Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению администрации г. Урай
от 14 мая 2015 г. N 1603
Положение
о порядке проведения аттестации руководителей и кандидатов на
должности руководителей муниципальных организаций дополнительного
образования в сфере физической культуры и спорта
1. Общие положения
1.1. Положение о порядке проведения аттестации руководителей и кандидатов на должности руководителей муниципальных организаций дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта (далее - Положение) определяет порядок проведения обязательной аттестации кандидатов на должности руководителей и руководителей муниципальных организаций дополнительного образования, в отношении которых управление по физической культуре, спорту и туризму администрации города Урай (далее - Управление по физической культуре, спорту и туризму) осуществляет от имени администрации города Урай часть функций и полномочий учредителя (далее - организации дополнительного образования).
1.2. Согласно настоящему Положению аттестации подлежат:
а) руководители организаций дополнительного образования (далее - руководители);
б) кандидаты на должности руководителей организаций дополнительного образования (далее - кандидаты).
1.3. Целью аттестации является определение соответствия кандидата и руководителя квалификационным требованиям, предъявляемым к их должностям в соответствии с квалификационными справочниками и (или) профессиональными стандартами, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".
1.4. Основными задачами аттестации являются:
а) стимулирование повышения уровня квалификации руководителей организаций дополнительного образования, их личностного и профессионального роста и использования ими современных управленческих технологий;
б) повышение эффективности и качества управления организацией дополнительно образования;
в) отбор лиц, способных занимать руководящие должности.
1.5. Аттестация руководителей и кандидатов проводится аттестационной комиссией по проведению аттестации руководителей и кандидатов на должности руководителей муниципальных организаций дополнительного образования в сфере физической культуры, спорта и туризма (далее - Аттестационная комиссия).
1.6. Основными принципами аттестации являются гласность, открытость, коллегиальность, объективность.
2. Порядок проведения аттестации
2.1. Руководитель организации дополнительного образования подлежит обязательной аттестации в процессе трудовой деятельности (очередная и внеочередная аттестация), за исключением временного назначения на должность в связи с исполнением обязанностей руководителя организации дополнительного образования.
Очередная аттестация руководителя проводится один раз в пять лет. Если при аттестации руководителя Аттестационной комиссией даны рекомендации, срок действия аттестации составляет 2 года.
Внеочередная аттестация руководителей проводится по решению главы администрации города Урай (далее также - работодатель) при наличии жалоб, по итогам проверок, вследствие низких показателей эффективности деятельности организации дополнительного образования по представлению управления по физической культуре, спорту и туризму. Внеочередная аттестация проводится в порядке, предусмотренном пунктами 2.2., 2.4., 2.6-2.11 настоящего Положения.
2.2. Решение о проведении аттестации руководителя принимается работодателем в форме распоряжения администрации города Урай на основании представления Управления по физической культуре, спорту и туризму (далее по тексту - представление). Представление должно содержать мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств аттестуемого, результатов его профессиональной деятельности, информацию о прохождении аттестуемым повышения квалификации, а также отражать результаты деятельности организации дополнительного образования в соответствии с реализуемой образовательной программой.
Представление подписывается начальником Управления по физической культуре, спорту и туризму и направляется главе администрации города Урай не позднее, чем за два месяца до истечения срока действия предыдущей аттестации.
Работодатель знакомит аттестуемого с представлением под роспись не позднее, чем за 14 дней до проведения аттестации. Отказ аттестуемого ознакомиться с представлением не является препятствием для проведения аттестации и оформляется соответствующим актом.
Аттестуемый представляет секретарю Аттестационной комиссии в Управление по физической культуре, спорту и туризму: отчет о результатах выполнения программы развития организации дополнительного образования, программу развития организации дополнительного образования на следующий период.
Аттестуемый вправе представить в Аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной деятельности.
2.3. Решение о проведении аттестации кандидата принимается главой администрации города Урай в форме распоряжения администрации города Урай на основании личного заявления кандидата.
Срок действия аттестации кандидата составляет 2 года.
Кандидат должен иметь высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет; владеть официальным государственным языком Российской Федерации. При несоблюдении указанных требований кандидат не допускается к аттестации.
Кандидат также не допускается к аттестации при выявлении ограничений к педагогической деятельности по основаниям, установленным Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Кандидаты представляют секретарю Аттестационной комиссии в Управление по физической культуре, спорту и туризму: личное заявление по установленной форме (приложение 1 к Положению), анкету кандидата (приложение 2 к Положению).
Кандидаты вправе представить в Аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной деятельности.
2.4. В ходе аттестации кандидат, руководитель проходит квалификационное испытание в форме собеседования, включающее в себя вопросы, перечень которых утверждается приказом управления по физической культуре, спорту и туризму и размещается на официальном сайте администрации города Урай в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.uray.ru).
2.5. При проведении собеседования с кандидатами (кандидатом) на должность руководителя организации дополнительного образования Аттестационная комиссия оценивает соответствие аттестуемого квалификационным требованиям, предъявляемым к должности, степень развитости профессиональной компетенции и знаний по основам управления организацией дополнительного образования и должностных обязанностей.
2.6. Собеседование действующего руководителя организации дополнительного образования включает в себя в том числе: рассмотрение отчета руководителя организации дополнительного образования о результатах выполнения программы развития организации дополнительного образования за соответствующий период нахождения в должности, рассмотрение программы развития организации дополнительного образования на следующий период.
2.7. При проведении собеседования с действующим руководителем организации дополнительного образования Аттестационная комиссия оценивает:
а) соответствие аттестуемого квалификационным требованиям, предъявляемым к занимаемой должности;
б) профессиональную компетенцию и знания по основам управления организацией дополнительного образования и должностных обязанностей;
в) знание нормативных правовых актов Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальных правовых актов в области образования, трудового и гражданского права;
г) сложность, эффективность и результативность работы, выполняемой руководителем организации дополнительного образования.
2.8. Работодатель вправе отозвать представление на аттестуемого руководителя, письменно уведомив Аттестационную комиссию с указанием причины отзыва не менее чем за 5 рабочих дней до прохождения аттестации.
2.9. Присутствие аттестуемого на заседании Аттестационной комиссии является обязательным.
2.10. Информация о дате, месте и времени заседания Аттестационной комиссии доводится секретарем Аттестационной комиссии до сведения аттестуемого не позднее, чем за три рабочих дня до ее начала.
В случае невозможности присутствия аттестуемого на заседании Аттестационной комиссии он должен уведомить об этом секретаря Аттестационной комиссии в срок не позднее, чем за два рабочих дня до назначенной даты аттестации.
2.11. Продолжительность аттестации каждого аттестуемого с момента подачи представления или заявления и до принятия решения Аттестационной комиссией не должна превышать двух месяцев.
По письменному заявлению аттестуемого, при наличии уважительных причин, срок аттестации может быть продлен, но не более чем на один месяц.
3. Аттестационная комиссия, ее состав, компетенция
3.1. Персональный состав Аттестационной комиссии утверждается постановлением администрации города Урай.
3.2. В состав Аттестационной комиссии входят: председатель, заместитель председателя, секретарь, члены Аттестационной комиссии.
Председателем Аттестационной комиссии является глава администрации города Урай.
3.3. Председатель:
а) осуществляет общее руководство деятельностью Аттестационной комиссии;
б) председательствует на заседаниях Аттестационной комиссии;
в) осуществляет общий контроль за реализацией решений, принятых Аттестационной комиссией.
3.4. Заместитель председателя в отсутствие председателя или по его поручению председательствует на заседаниях Аттестационной комиссии и исполняет обязанности председателя.
3.5. Секретарь:
а) обеспечивает получение и обработку аттестационных материалов;
б) обеспечивает организационную подготовку заседаний Аттестационной комиссии; заблаговременное направление аттестационных материалов членам Аттестационной комиссии.
в) сообщает членам Аттестационной комиссии, аттестуемому о месте, дате и времени проведения квалификационного испытания, заседания Аттестационной комиссии;
г) ведет протоколы заседаний Аттестационной комиссии;
д) готовит проекты распоряжений администрации города Урай по результатам аттестации;
е) направляет копии распоряжений администрации города Урай (выписки) о результатах аттестации каждому аттестуемому.
3.6. Члены Аттестационной комиссии лично участвуют в заседаниях Аттестационной комиссии.
Даты заседания Аттестационной комиссии, перечень аттестуемых лиц устанавливаются распоряжением администрации города Урай о проведении аттестации.
3.7. По результатам аттестационных процедур Аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:
а) соответствует должности "руководитель";
б) соответствует должности "руководитель" с учетом рекомендаций;
в) не соответствует должности "руководитель".
3.8. Решение "соответствует должности "руководитель" в отношении действующего руководителя принимается при наличии высоких результатов и/или положительной динамики деятельности организации дополнительного образования, которой он руководит (информационная открытость образовательной организации, повышение уровня освоения обучающимися образовательных программ, кадровое обеспечение образовательного процесса, финансово-экономическая грамотность руководителя).
3.9. Решение "соответствует должности "руководитель" с учетом рекомендаций" в отношении действующего руководителя принимается при наличии высоких результатов и/или положительной динамики деятельности организации дополнительного образования, которой он руководит (информационная открытость образовательной организации, повышение уровня освоения обучающимися образовательных программ, кадровое обеспечение образовательного процесса, финансово-экономическая грамотность руководителя), при наличии замечаний, предложений членов Аттестационной комиссии.
3.10. Решение "соответствует должности "руководитель", "соответствует должности "руководитель" с учетом рекомендаций" в отношении кандидата принимается при наличии образовательного уровня и опыта работы и профессиональных достижений в сфере образования.
3.11. В остальных случаях в отношении руководителя и кандидата принимается решение "не соответствует должности руководитель".
В случае принятия Аттестационной комиссией в отношении руководителя решения "не соответствует должности руководитель" трудовой договор с ним может быть расторгнут работодателем в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.
4. Порядок работы Аттестационной комиссии
4.1. Заседания Аттестационной комиссии назначаются не позднее 1 месяца с даты получения представления работодателя или заявления кандидата.
4.2. Заседание Аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 (двух третей) ее членов.
4.3. Решение Аттестационной комиссии принимается простым большинством голосов членов Аттестационной комиссии, присутствующих на заседании. При равном количестве голосов решающим является голос председателя.
При прохождении аттестации аттестуемый, являющийся членом Аттестационной комиссии, не участвует в голосовании по своей кандидатуре.
4.4. Решение Аттестационной комиссии оформляется протоколом, который вступает в силу со дня подписания всеми членами Аттестационной комиссии, принимавшими участие в голосовании.
4.5. Решение Аттестационной комиссии о результатах аттестации утверждается распоряжением администрации города Урай.
4.6. С распоряжением администрации города Урай аттестуемого знакомят под роспись не позднее 10 рабочих дней со дня публикации распоряжения администрации города Урай в газете "Знамя".
4.7. Споры по вопросам аттестации руководителей и кандидатов на должности руководителей образовательных организаций рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
5. Организационно-методическое и техническое сопровождение аттестации
5.1. Управление по физической культуре, спорту и туризму осуществляет организационно-методическое сопровождение процедуры аттестации, в том числе:
а) разрабатывает критерии, измеряемые показатели и форму представлений на аттестацию руководителей и кандидатов с учетом образовательных программ, реализуемых организацией дополнительного образования;
б) привлекает специалистов для разработки вопросов и заданий для проведения собеседования.
5.2. Управление по физической культуре, спорту и туризму:
а) консультирует аттестуемых по вопросам организации и проведения процедуры аттестации;
б) организует прием и регистрацию аттестационных документов и материалов;
в) обеспечивает защиту персональных данных аттестуемых в установленном законом порядке;
г) проводит техническую и содержательную экспертизу аттестационных материалов;
д) обеспечивает проведение аттестации;
е) организует информационно-аналитическое и организационно-техническое сопровождение деятельности Аттестационной комиссии;
ж) представляет отчетную документацию по итогам проведения аттестации.
<< Назад |
Приложение 1. >> Заявление |
|
Содержание Постановление администрации г. Урай Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14 мая 2015 г. N 1603 "Об утверждении Положения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.