Обвинительное заключение ВРИО Военного Прокурора Улан-Удэнского гарнизона
от 15 сентября 2000 г. N 84
"Об уголовном деле по обвинению рядового в/части 00000 Вышкина Сергея
Сергеевича в совершении преступления"
Предварительным следствием по делу установлено: 21 декабря 1999 года Вышкин Сергей Сергеевич был призван на военную службу Гатайским РВК РБ и проходил ее в в/части 00000, дислоцирующейся в г. Н. 18 ноября 1999 года Додиков Павел Павлович был призван на военную службу Октябрьским РВК РБ и проходил ее в в/части 00001, дислоцирующейся в г. Н. В период прохождения военной службы Вышкин С. С. и Додиков П.П., находясь в наряде, патрульными поста N 2 ВАИ Н-ского гарнизона (материалы уголовного дела по факту совершения Вышкиным и Додиковым преступления, предусмотренного ст. 344 УК РФ, прекращены на основании ст. 5 п. 2 УПК РФ) 21 июля 2000 года около 1 часа ночи, в пос. Заречный г. Н совершили разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
21 июля 2000 года около 1 часа ночи, рядовые Вышкин и Додиков в позной, расположенной по ул. Строителей пос. Заречный г. Н распивали спиртное совместно с гражданином Бараевым Э.А.
После распития спиртного Бараев предложил сходить к нему домой за деньгами для того, чтобы продолжить распитие спиртных напитков.
При этом Вышкин с Бараевым пошли за деньгами к сестре Бараева, живущей неподалеку.
По дороге между Вышкин и Бараевым возникла словесная перепалка. В данный момент, появившийся со спины Бараева Додиков, с целью завладения имуществом Бараева, осознавая, что применяет насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес Бараеву один удар ногой, обутой в кирзовый сапог, в поясницу в область правой почки, от которого он упал на землю, после чего Вышкин, действуя совместно с Додиковым, группой лиц по предварительному сговору, с целью завладения имуществом Бараева, не давая ему подняться с земли, стали интенсивно наносить Бараеву удары ногами, обутыми в кирзовые сапоги в жизненно важные органы - по голове, а также по телу, осознавая реальную опасность для жизни и здоровья Бараева, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, нанеся при этом каждый не менее 15-ти ударов.
Затем, Вышкин и Додиков, реализуя свой преступный умысел, сняли с Бараева кроссовки стоимостью 300 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, после чего Бараев, отполз в строну и, вскочив на ноги, босиком убежал от нападавших.
В результате избиения Бараеву были причинены повреждения - откол эмали 1-х зубов на верхней челюсти по своим свойствам расценивается, как причинившее легкий вред здоровью, кровоподтеки обоих глаз, кровоизлияние в белочную оболочку обоих глаз, в слизистую верхней губы, кровоподтеки в области крыла повздошной кости слева и справа, области тела грудины, ссадины в правой лобной области, в левой скуловой области, две раны в области лба слева, ушибы мягких тканей груди справа и в левой поясничной области, не расценивающиеся как вред здоровью.
Допрошенный по предъявленному обвинению Вышкин С. С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 п. "а" УК РФ, признал частично и показал, что 21 декабря 1999 года он был призван на военную службу Гатайским РВК РБ и проходил ее в в/части 00000.
С марта 1999 года он был прикомандирован в ВАИ Н-ского гарнизона. 20 июля 2000 года он и рядовой Додиков находились на посту N 2 ВАИ Н-ского гарнизона.
20 июля 2000 года около 24 часов они с Додиковым пошли в позную, расположенную в 100 метрах от поста для того, чтобы поужинать и выпить бутылку пива.
На остановке он встретил своего знакомого Баева М.М. и они втроем пришли в позную, где купили позы и одну бутылку пива. Практически сразу после них в позную зашли двое парней, ранее им не знакомых, одним их которых оказался Бараев Э.А.
Сулаев со своим товарищем сели к ним за стол. При этом Бараев, распивая с товарищем спиртное и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал приставать к ним, навязывать свое знакомство. Вместе за одним столом они просидели около 30 минут, после чего Бараев предложил ему сходить с ним домой и взять денег, для того, чтобы купить спиртное.
Он согласился, и они пошли вдвоем с Бараевым. По пути Бараев стал оскорблять его, он хотел вернуться, но Бараев сказал, что он боится, и вновь стал выражаться в его адрес нецензурными словами, начал толкать его руками и плечом.
Он один раз оттолкнул Бараева от себя. После чего Бараев резко двумя руками толкнул его в грудь, от чего он упал на левую руку. После этого подбежал Додиков и сбил с ног Бараева, как он это сделал, он не видел.
Бараев поднялся и начал громко ругаться в их адрес нецензурной бранью. Он нанес Бараеву один удар ногой, обутой в сапог по голове, после чего Бараев наклонился, прошел к нему на ближнюю дистанцию и нанес ему один удар кулаком в область печени. Затем Додиков нанес Бараеву один удар, от которого Бараев упал. Он и Додиков подняли Бараева, поставили его на ноги, и он попытался успокоить Бараева.
Бараев стал им угрожать физической расправой, тогда он нанес Бараеву один удар правой ногой по его левой ноге. Бараев потерял равновесие, упал, но потом опять встал. В это время Додиков также наносил ему удары, каким образом, он не помнит. Затем он кулаком нанес Бараеву один- два удара в корпус, после чего Бараев упал, затем поднялся и Додиков попытался его вновь успокоить.
Далее Додиков и Бараев вновь стали наносить друг другу удары. Продолжалось это в течение 3-х минут. В это время он находился за чьей то спиной, и поэтому не видел, как они наносили друг другу удары. Пока Додиков с Бараевым дрались, он стоял и курил.
Затем Бараев споткнулся, упал, вскочил на ноги и стал от них убегать. Догнать его они не пытались. После этого они вернулись в позную, где находился Баев М.М., немного посидели и втроем пошли на пост ВАИ, после чего легли спать.
Утром их разбудили сотрудники милиции. Каким образом к ним на пост попали кроссовки, которые изъяли сотрудники милиции он не знает. До того, как они пошли в позную 20 июля около 24 часов, насколько он помнит, никаких кроссовок на втором посту ВАИ не было. Когда они возвращались на пост, он не помнит, было ли что-нибудь в руках у Додикова и Баева.
Всего он нанес Бараеву около 1-2-х ударов ногой по голове, может быть от этого у Бараева на сапогах образовалась кровь.
Бараев нанес ему только один удар кулаком в область печени и один раз толкнул. Может быть, Бараев еще несколько раз ударил его, но он точно не помнит. Каких либо телесных повреждений у него на теле после драки не было. Были ли повреждения у Додикова, он не знает.
Вину он признает частично, так как имущество Бараева он не похищал и не собирался этого делать.
л.д._____________
Допрошенный по предъявленному обвинению Додиков П.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 п. "а" УК РФ, признал частично и показал, что 18 ноября 1999 года он был призван на военную службу Октябрьским РВК РБ и проходил ее в в/части 00001.
С момента призыва он был прикомандирован в ВАИ Н-ского гарнизона. Службу он нес через сутки на первом, втором и четвертом постах. 20 июля 2000 года он заступил в наряд на второй пост ВАИ патрульным. В месте с ним на посту находился рядовой Вышкин С. С.
20 июля 2000 года около 24 часов они с Вышкиным пошли в позную, расположенную в 100-200 метрах от поста для того, чтобы поужинать. На остановке они встретили знакомого Вышкина - Баева М.М., и втроем пошли в позную. Бараев со своим знакомым стоял у входа в позную.
Они зашли в позную и стали кушать. Спиртное они не брали. Бараев со своим знакомым зашли в позную вместе с ними. Они сели за их столик и предложили бутылку пива.
Бараев с товарищем распивали спиртное, при этом Бараев стал оскорблять их, говорить, что они не видели службы, обзывал их "духами", нецензурно выражался в их адрес. Вместе с Бараевым за столом они просидели около одного часа, еще до ссоры товарищ Бараева ушел, и они остались вчетвером.
Затем Бараев предложил Вышкину сходить за деньгами, для чего он не пояснил. Вышкин согласился и пошел с Бараевым. После того, как они вышли, он около 5-ти минут посидел в позной с Баевым и решил выйти посмотреть, куда они пошли.
Как только он вышел из позной, он услышал и увидел напротив позной на другой стороне дороге на расстоянии около 20-ти метров Бараева и Вышкина. Они ругались между собой. Что конкретно они друг другу говорили, он не расслышал. Звуков ударов он тогда не слышал. Он пошел к ним выяснить, почему они ссорятся между собой. На расстоянии около 5-ти метров он стал разбирать речь Бараева и Вышкина. Бараев обзывал Вышкина "духом", "козлом", нецензурно выражался в его адрес. Вышкин в это время его успокаивал.
