Решение Арбитражного суда Республики Бурятия
от 10 февраля 2009 г. N А10-4203/2007
(извлечение)
Арбитражный суд Республики Бурятия рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью "Загорск Д" к Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Бурятия при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Общества с ограниченной ответственностью "Кристалл" о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество. При участии: от истца: Сафонов B.C., представитель по доверенности от 14 апреля 2006 года; от ответчика: Мухина С.Н., представитель по доверенности N 13 от 16 января 2009 года; от третьего лица: Чудинов А.Б., представитель по доверенности от 01 декабря 2008 года установил:
Резолютивная часть решения объявлена 04 февраля 2009 года. Полный текст решения изготовлен 10 февраля 2009 года.
Общество с ограниченной ответственностью "Загорск Д" (далее - ООО "Загорск Д") обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Бурятия (далее - УФРС по РБ) о государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости, расположенные по адресу: город Улан-Удэ, поселок Матросова, улица Кирзаводская, дом 3 - объект номер 1 -главный корпус, литера А, общая площадь 7 927,70 кв.м.; объект номер 2 - нежилое здание (подтопок), литера Г, общей площадью 74,10 кв.м.
Определением от 29 ноября 2007 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Общество с ограниченной ответственностью "Кристалл" (далее - ООО "Кристалл").
В обоснование заявленных требований истец указал, что 18 февраля 2003 года между ОАО "Загорск" (арендодатель) и ООО "Загорск Д" (арендатор) заключен договор аренды недвижимости с правом выкупа на объекты, расположенные по адресу: город Улан-Удэ, поселок Матросова, улица Кирзаводская, дом 3.
Истцом была внесена выкупная цена за объекты недвижимости ОАО "Загорск", что подтверждается судебным актом по делу N А10-4045/2006. Однако переход права собственности на объекты зарегистрирован не был. В связи с тем, что в настоящее время ОАО "Загорск" ликвидировано, руководствуясь статьями 165, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец просит суд обязать УФРС по РБ зарегистрировать переход права собственности ООО "Загорск Д" на объекты недвижимости, указанные в договоре аренды недвижимости с правом выкупа от 18 февраля 2003 года.
Ответчик иск не признал, сослался на то, что в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним носит заявительный характер. Вместе с тем ООО "Загорск Д" не обращалось в УФРС по РБ с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на указанное имущество.
В УФРС по РБ обратились ООО "Кристалл" и ОАО "Загорск" с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на спорные объекты недвижимого имущества на основании договора купли-продажи от 18 апреля 2007 года. В связи с принятием арбитражным судом обеспечительных мер по данному делу государственная регистрация перехода права собственности была приостановлена.
Вступившим в законную силу судебным актом Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-2121/2008 по иску ООО "Загорск Д" к ООО "Кристалл" о признании права собственности на спорные объекты недвижимого имущества в удовлетворении исковых требований было отказано.
Ответчик считает, что оснований для удовлетворения исковых требований ООО "Загорск Д" отсутствуют.
Третье лицо ООО "Кристалл" с исковыми требованиями не согласно, просит в иске отказать. В отзыве по иску и в судебном заседании представитель сослался на то, что решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 28 июня 2004 года по делу N А10-5871/2003 ОАО "Загорск" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство.
18 апреля 2007 года ООО "Кристалл" было признано победителем открытых торгов в виде аукциона по продаже имущества ОАО "Загорск", в том числе спорных объектов недвижимого имущества. По результатам торгов был подписан договор купли-продажи недвижимого имущества. Документы на государственную регистрацию перехода права собственности на спорные объекты переданы в УФРС по РБ.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 04 апреля 2008 года по делу N А10-120/2008 по иску ООО "Загорск Д" к ООО "Кристалл" о признании недействительными торгов в виде аукциона по продаже имущества ОАО "Загорск" от 18 апреля 2007 года и договора купли-продажи недвижимого имущества от 18 апреля 2007 года в удовлетворении исковых требований было отказано.
Ни каким иным способом, кроме как на торгах, приобрести спорное имущество после 28 июня 2004 года ООО "Загорск Д" не могло.
Вступившим в законную силу судебным актом Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-2121/2008 по иску ООО "Загорск Д" к ООО "Кристалл" о признании права собственности на спорные объекты недвижимого имущества в удовлетворении исковых требований было отказано.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы, суд считает иск необоснованным, не подлежащим удовлетворению.
Из материалов дела видно, что 18 февраля 2003 года между ООО "Загорск Д" и ОАО "Загорск" был заключен договор аренды недвижимости с правом выкупа.
В соответствии с условиями данного договора ОАО "Загорск" предоставило ООО "Загорск Д" во временное владение и пользование за плату для производственных и административных нужд объекты недвижимости, расположенные по адресу: город Улан-Удэ, поселок Матросова, улица Кирзаводская, дом 3 - объект номер 1 - главный корпус, кадастровый номер 03:23:000000:124/2002-000019, инвентарный номер по учету в Муниципальном унитарном предприятии "Улан-Удэнское бюро технической инвентаризации" - 2121-3, литер А, общей площадью 7 927,7 кв.м. с двумя пристроями, насосной, трансформаторной, гаражом, навесом, службой, воротами, забором; объект номер 2 - нежилое здание (подтопок), кадастровый номер 03:23:000000:124/2002-000017, инвентарный номер по учету в Муниципальном унитарном предприятии "Улан-Удэнское бюро технической инвентаризации" - 2121-3, литер Г, общей площадью 74,10 кв.м.
Пунктом 1.12 договора предусмотрено, что переход права собственности на арендуемую недвижимость может наступить досрочно, по истечении не менее чем одной трети срока аренды в случае внесения последним выкупной цены за арендованную по договору недвижимость. Выкупная цена при досрочном выкупе (остаточная выкупная цена) определяется как разность между стоимостью аренды недвижимости за весь срок аренды и суммой аренды недвижимости до момента выкупа (без учета платы за пользование земельным участком). Сумма выкупной цены согласно пункту 6.2 договора составляет 4 803 122 рубля, включая НДС.
Данный договор зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы Российской Федерации по Республике Бурятия 13 мая 2003 года, о чем сделана запись за N 03-01/23-40/2003-201 и выданы свидетельства о государственной регистрации права серии 03 АА N 132990 и серии 03 АА N 132991.
Существенные условия договора аренды с правом выкупа сторонами согласованы, в соответствии со статьями 606, 624 Гражданского кодекса Российской Федерации между ОАО "Загорск" и ООО "Загорск Д" возникли правоотношения по договору аренды с правом выкупа.
Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 28 июня 2004 года по делу N А10-5871/2003 ОАО "Загорск" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство.
В силу статьи 131 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Порядок реализации имущества должника, составляющего конкурсную массу, определен статьей 139 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
В силу пункта 4 статьи 139 указанного закона конкурсный управляющий продает имущество должника на открытых торгах, если данным законом не установлен иной порядок продажи имущества должника.
Истцом не представлены доказательства внесения всей суммы выкупной цены за арендованное имущество до 28 июня 2004 года, то есть до даты открытия конкурсного производства в отношении ОАО "Загорск".
18 апреля 2007 года были проведены открытые торги в виде аукциона по продаже имущества ОАО "Загорск", в том числе спорных объектов недвижимого имущества. Победителем торгов было признано ООО "Кристалл", с которым был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества.
21 января 2008 года ООО "Загорск Д" обратилось в арбитражный суд Республики Бурятия с иском к ООО "Кристалл" о признании недействительными торгов, проведенных 18 апреля 2007 года, по продаже недвижимого имущества, о признании недействительным договора от 18 апреля 2007 года, заключенного по итогам торгов.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 04 апреля 2008 года по делу N А10-120/2008 в удовлетворении исковых требований ООО "Загорск Д" было отказано.
В силу части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Решение по делу N А10-120/2008 в соответствии со статьей 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеет преюдициальное значение по рассматриваемому спору, поскольку в нем участвуют те же лица.
