Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 3 июля 2001 г. N Ф03-А16/01-1/1212
(извлечение)
Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Управления внутренних дел Еврейской автономной области на Постановление от 16.05.2001 г., Определение от 23.03.2001 г. по делу N А16-300/2001 - 7 арбитражного суда Еврейской автономной области, по иску Управления внутренних дел Еврейской автономной области к Областному государственному учреждению здравоохранения "Областная больница управления здравоохранения правительства ЕАО" о взыскании 323 руб. 04 коп.
Управление внутренних дел Еврейской автономной области обратилось в арбитражный суд с иском к областному государственному учреждению здравоохранения "Областная больница управления здравоохранения правительства ЕАО" (далее больница) о взыскании 323 руб. 04 коп. в счет возмещения вреда, причиненного необоснованной выдачей листка нетрудоспособности работнику УВД.
Определением суда от 23.03.2001 в принятии искового заявления отказано на основании п. 1 ст. 107 АПК РФ. При принятии определения суд исходил из того, что спор не подведомственен арбитражному суду в силу ст. 22 АПК РФ, так как он не носит экономического характера и затрагивает права и законные интересы физических лиц.
Постановлением апелляционной инстанции от 16.05.2001 определение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе истец просит принятые по делу судебные акты отменить как принятые с нарушением ст. 22 АПК РФ.
В обоснование жалобы заявителем указано, что спор между сторонами возник в сфере экономической деятельности, а обязательное участие в данном Арбитражном процессе физических лиц нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрено.
Ответчик отзыв на кассационную жалобу не представил.
Представители сторон в судебное заседание кассационной инстанции не явились.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.
В соответствии со ст. 22 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений.
Согласно тексту искового заявления УВД ЕАО заявлено требование о возмещении убытков, возникших в связи с выплатой денежного содержания своему работнику на основании незаконно выданного листка нетрудоспособности.
Указанный спор не имеет экономического характера и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности.
Более того, решением по данному делу могут быть затронуты права и обязанности физических лиц, которые подлежат привлечению к участию в деле. Между тем споры с участием физических лиц не подведомственны арбитражному суду в силу ст. 22 АПК РФ.
При таких обстоятельствах вывод суда о том, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, является правомерным, в связи с чем в принятии искового заявления отказано судом правомерно.
Руководствуясь статьями 174-177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Определение от 23.03.2001, Постановление апелляционной инстанции от 16.05.2001 по делу N А16-300/2001 - 7 арбитражного суда Еврейской автономной области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 3 июля 2001 г. N Ф03-А16/01-1/1212
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании