Руководствуясь статьей 25 Устава муниципального образования городское поселение "Город Медынь", городская Дума решила:
1. Утвердить Порядок установления названий микрорайонов, кварталов, улиц, и остановок общественного транспорта в городском поселении "Город Медынь" (прилагается).
2. Опубликовать настоящее Решение в районной газете "Заря".
Глава города |
С.В. Резуненко |
Порядок
установления названий микрорайонов, кварталов, улиц, и остановок
общественного транспорта в городском поселении "Город Медынь"
(утв. решением Городской Думы г. Медынь
Калужской области
от 17 апреля 2008 г. N 143)
Порядок установления названий микрорайонов, кварталов, улиц, и остановок общественного транспорта в городском поселении "Город Медынь" (в дальнейшем - Порядок) разработан с целью установления единых правил присвоения наименований новым объектам города Медынь, а также уточнения и переименования уже действующих.
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке
Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:
а) микрорайон - единица жилой застройки города, состоящая из комплекса жилых домов и расположенных вблизи них учреждений повседневного культурно-бытового обслуживания населения (детские сады, школы, магазины), спортивных площадок и мест массового отдыха;
б) квартал - часть застроенной территории города, ограниченная несколькими пересекающимися улицами и предполагающая целостность архитектурного замысла, соблюдение экономических, противопожарных и санитарно-гигиенических требований;
в) улицы (линейные транспортные объекты) - аллеи, бульвары, набережные, мосты, переулки, путепроводы, проезды, просеки, проспекты, тупики, улицы, шоссе, эстакады;
г) остановки общественного транспорта - локальные транспортные объекты;
д) названия (топонимы) - имена собственные, присваиваемые улицам, кварталам и остановкам общественного транспорта и служащие для их выделения и распознания;
е) установление названий - выявление существующих названий, присвоение названий новым и безымянным объектам и изменение уже имеющихся названий;
ж) нормализация названий - определение названий улиц и локальных транспортных объектов в соответствии с правилами и традициями употребления топонимов в современном русском литературном языке.
Статья 2. Изменение названий микрорайонов, кварталов, улиц и остановок общественного транспорта
Изменение названий микрорайонов, кварталов, улиц и остановок общественного транспорта производится в исключительных случаях, а именно:
а) при восстановлении исторически сложившихся названий, имеющих особую культурно-историческую ценность;
б) при изменении статуса и (или) функционального назначения соответствующего объекта;
в) в целях устранения дублирования названий.
Процедура внесения предложений и принятие решений о замене названий осуществляются по правилам, установленным настоящим Порядком для наименования микрорайонов, кварталов, улиц и остановок общественного транспорта.
Статья 3. Основные требования в области наименования микрорайонов, кварталов, улиц и остановок общественного транспорта
Названия микрорайонов, кварталов, улиц и остановок общественного транспорта должны отвечать словообразовательным, произносительным и стилистическим нормам современного русского литературного языка. Они должны быть благозвучными, удобными для произношения, краткими и легко запоминающимися.
Статья 4. Требования в области наименований
Название микрорайонов и кварталов, должно соответствовать их историческим, географическим и градостроительным особенностям.
К требованиям и. правилам наименования улиц относятся:
а) название улицы независимо от ее величины должно содержать информацию об историко-культурном развитии города, района или Российской Федерации в целом;
б) названия улиц могут соответствовать особенностям ландшафта города;
в) названия могут отражать наиболее существенные индивидуальные характеристики улицы как объекта наименования. При этом новое название не должно повторять имеющиеся в городе названия улиц;
г) название улицы должно органически включаться в существующую в Медынском районе топонимическую систему;
д) название улицы должно быть мотивированным и заключать в себе необходимый объем пространственно-ориентированной информации;
е) присвоение имен почетных граждан города Медыни, известных жителей Медынского района, особо выдающихся государственных, общественно-политических деятелей, Героев войны и труда, деятелей науки и культуры может производиться только посмертно и лишь в исключительных случаях в целях увековечения их памяти по ходатайствам государственных, муниципальных и общественных организаций, трудовых коллективов и граждан.
Статья 5. Требования и правила в области наименований остановок общественного транспорта
К основным требованиям и правилам наименования остановок общественного транспорта относятся:
а) названия остановок общественного транспорта должны быть максимально связаны со значимыми для ориентации в городе объектами;
б) названия остановок общественного транспорта определяются преимущественно местной топографией. Они не должны повторяться в пределах транспортных маршрутов на территории города Медыни.
Статья 6. Компетенция органов местного самоуправления города Медыни в области наименования микрорайонов, кварталов, улиц и остановок общественного транспорта
К компетенции органов местного самоуправления города Медыни в области наименования микрорайонов, кварталов, улиц и остановок общественного транспорта:
а) осуществление исполнительных, распорядительных и контрольных функций по установлению (выявлению, присвоению, изменению, нормализации, употреблению, учету и сохранению) названий микрорайонов, кварталов, улиц и остановок общественного транспорта;
б) координация деятельности в области установления названий микрорайонов, кварталов, улиц и остановок общественного транспорта;
в) определение единых требований, норм и правил по присвоению, изменению, нормализации, употреблению, учету и сохранению названий микрорайонов, кварталов, улиц и остановок общественного транспорта;
г) определение порядка финансирования работ в области наименований микрорайонов, кварталов, улиц и остановок общественного транспорта.
Статья 7. Внесение предложений о названиях улиц и территориальных единиц
1. Предложения по названиям микрорайонов, кварталов, улиц и остановок общественного транспорта могут быть внесены органами местного самоуправления города Медыни, юридическими лицами, зарегистрированными на территории города Медыни, гражданами, постоянно или преимущественно проживающими в городе Медыни, а также собственниками земельных участков в местах новых застроек.
2. Предложения по названию микрорайонов, кварталов, улиц и остановок общественного транспорта должны содержать следующие сведения:
- местоположение микрорайонов, кварталов, улиц или остановок общественного транспорта, размер и характер их застройки;
- предлагаемое название и его обоснование;
- наименование органа местного самоуправления, организации или фамилии, имя, отчество гражданина предлагающих название микрорайонов, кварталов, улиц или остановок общественного транспорта;
- карта-схема, на которой обозначаются расположение микрорайонов, кварталов, улиц или остановок общественного транспорта.
В предложениях о присвоении микрорайонам, кварталам, улицам или остановкам общественного транспорта названий, образованных на основе личных имен и производных от них слов и словосочетаний, сообщаются краткие биографические данные этих лиц.
Статья 8. Рассмотрение предложений о названиях улиц и территориальных единиц
1. Предложения о названиях микрорайонов, кварталов, улиц и остановок общественного транспорта вносятся в администрацию города Медыни, которая рассматривает поступившие предложения, в случае необходимости организует их обсуждения с общественностью города и передает их в городскую Думу для утверждения.
2. Городская Дума города Медыни принимает решение о наименовании микрорайона, квартала или улицы, которое вступает в силу в сроки, указанные в решении о наименовании.
3. Присвоение названий остановкам общественного транспорта производится администрацией города Медыни соответствующим постановлением.
4. Решения городской Думы и постановления администрации города о присвоении названия микрорайонов, кварталов, улиц и остановок общественного транспорта подлежат обнародованию.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Городской Думы г. Медынь Калужской области от 17 апреля 2008 г. N 143 "Об утверждении порядка установления названий микрорайонов, кварталов, улиц и остановок общественного транспорта в городском поселении "Город Медынь"
Текст решения официально опубликован не был