Наиболее значимыми итогами реализации Закона Республики Бурятия от 30 марта 2005 года N 1069-III "О Программе социально-экономического развития Республики Бурятия на 2005-2007 годы" (далее - Программа) в 2006 году явились рост производства в основных отраслях экономики, создание предпосылок для дальнейшего развития реального сектора экономики, социальной сферы и достижение многих макроэкономических индикаторов.
В 2006 году экономический рост обусловлен следующей положительной динамикой:
производство промышленной продукции (108,2% при пороговом значении 105,0-106,0%);
производство сельскохозяйственной продукции (102,9% при пороговом значении 102-104%);
оборот розничной торговли (109,5 % при пороговом значении 107-109%);
объем инвестиций в основной капитал (114% при пороговом значении 105-107%).
Вместе с тем отдельные индикаторы оценки уровня социально-экономического развития Республики Бурятия не достигли пороговых значений.
Увеличился уровень регистрируемой безработицы с 3,0% в 2005 году до 3,6% в 2006 году, уровень общей безработицы с 12% в 2005 году до 13,4% в 2006 году.
В республике остается не решенной в полной мере проблема своевременной выплаты заработной платы. Размер просроченной задолженности составил на 1 января 2007 года 49 млн. рублей, в том числе 2,6 млн. рублей - из республиканского бюджета, 1,1 млн. рублей - из местных бюджетов и 45,3 млн. рублей - из собственных средств организаций. При этом задолженность за 2005 год и предыдущие составляет 40,2%.
Не выполнен индикатор обеспеченности дошкольными образовательными учреждениями: на 100 детей дошкольного возраста 53 места при программном индикаторе - 55 мест.
Следует обратить внимание на то, что достигнутые макроэкономические показатели и темпы роста не позволяют решить одну из главных задач Программы по сокращению отставания социально-экономического развития республики от среднероссийских показателей. Сложившаяся ситуация позволяет сделать вывод, что утвержденные показатели либо занижены и не соответствуют поставленным целям и задачам по сокращению отставания социально-экономического развития республики от среднероссийских показателей, либо свидетельствует о недостаточности проработки прогноза социально-экономического развития Республики Бурятия на фоне Российской Федерации.
Уровень жизни населения республики остается значительно ниже среднего уровня жизни по России:
темпы увеличения размера среднемесячной номинальной заработной платы по результатам 2006 года (123,6%) ниже среднероссийского (124,4%);
размер среднемесячной номинальной заработной платы в республике достиг 9 333,6 рублей (10 728,3 рублей по России);
динамика реальных денежных доходов населения Республики Бурятия (107,8%) уступает средним показателям по России (112,5%);
величина денежных доходов на душу населения республики в месяц (6 961 рублей) на 36,3% ниже, чем в среднем по России (10 927,8 рублей).
Таким образом, вызывает обеспокоенность возрастающая дифференциация по показателям социальной сферы между Российской Федерацией и Республикой Бурятия.
В 2006 году республиканские целевые программы профинансированы на сумму 943,3 млн. рублей, что на 2,5% больше предусмотренного Программой. По сравнению с 2005 годом средства на реализацию республиканских целевых программ увеличились на 64,7% за счет выделения в 2006 году бюджетных ассигнований на республиканские целевые программы: "Жилище" (2003-2010 годы), "Программа энергосбережения в Республике Бурятия на 2006-2009 годы", "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в Республике Бурятия (2003-2007 годы)", "Развитие города Улан-Удэ - столицы Республики Бурятия".
Необходимо отметить, что приложение 3 характеризует реализацию республиканских целевых программ в 2006 году только по показателям финансирования, которые не позволяют оценить фактические результаты и эффективность их реализации.
Общий объем финансирования Программы в 2006 году составил 13,4 млрд. рублей, что составило 91,16% от утвержденных законом (14,7 млрд. рублей). Недофинансировано исполнение мероприятий Программы федеральным бюджетом на 19,8%, республиканским бюджетом - на 7,5%, местным бюджетом - на 25,7%, предприятиями - на 1,9%.
С учетом вышеизложенного Народный Хурал Республики Бурятия постановляет:
1. Принять Закон Республики Бурятия "Об утверждении отчета об исполнении Закона Республики Бурятия "О Программе социально-экономического развития Республики Бурятия на 2005-2007 годы" за 2006 год".
2. Рекомендовать Правительству Республики Бурятия:
1) внести изменения в Закон Республики Бурятия "О Программе социально-экономического развития Республики Бурятия на 2005-2007 годы" в целях определения приоритетных индикаторов, по которым необходимо сокращать отставание от среднероссийских показателей в первую очередь;
2) принять должные меры по финансированию и исполнению Закона Республики Бурятия "О Программе социально-экономического развития Республики Бурятия на 2005-2007 годы";
3) в целях уточнения отсутствовавших и оценочных данных Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия внести изменения в:
а) Закон Республики Бурятия "Об утверждении отчета об исполнении Закона Республики Бурятия "О Программе социально-экономического развития Республики Бурятия на 2005-2007 годы" за 2005 год";
б) Закон Республики Бурятия "Об утверждении отчета об исполнении Закона Республики Бурятия "О Программе социально-экономического развития Республики Бурятия на 2005-2007 годы" за 2006 год";
4) при разработке программ социально-экономического развития Республики Бурятия основные макроэкономические индикаторы социально-экономического развития дополнить новыми показателями, отражающими более полно процесс социально-экономического развития республики и характеризующими эффективность реализации Программы;
5) при рассмотрении отчетов об исполнении программ социально-экономического развития Республики Бурятия в информации о реализации республиканских целевых программ кроме показателей по финансированию представлять оценку достижения запланированных целей и эффективность их реализации.
3. Направить указанный Закон Республики Бурятия Президенту Республики Бурятия для подписания и обнародования.
4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель Народного Хурала
Республики Бурятия |
А.Г. Лубсанов |
г. Улан-Удэ
26 июня 2007 года
N 2339-III
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.