Он увидел, что Бараев толкал Вышкина и нанес Вышкину около трех сильных ударов кулаком в грудь.
В этот момент, он решил заступиться за Вышкина, подошел к Бараеву быстрым шагом и толкнул его двумя руками в верхнюю часть спины. Бараев после его толчка упал на землю, и они вдвоем с Вышкиным стали наносить ему удары ногами, обутыми в сапоги по телу и по голове. Он нанес Бараеву около 4-х ударов по телу и по голове, при этом он видел, как Вышкин также наносил удары Бараеву, но их примерное количество он назвать не может. Избивали Бараева они около 3-х минут. Во время избиения Бараев во весь рост не вставал, так как у него это не получалось.
Затем они одновременно прекратили избивать Бараева, который лежал на боку и пошли в позную есть позы. В тот момент, когда они уходили от него, Бараев был в сознании.
Ударов ему Бараев не наносил, он только отмахивался от них ногами, когда лежал на земле. В позной они забрали Баева и вернулись посмотреть, что было с Бараевым. Они пришли на место, где он остался и обнаружили, что Бараева там нет. Баев заметил кроссовки, которые лежали примерно в 2-х метрах от того места, где они его избивали. Мунко подобрал их и взял с собой. Мунко нес их просто в руках. Кроме пары кроссовок, в руках у него больше ничего не было.
На пост ВАИ они шли втроем. Вышкин должен был видеть, что Баев несет кроссовки. Почему Баев решил взять с собой эти кроссовки он не знает. Они догадывались о том, что эти кроссовки оставил Бараев. Что с ними собирался делать Баев, он не знает. Баев поставил эти кроссовки за печку на посту ВАИ. После чего они легли спать.
Утром их разбудили сотрудники милиции. Вину он признает частично, так как похищать имущество Бараева они не собирались и не похищали его. Он признает, что в результате его действий Бараеву был причинен легкий вред здоровью.
л.д._____________
Несмотря на частичное признание вины обвиняемыми Вышкиным С. С. и Додиковым П.П., их виновность в совершении инкриминируемого преступления в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами:
Допрошенный по настоящему уголовному делу в качестве потерпевшего Бараев Эрнест Анатольевич, родившийся 26 января 1971 года, в с. Джида Джидинского района РБ, бурят, со средним образованием, не работающий, проживающий по адресу: РБ, Джидинский район, с. Джида, ул. Коммунальная 38, г. Н., ул. Строителей 39-9, показал, что 20 июля 2000 года около 23 час. 30 мин. в г. Н. он пошел в позную, расположенную в пос. Заречный недалеко от АЗС. Там он покушал позы, выпил две бутылки пива и немного водки, вместе с подошедшим немного позже Житовым В., который приходится ему двоюродным братом. В позную зашли двое парней в камуфлированной форме и кирзовых сапогах, также с ними был парень в гражданской одежде. Они с братом познакомились с ними, и совместно распили бутылку водки. Затем его брат ушел, и они остались вчетвером.
Когда закончились деньги, он предложил военнослужащим, которыми оказались Вышкин и Додиков, сходить к нему домой за деньгами. Вышкин согласился и они вдвоем пошли домой к его сестре. По дороге между ним и Вышкиным возникла словесная перепалка в ходе, которой со спины к нему подбежал Додиков и нанес ему удар ногой в область правой почки, от которого он упал на землю, попытался подняться, но в этот момент Вышкин и Додиков стали наносить ему удары ногами, обутыми в кирзовые сапоги по голове и по телу, нанеся ему не менее 5-ти ударов каждый по спине, не менее 5-ти ударов каждый в грудь и не менее 5-ти ударов каждый по голове. При этом Вышкин и Додиков пытались наносить удары именно по голове, а по телу они попадали только тогда, когда он уворачивался от их ударов, также он пытался закрыться от ударов руками. В ходе избиения, Додиков предложил Вышкину снять с него кроссовки, после чего, нанеся несколько ударов ему по голове, Вышкин и Додиков сдернули с него кроссовки. Затем он отполз вперед, вскочил на ноги и босиком побежал домой. Кроссовки он оценивает в 300 рублей. Ущерб для него является значительным.
л.д._____________
В ходе очных ставок с Вышкиным С.С. и Додиковым П.П. потерпевший Бараев Э.А. подтвердил ранее данные им показания.
л.д._____________
В ходе следственного эксперимента Бараев Э.А. продемонстрировал обстоятельства и механизм совершения на него разбойного нападения в ночь на 21 июля 2000 года Вышкиным С. С. и Додиковым П.П.
л.д._____________
Согласно протокола предъявления для опознания, потерпевший Бараев Э.А. опознал кроссовки, изъятые в ходе осмотра места происшествия - поста N 2 ВАИ Н-ского гарнизона 21 июля 2000 года, как принадлежащие ему.
л.д._____________
Допрошенная в качестве свидетеля по настоящему уголовному делу Доржиева Ч.Г. показала, что 20 июля 2000 года к ней в гости в г. Улан-Удэ приехал ее двоюродный брат Бараев Э.А. Около 23 часов 20 июля 2000 года Бараев пошел прогуляться. Вернулся он домой около 2-х часов ночи 21 июля 2000 года. Когда она открыла ему дверь, то увидела, что Бараев стоит весь в крови и босиком. Кроссовок, в которых он уходил из дома, на ногах у него не было. Она срочно вызвала милицию и скорую помощь. Бараев перед приездом милиции и скорой помощи рассказал ей, что он находился в позной с двумя солдатами с поста ВАИ и угощал их водкой. После, эти солдаты избили его, нанося удары ногами по голове и по телу. Затем один из них предложил снять с него кроссовки. После того, как с него сняли кроссовки, Бараев вырвался и убежал от нападавших.
л.д._____________
Допрошенный в качестве свидетеля по настоящему уголовному делу Баев М.М. показал, что 20 июля 2000 года около 24 часов на посту ВАИ, расположенном возле АЗС в п. Заречный он встретил своего знакомого Вышкина Сергея, вместе с которым был Додиков Павел. Они пригласили его в позную для того, чтобы отметить встречу и поговорить. У входа в позную находились Бараев Эрнест со своим братом, которых он до этого не знал.
Они вместе с Бараевым и его братом сели за один столик и стали распивать спиртное. Разговор за столиком был мирный. Конфликтных ситуаций не было. После того, как ушел брат Бараева, он пересел за другой столик к своему знакомому. Бараев, Вышкин и Додиков остались сидеть за одним столиком. Он не слышал, о чем они разговаривали, и не видел когда они вышли. Через некоторое время к нему подошли Вышкин с Додиковым и позвали с собой на пост ВАИ.
Было ли у Вышкина и Додикова что-либо в руках, он не заметил. По дороге на пост ВАИ он ничего не находил. Когда они подошли к посту ВАИ, Додиков зашел на пост, а Вышкин попытался посадить его на маршрутное такси, но так как было уже поздно и маршрутные такси уже не ходили, Вышкин предложил ему переночевать на посту ВАИ. Около 5 часов утра на пост ВАИ пришли сотрудники милиции и задержали их. В помещении поста ВАИ он видел кроссовки мужские белого цвета, которые изъяли сотрудники милиции.
л.д._____________
Допрошенный в качестве свидетеля по настоящему уголовному делу Холин А.Н. показал, что в ночь на 21 июля 2000 года он являлся дежурным участковым Заречного ОМ.
В период с 3-х до 4-х часов утра 21 июля 2000 года в отделение милиции поступило сообщение о том, что избит мужчина и с него сняты кроссовки. В ходе оперативной проверки было установлено, что на потерпевшего Бараева было совершено нападение военнослужащими с поста ВАИ. Около 6 часов утра им и оперуполномоченным Рыжовым Д.С. на посту ВАИ были задержаны и впоследствии доставлены в отделение милиции рядовые Вышкин, Додиков и гр-н Баев. Впоследствии было выяснено, что Баев непричастен к нападению на потерпевшего Бараева, поэтому он был отпущен, а Вышкин и Додиков задержаны по ст. 122 УПК РФ.
На посту ВАИ, в момент задержания, Вышкин и Додиков находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дверь на пост была закрыта изнутри, и ему пришлось проникнуть внутрь поста через открытую форточку.
Около 8 часов утра в отделении милиции между ним, а также Вышкиным и Додиковым состоялась беседа, в ходе которой на вопрос, почему они избили Бараева и сняли с него кроссовки, Вышкин и Додиков ответили, что не знают, почему они это сделали. Факт того, что они сняли с Бараева кроссовки, Вышкин и Додиков в ходе беседы не отрицали.
После выяснения обстоятельств дела было решено провести осмотр поста ВАИ, где могли бы находиться похищенные кроссовки.
В период времени с 10-ти до 11-ти часов 21 июля 2000 года следователем Алакчиновой И.Б. в присутствии понятых, а также его и оперуполномоченного Рыжова Д.С. был проведен осмотр помещения поста ВАИ, в ходе которого за печкой была обнаружена пара кроссовок бело-синего цвета.
л.д._____________
Допрошенная в качестве свидетеля по настоящему уголовному делу Горнова Т.С. показала, что 21 июля 2000 года она в качестве понятого присутствовала при осмотре поста ВАИ сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия около печки были обнаружены кроссовки в бело-синюю полоску, которые были предъявлены всем лицам, участвующим в осмотре места происшествия.
л.д._____________
Допрошенный в качестве свидетеля по настоящему уголовному делу Курагаев В.В. показал, что 21 июля 2000 года он заступил в наряд дежурным по посту N 2 ВАИ Н-ского гарнизона. Около 11 часов 21 июля 2000 года на пост ВАИ прибыли сотрудники милиции и произвели осмотр помещения поста ВАИ, в ходе которого за печкой в его присутствии был обнаружен пакет с кроссовками бело-синего цвета, которые были предъявлены всем участникам осмотра. Что это были за кроссовки, и каким образом они там оказались, он не знает. Указанные кроссовки были изъяты сотрудниками милиции.
л.д._____________
Согласно протокола личного обыска доставленного в дежурную часть, у Вышкина при обыске обнаружены и изъяты сапоги кирзовые с пятнами серо-коричневого цвета, брюки защитного цвета с пятнами серо-коричневого цвета. Каких-либо телесных повреждений при наружном осмотре на теле у Вышкина не обнаружено.
л.д._____________
Согласно протокола личного обыска доставленного в дежурную часть, у Додикова при обыске обнаружены и изъяты сапоги кирзовые с пятнами серо-коричневого цвета. Телесных повреждений при наружном осмотре на теле у Додикова не обнаружено.
л.д._____________
Указанные предметы были осмотрены и приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
л.д._____________
Согласно протокола выемки от 21 июля 2000 года у гр-ки Доржиевой Ч.Г. была изъята толстовка красно-белого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, принадлежащая Бараеву Э.А.
л.д._____________
Указанная толстовка осмотрена и приобщена к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
л.д._____________
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы в следах на боковой поверхности правого сапога и задника левого сапога Додикова П.П. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Бараева Э.А. Происхождение крови от обвиняемых Додикова П.П. и Вышкина С. С. исключается.
В следах на боковой поверхности верха правого сапога, ближе к носку и на заднике левого сапога Вышкина С. С. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Бараева Э.А. Происхождение крови от самого Вышкин С. С., а также Додикова П.В. исключается.
На правой штанине камуфлированных брюк Вышкина С.С. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Бараева Э.А. Происхождение крови от самого Вышкина, а также Додикова П.П. исключается.
В следах на левом рукаве и капюшоне "толстовки" Бараева Э.А. обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему Бараеву Э.А. Происхождение крови от Вышкина С. С. и Додикова П.П. исключается.
л.д._____________
В ходе расследования настоящего уголовного дела осмотрены 7 августа 2000 года и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств кроссовки, изъятые в ходе осмотра места происшествия 21 июля 2000 года на посту N 2 ВАИ Н-ского гарнизона.
л.д._____________
Согласно заключения судебно-товароведческой экспертизы рыночная цена указанных кроссовок с учетом износа составляет 128 рублей.
л.д._____________
Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы Бараеву в результате избиения были причинены повреждения - откол эмали 1-х зубов на верхней челюсти по своим свойствам расценивается, как причинившее легкий вред здоровью, кровоподтеки обоих глаз, кровоизлияние в белочную оболочку обоих глаз, в слизистую верхней губы, кровоподтеки в области крыла повздошной кости слева и справа, области тела грудины, ссадины в правой лобной области, в левой скуловой области, две раны в области лба слева, ушибы мягких тканей груди справа и в левой поясничной области, не расценивающиеся как вред здоровью.
Эти повреждения (кроме ран) образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью соударения
- от ударов таким (такими) предметом (предметами). Такими предметами могли быть обутые ноги при обстоятельствах известных из Постановления.
л.д._____________
Согласно заключения судебно-психологической экспертизы в структуру личности Бараева Э.А. входят:
- средний, нормальный уровень интеллекта; при этом, его социальный интеллект характеризует то, что он может достаточно хорошо предвидеть последствия стереотипного поведения, но плохо понимает логику развития сложных ситуаций межличностного взаимодействия;
- сангвинистический темперамент, проявляющийся в эмоциональной устойчивости, оптимизме и спокойном отношении к неудачам (быстро забывает неудачи, незлопамятен);
- экстравертированность, которая проявляется в импульсивности, общительности, социальной адаптированности;
- беспечность и легкомыслие;
- завышенная самооценка;
- нормативность ценностных ориентаций и направленности личности;
- отсутствие повышенной внушаемости;
Сангвинистический темперамент и экстравертированность Бараева свидетельствуют в пользу его показаний от 21.07.2000 года и 01.08.2000 года, так как заговорить с посторонним, интересоваться кто, где служит, и пить за знакомство может только сангвиник и экстраверт. И вполне реально, что он мог покупать для солдат водку и еду, т.к. он не жаден, у него нормальное отношение к деньгам, он мог расплачиваться за всех, что косвенно явствует из показаний Баева от 21.07.2000 года. Пьяный сангвиник и экстраверт может также быть даже несколько назойливым в своей общительности ("он стал приставать к нам, навязывать свое знакомство, спрашивать кто мы такие", показания Вышкина С. С. от 21.08.2000 года).
Изменение показаний Бараева 23.07.2000 года объясняются такими свойственными ему качествами, как импульсивность (решил изменить показания через день), беспечность и легкомыслие, которые также хорошо укладываются в структуру личности сангвиника и экстраверта.
Как сангвиник, Бараев не злопамятен и легко забыл, что был жестоко избит. Просчитав стереотипную ситуацию ("их накажут, надо облегчить их участь"), ему не хватило силы ума тут же понять, что он лжесвидетельствует. Здесь проявилась отмеченные выше особенности его социального интеллекта: он плохо понимает логику развития сложных ситуаций межличностного взаимодействия. Однако мотив изменения им своих показаний объяснен им, принимая во внимание структуру его личности, вполне достоверно (протокол дополнительного допроса потерпевшего от 01.08.2000 года) и на возвращение Бараева к первоначальным показаниям могли повлиять динамичность его установок, (объективность обстоятельств дела возобладала над эмоциональным отношением) и отсутствие повышенной внушаемости.
л.д._____________
Согласно справки ГВВК Вышкин С. С. здоров и годен к военной службе.
л.д._____________
До военной службы Вышкин С. С. характеризуется положительно.
л.д._____________
За время прохождения военной службы Вышкин С. С. характеризуется положительно.
л.д._____________
Согласно справки ГВВК Додиков П.П. здоров и годен к военной службе.
л.д._____________
До военной службы Додиков П.П. характеризуется положительно.
л.д._____________
За время прохождения военной службы Додиков П.П. характеризуется положительно.
л.д._____________
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Вышкина С. С. и Додикова П.П. предварительным следствием не установлено.
На основании вышеизложенного обвиняются:
Вышкин Сергей Сергеевич, 20 мая 1980 года рождения, уроженец с. Мойган Заларинского района Иркутской области, русский, холостой, со средним образованием, не судимый, призванный на военную службу 21 декабря 1999 года Гатайским РВК РБ, рядовой в/части 00000, водитель.
- в том, что он, около 1 часа ночи 21 июля 2000 года в пос. Заречный г. Н., совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору с Додиковым П.П., причинив потерпевшему Бараеву Э.А. легкий вред здоровью, похитив принадлежащее ему имущество на сумму 300 (триста) рублей и причинив значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 п. "а" УК РФ.
Додиков Павел Павлович, 21 июля 1981 года рождения, уроженец г. Н., русский, холостой, со средне специальным образованием, не судимый, призванный на военную службу 18 ноября 1999 года Октябрьским РВК РБ, рядовой в/части 00001.
