В соответствии со статьей 35 Трудового Кодекса Российской Федерации и статьей 13 Закона Калужской области "О социальном партнерстве в Калужской области" Людиновское Районное Собрание решило:
1. Утвердить положение о межмуниципальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Людиновского района (прилагается).
2. Настоящее положение вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии Людиновского Районного Собрания по социальной политике Ефремова С.Н.
Глава муниципального района
"Город Людиново и Людиновский район" |
А.Т.Балабаев |
Положение
о межмуниципальной трехсторонней комиссии по регулированию
социально-трудовых отношений на территории Людиновского района
(утв. решением Людиновского районного Собрания
Калужской области
от 10 октября 2007 г. N 210)
Настоящее Положение определяет правовую основу формирования и деятельности межмуниципальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Людиновского района
1. Состав, принципы и порядок формирования Комиссии
Межмуниципальная комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (далее - Комиссия) состоит из представителей председателей профкомов, работодателей и органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Людиновского района, которые образуют соответствующие стороны Комиссии
Комиссия формируется на основе принципов:
- добровольности участия представителей профсоюзов Людиновского района и работодателей Людиновского района;
- полномочности сторон;
- самостоятельности и независимости сторон при определении персонального состава своих представителей в Комиссии.
Комиссия формируется представителями профсоюзов, работодателей и органами местного самоуправления муниципальных образований Людиновского района из равною числа от каждой стороны.
Утверждение и замена представителей профсоюзов, представителей работодателей в Комиссии производится в соответствии с решениями Координационного Совета председателей профсоюзов Людиновского района и Совета руководителей Людиновского района соответственно, утверждение и замена представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Людиновского района - на основании распорядительного документа главы администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район", принявшего полномочия по формированию органов и представителей сторон социального партнерства от других муниципальных образований. Представители сторон являются членами Комиссии. Количество членов от каждой из сторон не может превышать 5 человек.
2. Основные цели и задачи Комиссии
Основными целями Комиссии являются регулирование социально-трудовых отношений и согласование социально-экономических интересов сторон. Основными задачами Комиссии являются:
- ведение коллективных переговоров и подготовка проекта районного трехстороннего соглашения;
- содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений на районном уровне;
- проведение консультаций по вопросам, связанным с разработкой проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления Людиновского района в сфере социально-трудовых отношений, районных целевых программ в сфере труда, занятости населения, социального обеспечения;
- согласование позиций сторон по основным направлениям районной социальной политики;
- рассмотрение по инициативе сторон вопросов, возникших в ходе выполнения районного трехстороннего соглашения;
- оказание методического и практического содействия представителям работников и работодателей в деятельности по заключению тарифных соглашений, коллективных договоров;
- организация контроля за выполнением районного трехстороннего Соглашения, коллективных договоров.
3. Основные права Комиссии
Комиссия вправе:
- разрабатывать и вносить в органы местного самоуправления муниципальных образований Людиновского района в согласованном с ними порядке предложения о принятии нормативных правовых актов в области социально-трудовых отношений:
- согласовывать интересы профессиональных союзов, работодателей, органов местного самоуправления при разработке проекта районного трехстороннего соглашения, его реализации , выполнении решений Комиссий,
- осуществлять взаимодействие с отраслевыми (межотраслевыми), профессиональными, региональными и иными комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений в ходе переговоров и подготовки проекта районного Соглашения и иных соглашений, регулирующих социально-трудовые отношения, реализации указанных соглашений.
- запрашивать и получать от органов местного самоуправления, профессиональных союзов и работодателей информацию о заключаемых и заключенных соглашениях, регулирующих социально-трудовые отношения и коллективных договорах в целях выработки рекомендаций по развитию коллективно-договорного регулирования указанных отношений, по организации деятельности отраслевых, профессиональных, региональных и иных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений,
- осуществлять контроль за выполнением своих решений;
- принимать по согласованию с профсоюзными органами, работодателями и органами местного самоуправления участие в проводимых указанными органами заседаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с регулированием социально-трудовых отношений,
- приглашать для участия в своей деятельности представителей профессиональных союзов, работодателей, органов местного самоуправления, не являющихся членами Комиссии, а также специалистов, представителей других организаций;
- создавать рабочие группы с привлечением специалистов для разработки предложений в сфере регулирования социально-трудовых отношений с целью дальнейшего их внесения в органы исполнительной власти;
- принимать участие в проведении областных, районных семинаров по вопросам регулирования социально-трудовых отношений в порядке, согласованном с организаторами указанных мероприятий.
