Определение Арбитражного суда Республики Бурятия
от 20 августа 2007 г. N А10-1529/07
(извлечение)
Арбитражный суд Республики Бурятия рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Республике Бурятия к обществу с ограниченной ответственностью "Племенной завод "Боргойский" о признании недействительным договора от 20.11.2004 г. и применении последствий недействительности сделки; при участии: от истца: Шаргаева П.М.- представителя по доверенности от 22.03.2007 г. (л.д.162 т.1); от ответчика: Зайцева П.И.- директора, Бухарметова Р.Р.- представителя по доверенности от 10.05.2007 г. (л.д.27 г. 1); от третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Республике Бурятия: Цыдыпова А.Д.- представителя по доверенности от 10.10.2006 г. (л.д.25т.1); от третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,- Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия: Сахаровской Н.И.- представителя по доверенности от 9.01.2007 г.(л.д.46 т.1); от третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,- Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации: не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежаще (телеграмма органа связи о вручении телеграммы арбитражного суда Республики Бурятия с указанием времени и месте судебного заседания представителю Министерства Надеждиной 25.07.2007 г.).
Резолютивная часть определения объявлена 09 августа 2007 г. Полный текст определения изготовлен 20 августа 2007 г.
Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Республике Бурятия обратилось в арбитражный суд Республики Бурятия с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Племенной завод "Боргойский" о признании незаконным решения, принятого общим собранием рабочих и служащих совхоза "Государственный овцеплеменной завод "Боргойский" и общества с ограниченной ответственностью "Боргой"; признании недействительным (ничтожным) договора о слиянии, заключенного между совхозом "Государственный овцеплеменной завод "Боргойский" и обществом с ограниченной ответственностью "Боргой" и применении последствий недействительности сделки в виде восстановления совхоза "Государственный овцеплеменной завод "Боргойский" как юридического лица и возврата переданного ООО "Племенной завод "Боргойский" при слиянии имущества в федеральную собственность и хозяйственное ведение завода (л.д.2-6 т.1).
Как указано в исковом заявлении, 20.11.2004 г. подписан договор о слиянии совхоза "Государственный овцеплеменной завод "Боргойский" и общества с ограниченной ответственностью "Боргой", который утвержден протоколом общего собрания рабочих и служащих обоих юридических лиц. В результате этого 21.02.2005 г. создано общество с ограниченной ответственностью "Племенной завод "Боргойский", которому от совхоза передано имущество, стоимостью 162162 тысяч рублей. Реорганизация юридических лиц осуществлена с нарушением законов, прав Российской Федерации как собственника имущества. Отчуждение государственного имущества произведено в нарушение закона безвозмездно.
Определением арбитражного суда Республики Бурятия от 10.05.2007 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная налоговая служба в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 3 по Республике Бурятия (л.д.31-33 т.1).
Определением арбитражного суда Республики Бурятия от 04.06.2007 г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (л.д.43-44 т.1).
В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования, просит признать незаконным решение, принятое 23.11.2004 г. общим собранием рабочих и служащих совхоза "Государственный овцеплеменной завод "Боргойский" и общества с ограниченной ответственностью "Боргой"; признать недействительным (ничтожным) договор о слиянии от 20.11.2004 г., заключенный между совхозом "Государственный овцеплеменной завод "Боргойский" и обществом с ограниченной ответственностью "Боргой" и применить последствия недействительности сделки в виде восстановления совхоза "Государственный овцеплеменной завод "Боргойский" как юридического лица и возврата переданного ООО "Племенной завод "Боргойский" при слиянии имущества в федеральную собственность и хозяйственное ведение завода.
Представители ответчика иск не признали, пояснив, что совхоз "Боргойский" не находился в федеральной собственности.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,- межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Республике Бурятия считает иск необоснованным, пояснив, что регистрация ответчика произведена без нарушений закона.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,- Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия пояснил, что совхоз не был государственным и не имел государственного имущества.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,- Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежаще, о чем свидетельствует телеграмма органа связи о вручении телеграммы арбитражного суда Республики Бурятия с указанием времени и месте судебного заседания представителю Министерства Надеждиной 25.07.2007 г.
Неявка представителя третьего лица при таких обстоятельствах не препятствует рассмотрению спора. Дело рассматривается в порядке, определенном ст. 156 АПК РФ.
Выслушав представителя прокурора, ответчиков, третьих лиц, изучив и оценив доказательства, суд установил следующее.
Предметом иска является признание незаконным решения общего собрания рабочих и служащих совхоза "Государственный овцеплеменной завод "Боргойский" и общества с ограниченной ответственностью "Боргой"; признание недействительным (ничтожным) договора о слиянии от 20.11.2004 г., заключенный между совхозом "Государственный овцеплеменной завод "Боргойский" и обществом с ограниченной ответственностью
"Боргой" и применение последствий недействительности сделки в виде восстановления совхоза "Государственный овцеплеменной завод "Боргойский" как юридического лица и возврата переданного ответчику - ООО "Племенной завод "Боргойский" при слиянии имущества в федеральную собственность и хозяйственное ведение завода.
Основанием иска указаны нарушение закона при проведении реорганизации, нарушение прав Российской Федерации как собственника имущества, безвозмездное отчуждение государственного имущества, находящегося в федеральной собственности, в собственность ответчика.
В качестве правового обоснования истец сослался на нормы п.1 ст. 295, ст. 57, 217 ГК РФ, п.1 ст.52 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 13 ФЗ "О приватизации государственных и муниципальных унитарных предприятий", ст. 1 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", п.5.16 Постановления Правительства РФ N 691 от 27.11.2004 г.
Согласно п.2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
Спор в части иска о признании незаконным решения общего собрания рабочих и служащих совхоза "Государственный овцеплеменной завод "Боргойский" и общества с ограниченной ответственностью "Боргой" не является экономическим и не связан с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Рабочие и служащие не относятся к лицам, решения которых могут быть оспорены в арбитражном суде.
Дело в указанной части не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Производство по делу в части иска о признании незаконным решения общего собрания рабочих и служащих совхоза "Государственный овцеплеменной завод "Боргойский" и общества с ограниченной ответственностью "Боргой" следует прекратить на основании п.1 ч.1 ст. 150 АПК РФ.
Руководствуясь п.1 ст. 150, ст. 151 АПК РФ, арбитражный суд определил:
Прекратить производство по делу в части требования о признании незаконньгм решения общего собрания рабочих и служащих совхоза "Государственный овцеплеменной завод "Боргойский" и общества с ограниченной ответственностью "Боргой".
Определение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня его принятия в соответствии со ст.ст.257-259 АПК РФ и в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, в соответствии со ст.ст. 273-276 АПК РФ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 20 августа 2007 г. N А10-1529/07
Текст Определения официально опубликован не был
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника