Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 14 февраля 2001 г. N Ф03-А04/01-2/130
(извлечение)
Арбитражный суд, при участии от истца - Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по городу Благовещенску - Син А.В. - специалист юридического отдела, доверенность N 06-12/191 от 04.05.2000 г. рассмотрел кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Благовещенску на Решение от 30.10.2000 г., Постановление от 15.12.2000 г. по делу N А04-2695/2000-19/168 арбитражного суда Амурской области, по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Благовещенску к предпринимателю З.В. о взыскании пени в сумме 101983 рубля 68 копеек.
Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по городу Благовещенску обратилась в арбитражный суд Амурской области с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя З.В. пени в сумме 101983 руб. 68 коп., образовавшейся ввиду несвоевременной уплаты подоходного налога за 1996 год. При этом истец требовал обратить взыскание на имущество должника. В процессе рассмотрения спора истец уменьшил размер исковых требований до 90246 руб. 82 коп.
Решением от 30 октября 2000 года иск оставлен без удовлетворения.
Постановлением апелляционной инстанции от 15.12.2000 решение оставлено без изменения.
Отказывая в иске, суд исходил из того, что в рассматриваемом случае срок уплаты налога наступил до введения в действие части первой Налогового кодекса РФ, следовательно, предусмотренный пунктом 3 статьи 48 Кодекса срок давности взыскания недоимки и пени исчисляется с 1 января 1999 года. Пропуск указанного срока послужил основанием для отказа в иске.
На состоявшиеся по делу судебные акты истцом подана кассационная жалоба, в которой предлагается решение и постановление суда первой и апелляционной инстанций отменить и принять решение об удовлетворении исковых требований. Инспекция по налогам и сборам полагает, что она выполнила требования статьи 48 Налогового кодекса РФ и срок давности обращения с иском в суд в данном случае не пропущен. По мнению истца, течение срока давности начинается с 08.09.2000, поскольку требование об уплате пени было вручено ответчику 28.08.2000, а срок уплаты установлен в десять дней.
Ответчик отзыв на жалобу не представил, в заседании суда кассационной инстанции участия не принимал.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Рассмотрев дело в соответствии со статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд кассационной инстанции находит жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
Как видно из материалов дела, индивидуальный предприниматель З.В. имел недоимку по уплате подоходного налога за 1996 год в сумме 62073 рублей. Статьей 19 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" от 07.12.91 N 1998-1 установлено, что окончательную уплату налога за год налогоплательщик осуществляет не позднее 15 июля года, следующего за отчетным. В рассматриваемом случае это 15 июля 1997 года. В соответствии со статьей 8 Федерального закона "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" положения части первой Кодекса применяются к отношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. Отсюда следует, что по налогам, право на взыскание которых наступило до введения в действие части первой Налогового кодекса РФ, течение срока давности обращения в суд, начинается с 1 января 1999 года. Согласно пункту 11 статьи 48 Кодекса, указанный срок давности применяется также при взыскании пеней за несвоевременную уплату налога.
При таких обстоятельствах выводы судебных инстанций о пропуске истцом срока обращения с иском в суд являются правомерными.
Доводы кассационной жалобы о том, что в рассматриваемом случае течение срока давности начинается после истечения срока исполнения требования об уплате налога, являются несостоятельными, поскольку противоречат требованию пункта 2 статьи 5 Кодекса.
Руководствуясь статьями 174-177 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 30.10.2000 и Постановление апелляционной инстанции от 15.12.2000 по делу N А04-2695/2000-19/168 арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 14 февраля 2001 г. N Ф03-А04/01-2/130
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании