за автономными учреждениями на праве оперативного управления;
7) выявление неиспользуемых или используемых не по назначению земельных участков, закрепленных за автономными учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного срочного пользования;
8) выработка предложений по устранению выявленных отклонений в деятельности автономного учреждения.
3. Формы, методы и периодичность осуществления контроля
за деятельностью автономных учреждений
3.1. Контроль за деятельностью автономных учреждений подразделяется на предварительный, текущий и последующий.
Предварительный контроль - осуществляется до совершения финансовых операций на стадии установления, составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности автономного учреждения, формирования и утверждения муниципального задания и других документов, в том числе при санкционировании операций.
Текущий контроль - осуществляется в процессе исполнения бюджета муниципального образования город Радужный путем анализа оперативных данных, текущей отчетности об исполнении бюджетных обязательств, выполнении муниципальных заданий, данных об использовании бюджетных средств получателями субсидий на иные цели и бюджетных инвестиций, согласовании сделок.
Последующий контроль - осуществляется после совершения финансовых операций, в том числе путем проведения ревизий, проверок отчетности о непосредственных результатах использования бюджетных ассигнований в рамках долгосрочных муниципальных целевых программ и при выполнении муниципального задания, субсидий на иные цели и бюджетных инвестиций, выполнения муниципальных контрактов и гражданско-правовых договоров, осуществления финансово-хозяйственной деятельности.
3.2. При проведении проверок определяются правомерность, результативность и эффективность финансово-хозяйственной деятельности автономного учреждения на основе учредительных, финансовых документов, отчетов, планов, муниципальных контрактов (договоров), актов и документов, относящихся к вопросам проверки, а также письменных заявлений, документов и сведений должностных лиц.
3.3. Проверки являются плановыми, если они проводятся на основании планов проверок, ежегодно утверждаемых Комитетом и Учредителем.
В отношении одного автономного учреждения плановая проверка проводится Комитетом и Учредителем не реже одного раза в два года на основании плана проверок.
Планы проверок ежегодно утверждаются до 31 декабря года, предшествующего году, в котором планируется проведение плановых проверок.
Планы проверок в срок не позднее 10 рабочих дней со дня их утверждения размещаются на официальном сайте администрации города Радужный.
3.4. Основаниями для проведения внеплановой проверки являются:
- истечение срока исполнения автономным учреждением ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений и недостатков;
- поручение главы администрации города Радужный;
- информация правоохранительных органов о нарушениях законодательства Российской Федерации и законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органов местного самоуправления в деятельности автономного учреждения;
- мотивированные сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации о нарушениях законодательства Российской Федерации и законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органов местного самоуправления в деятельности автономных учреждений, в том числе о ненадлежащем качестве предоставления муниципальных услуг (выполнения работ).
3.5. Проверки как плановые, так и внеплановые проводятся в форме выездных и (или) документарных проверок.
3.6. Срок проведения проверок не может превышать 21 рабочий день.
3.7. Основаниями для проведения документарной проверки являются выявленные нарушения, несоответствия в документах, представляемых автономными учреждениями:
- Учредителю в отчете о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества, отчете о выполнении плана финансово-хозяйственной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется путем предоставления субсидий из бюджета города в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации;
- Учредителю, в квартальной, годовой бухгалтерской отчетности;
- Комитету в отчетности, предоставляемой об использовании закрепленного за ним муниципального имущества.
3.8. Документарная проверка не требует издания отдельного приказа Комитета или Учредителя о проведении проверки.
3.9. Выездная проверка осуществляется на основании правового акта администрации города, приказов Комитета и Учредителя о назначении проверки, в котором в обязательном порядке указываются:
- наименование органа, осуществляющего проверку;
- должности, фамилии, имена и отчества должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки;
- наименование автономного учреждения, в отношении которого проводится проверка;
- цели и предмет проверки, срок ее проведения;
- основания проведения проверки.
3.10. Лица, проводящие проверку, имеют право:
- посещать автономные учреждения при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и правового акта Комитета или Учредителя (с учетом установленного режима работы учреждения);
- требовать предоставления документов, информации, объяснений;
- получать сведения и материалы, необходимые для осуществления контроля.
3.11. Лица, проводящие проверку, не имеют право:
- осуществлять проверку в случае отсутствия при ее проведении руководителя (уполномоченного представителя) автономного учреждения;
- распространять информацию, полученную в результате проведения проверки и составляющую государственную, коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
- превышать установленные сроки проведения проверки.
3.12. Лица, проводящие выездную проверку на основании и в соответствии с правовым актом Комитета или Учредителя о назначении проверки:
- посещают объекты (территории и помещения) автономного учреждения в целях проведения проверки только во время исполнения служебных обязанностей и в сроки проведения проверки, установленные соответствующим правовым актом о назначении проверки;
- не препятствуют руководителю (уполномоченному представителю) автономного учреждения присутствовать при проведении проверки, давать разъяснения по вопросам, относящимся к целям и предмету проверки, знакомиться с результатами проверки.
4. Оформление результатов проверок
4.1. По результатам проверки составляется акт проверки по форме согласно приложению к настоящему Порядку (в двух экземплярах), который направляется в течение 5 рабочих дней руководителю автономного учреждения для ознакомления.
4.2. В акте проверки в обязательном порядке указываются:
- дата, время и место составления акта проверки;
- наименование органа, проводившего проверку, а также фамилии, имена, отчества и должности лиц, проводивших проверку;
- дата и номер правового акта о назначении проверки;
- наименование автономного учреждения, а также фамилия, имя, отчество и должность руководителя (уполномоченного представителя) автономного учреждения, присутствовавшего при проведении проверки;
- дата, время, продолжительность и место проведения проверки, проверяемый период;
- сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях в деятельности автономного учреждения, об их характере и о лицах, допустивших указанные нарушения.
4.3. В акте проверки отражаются сведения об ознакомлении или об отказе с ознакомлением с актом проверки руководителя автономного учреждения, о наличии его подписи или об отказе от совершения подписи, наличии замечаний (возражений, пояснений), подписи должностных лиц, проводивших проверку.
4.4. В случае несогласия с фактами, выводами и предложениями, изложенными в акте проверки, руководитель автономного учреждения имеет право в течение 15 календарных дней с даты получения акта проверки представить письменные замечания (возражения, пояснения) в отношении акта проверки в целом или его отдельных положений с приложением документов (заверенных копий документов), подтверждающих обоснованность таких замечаний (возражений, пояснений).
4.5. Комитет или Учредитель, назначивший проверку, в течение 10 рабочих дней со дня получения замечаний (возражений, пояснений) к акту проверки организует их рассмотрение.
О времени и месте рассмотрения замечаний (возражений, пояснений) руководитель (уполномоченный представитель) автономного учреждения извещается за 3 рабочих дня до их рассмотрения. Если руководитель автономного учреждения не явился на рассмотрение замечаний (возражений, пояснений), материалы проверки рассматриваются в его отсутствие.
4.6. В случае выявления при проведении проверки нарушений в деятельности автономного учреждения, орган проводивший проверку, в пределах своих полномочий:
- выдает предписание и обязывает руководителя автономного учреждения устранить выявленные нарушения (недостатки) с указанием сроков и способов подтверждения их устранения и (или) принять иные меры по результатам осуществления контроля;
- обеспечивает контроль за устранением выявленных нарушений, принимает меры по их предупреждению, предотвращению возможного причинения ущерба бюджету муниципального образования город Радужный, предлагает предпринять меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к установленной ответственности.
4.7. По итогам проверки, в зависимости от ее формы, целей и задач, автономное учреждение проводит заседания наблюдательного совета, производственные совещания, рабочие совещания с коллективом с возможным привлечением представителей исполнительной и законодательной (представительной) власти и общественных организаций.
5. Итоги осуществления контроля за деятельностью автономных учреждений
Итоги осуществления контроля за деятельностью автономных учреждений учитываются при решении следующих вопросов:
1) о соответствии (несоответствии) состава, качества и объема (содержания) оказываемых муниципальных услуг (выполняемых работ) условиям и порядку оказания муниципальных услуг (выполнения работ), определенным в муниципальном задании;
2) о дальнейшей деятельности автономного учреждения с учетом оценки степени выполнения установленных показателей деятельности, в том числе о сохранении (увеличении, уменьшении) показателей муниципального задания и объемов бюджетных ассигнований на его выполнение, о перепрофилировании деятельности автономного учреждения, о реорганизации автономного учреждения, изменении его типа или его ликвидации;
3) о принудительном изъятии муниципального имущества, закрепленного за автономным учреждением на праве оперативного управления, при наличии оснований, установленных законодательством Российской Федерации;
4) о прекращении полномочий руководителя автономного учреждения, а также прекращении трудового договора с ним.
<< Назад |
Приложение. >> Акт проверки |
|
Содержание Постановление администрации г. Радужный Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 февраля 2014 г. N 196 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.