Из судебного акта по указанному делу следует, что ООО "Загорск Д" ненадлежаще исполнило обязательства по мировому соглашению, заключенному в рамках дела N А10-8844/05, о внесении выкупной цены в сумме 4 803 122 рубля по договору аренды от 18 февраля 2003 года.
Суд не принял во внимание ссылки истца на мировое соглашение от 25 декабря 2006 года и платежное поручение N 211 от 28 декабря 2006 года, которые, по мнению ООО "Загорск Д", подтверждали факт исполнения обязательства по внесению выкупной цены. Мировое соглашение от 25 декабря 2006 года было заключено в целях удовлетворения требований кредиторов должника ООО "Загорск Д", включенных в реестр требований и во избежание инициирования и/или продолжения производства по делу о признании ООО "Загорск Д" несостоятельным (банкротом). Данное мировое соглашение не было утверждено арбитражным судом, следовательно, не было исполнено в рамках дел N А10-8844/05, N А104045/06. Оплату денежной суммы в размере 5 107 037 рублей произвело не ООО "Загорск Д", а другое юридическое лицо ООО "Бар".
Судом по названному делу было установлено, что при проведении торгов ОАО "Загорск" имел законный титул собственника на спорное недвижимое имущество. Суд не усмотрел нарушений гражданского законодательства при проведении торгов.
В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимое имущество по договору купли-продажи к покупателю подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
Предметом исковых требований по настоящему делу является требование об обязании регистрирующего органа зарегистрировать переход права собственности на вышеуказанные объекты недвижимости.
При обращении с иском в арбитражный суд о понуждении ответчика произвести государственную регистрацию истец должен был доказать наличие у него законных прав на недвижимое имущество. Относимые, допустимые доказательства, подтверждающие право собственности ООО "Загорск Д" на объекты недвижимости истец в арбитражный суд не представил. Доводы представителя 000 "Загорск Д", указанные в исковом заявлении, высказанные в судебном заседании, противоречат имеющимся материалам дела, выводам суда, изложенным в решении по делу N А10-120/08.
Решением суда по делу N А10-2121/08 истцу отказано в удовлетворении требования о признании за ним права собственности на спорные недвижимые объекты.
В силу статьи 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним носит заявительный характер.
В судебном заседании представитель ответчика пояснил, что 000 "Загорск Д" не обращалось в УФРС по РБ с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на указанное имущество. Представитель истца данный факт не оспаривает.
000 "Загорск Д" не представлены доказательства отказа регистрирующего органа в государственной регистрации права собственности, а также доказательства уклонения УФРС по РБ от регистрации перехода права собственности.
В судебном заседании представитель ООО "Кристалл" заявил ходатайство об отмене мер обеспечения, в виде запрета Управлению Федеральной регистрационной службы Российской Федерации по Республике Бурятия совершать действия по государственной регистрации сделок с объектами: 1) главный корпус, кадастровый номер 03:23:000000:124/2002-000019, литер А; 2) нежилое здание (подтопок), кадастровый номер 03:23:000000:124/2002-000017, литер Г, расположенные по адресу: г. Улан-Удэ, пос. Матросова, ул. Кирзаводская, д. 3, принятых определением суда от 29 октября 2007 года.
Согласно части 1 статьи 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.
Таким образом, суд приходит к выводу, что меры обеспечения следует отменить.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по государственной пошлине возлагаются на истца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд решил:
В иске Обществу с ограниченной ответственностью "Загорск Д" отказать.
Меры обеспечения иска в виде запрета Управлению Федеральной регистрационной службы Российской Федерации по Республике Бурятия совершать действия по государственной регистрации сделок с объектами: 1) главный корпус, кадастровый номер 03:23:000000:124/2002-000019, литер А; 2) нежилое здание (подтопок), кадастровый номер 03:23:000000:124/2002-000017, литер Г, расположенные по адресу: г. Улан-Удэ, пос. Матросова, ул. Кирзаводская, д. 3, принятые определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 29 октября 2007 года, отменить.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня принятия в Четвертый арбитражный апелляционный суд.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 10 февраля 2009 г. N А10-4203/2007
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Текст решения официально опубликован не был