Комиссия разрабатывает и утверждает свой регламент, определяет порядок подготовки проекта и заключения межмуниципального районного трехстороннего соглашения. Реализация Комиссией прав, определяемых настоящим Положением, не препятствует профессиональным союзам и работодателям, представленным в Комиссии, реализовывать свои права в соответствии с федеральными законами и законами Калужской области.
4. Порядок принятия решений Комиссией
Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовали все три стороны. Порядок принятия решения каждой стороной определяется регламентом Комиссии. Члены комиссии, не согласные с принятым решением, вправе требовать занесения их особого мнения в протокол заседания Комиссии.
5. Координатор Комиссии
Деятельность Комиссии организует координатор Комиссии.
Координатор межмуниципальной Комиссии назначается распорядительным документом главой администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район", принявшего полномочия по формированию органов и представителей сторон социального партнерства от других муниципальных образований. Координатор Комиссии не является членом Комиссии и не участвует в голосовании. Координатор Комиссии:
- утверждает состав рабочих групп;
- оказывает содействие в согласовании позиций сторон;
- подписывает регламент Комиссии, планы работы и решения Комиссии;
- запрашивает и получает от органов местного самоуправления, профессиональных союзов, работодателей информацию о заключаемых и заключенных соглашениях, регулирующих социально-трудовые отношения, и коллективных договорах в целях выработки рекомендаций по развитию коллективно-договорного регулирования указанных отношений;
- приглашает для участия в деятельности Комиссии представителей профессиональных союзов, работодателей, органов местного самоуправления, не являющихся членами Комиссии, а также специалистов, представителей других организаций;
- направляет по согласованию с профессиональными союзами, работодателями, органами местного самоуправления членов Комиссии для участия в проводимых заседаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с регулированием социально-трудовых отношений;
- в пределах своей компетенции в период между заседаниями Комиссии проводит консультации с координаторами сторон по вопросам, требующим принятия оперативных решений;
- информирует органы местного самоуправления Людиновского района о деятельности Комиссии;
- информирует Комиссию о мерах принимаемых органами местного самоуправления Людиновского района в сфере социально-трудовых отношений.
Координатор Комиссии не вмешивается в деятельность сторон.
6. Координаторы сторон
Деятельность каждой из сторон организует координатор стороны, Координаторы сторон, представляющие профессиональные союзы и работодателей, избираются указанными сторонами
Координатор стороны, представляющей органы местного самоуправления, назначается главой администрации муниципального района Город Людиново и Людиновский район", принявшего полномочия по формированию органов и представителей сторон социального партнерства от других муниципальных образований.
Координатор каждой из сторон по ее поручению вносит координатору Комиссии предложения по проектам планов работы Комиссии, повесткам ее заседаний, персональному составу представителей стороны в рабочих группах, информирует Комиссию об изменениях персонального состава стороны, организует совещания представителей стороны в целях уточнения их позиций по вопросам, внесенным на рассмотрение Комиссии. Координатор каждой из сторон по ее поручению вправе вносить координатору Комиссии предложения о проведении внеочередного заседания Комиссии, В этом случае координатор Комиссии обязан в двухнедельный срок со дня поступления указанного предложения созвать заседание Комиссии.
Координатор каждой из сторон приглашает для участия в работе Комиссии соответственно представителей профессиональных союзов, работодателей, органы местного самоуправления, не являющихся членами Комиссии, а также специалистов, представителей других организаций.
7. Член комиссии
Права и обязанности члена Комиссии определяются регламентом Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Людиновского районного Собрания Калужской области от 10 октября 2007 г. N 210 "Об утверждении положения о межмуниципальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Людиновского района"
Положение, принятое настоящим решением, вступает в силу со дня его официального опубликования
Текст решения опубликован в газете "Людиновский рабочий" от 20 октября 2007 г. N 161-162