- в том, что он, около 1 часа ночи 21 июля 2000 года в пос. Заречный г. Улан-Удэ, совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору с Вышкиным С.С., причинив потерпевшему Бараеву Э.А. легкий вред здоровью, похитив принадлежащее ему имущество на сумму 300 (триста) рублей и причинив значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 п. "а" УК РФ. Обвинительное заключение составлено 1 сентября 2000 года в г. Н. и в соответствии со ст. 207 УПК РФ направлено военному прокурору Н-ского гарнизона вместе с уголовным делом для утверждения.
Старший следователь военной прокуратуры
старший лейтенант юстиции |
Громов А.Б. |
Список
лиц, подлежащих вызову в зал судебного заседания
I. Обвиняемые: Вышкин Сергей Сергеевич содержится
под стражей в учреждении ИЗ 2/1 МЮ РБ.
л.д._______
Додиков Павел Павлович, содержится под
стражей в учреждении ИЗ 2/1 МЮ РБ.
л.д._______
II. Потерпевший: Бараев Эрнест Анатольевич, проживает по
адресу: Джидинский район РБ, с. Джида,
ул. Коммунальная 38, в г. Н.,
ул. Строителей 39-9.
л.д._______
III. Свидетели: 1. Доржиева Чимита Галсановна,
проживает по адресу: г. Н.,
ул. Строителей 39-9.
л.д._______
2. Баев Мунко Михайлович, проживает по
адресу: г. Н., ул. Жердева 84-53.
л.д._______
3. Холин Андрей Николаевич, проживает по
адресу: г. Н., п. Сотниково,
ул. Трактовая 6-26.
л.д._______
4. Горнова Татьяна Сергеевна,
проживает по адресу: г. Н., ул.
Трактовая 40-6.
л.д._______
5. Курагаев Вячеслав Васильевич,
прапорщик в/части 44286.
л.д._______
Старший следователь военной прокуратуры
старший лейтенант юстиции |
Громов А.Б. |
Справка
о движении уголовного дела
1. Преступление совершено - 21 июля 2000 года.
2. Уголовное дело возбуждено - 21 июля 2000 года.
3. К Вышкину С. С. применена мера пресечения заключение под стражу - 24 июля 2000 года.
4. К Додикову П.П. применена мера пресечения заключение под стражу - 24 июля 2000 года.
5. Уголовное дело направлено по подследственности в военную прокуратуру Н-ского гарнизона - 24 июля 2000 года.
6. Уголовное дело поступило в военную прокуратуру Н-ского гарнизона и принято к производству предварительного следствия - 24 июля 2000 года.
7. Вышкину С.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 п. "а" УК РФ - 1 августа 2000 года.
8. Додикову П.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 п. "а" УК РФ - 1 августа 2000 года.
9. Вышкину С. С. предъявлено новое обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 п. "а" УК РФ - 24 августа 2000 года.
10. Додикову П.П. предъявлено новое обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 п. "а" УК РФ - 24 августа 2000 года.
11. Требования ст. 200 УПК РФ выполнены - 31 августа 2000 года
23. Требования ст. 201 УПК РФ выполнены - 31 августа - 1 сентября 2000 года.
Старший следователь военной прокуратуры
старший лейтенант юстиции |
Громов А.Б. |
Справка
1. По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Бараевым Э.А. на сумму 25000 рублей /л.д._______/.
2. Судебные издержки по делу составили: оплата за проведение судебнопсихологической экспертизы - 1600 рублей /л.д._______/, оплата за проведение товароведческой экспертизы - 100 рублей /л.д._______/, оплата за медицинское обследование Бараева Э. А. составила 141 рубль, 58 копеек /л.д._______/.
Вещественные доказательства по делу:
- пара кроссовок, принадлежащих потерпевшему Бараеву Э.А.;
- толстовка красно-белого цвета, принадлежащая потерпевшему Бараеву Э.А.;
- пара сапог кирзовых, изъятых у рядового Додикова П.П., 21 июля 2000 года;
- пара сапог кирзовых, изъятых у рядового Вышкина С. С., 21 июля 2000 года;
- брюки камуфлированные, изъятые у рядового Вышкина С. С. 21 июля 2000 года;
4. По делу внесено представление - командиру в\части 32908.
Старший следователь военной прокуратуры
старший лейтенант юстиции |
Громов А.Б. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Обвинительное Заключение ВРИО Военного Прокурора Улан-Удэнского гарнизона от 15 сентября 2000 г. N 84 "Об уголовном деле по обвинению рядового в/части 00000 Вышкина Сергея Сергеевича в совершении преступления"