Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 28 августа 2001 г. N Ф03-А51/01-1/1658
(извлечение)
Арбитражный суд при участии от истца - Кузнецова Т.Н. - представитель, доверенность N 1 от 03.01.2001 г., Павлова А.В. - юрисконсульт, доверенность N 2 от 03.01.2001 г., рассмотрел кассационную жалобу Открытого акционерного общества "Дальэнерго" на Решение от 21.05.2001 г. по делу N А51-2817/2001 17-86 арбитражного суда Приморского края, по иску ОАО "Приморскуголь" к ОАО "Дальэнерго" о взыскании 50000000 рублей.
Открытое акционерное общество "Приморскуголь" обратилось в арбитражный суд Приморского края с иском к Открытому акционерному обществу "Дальэнерго" о взыскании задолженности в сумме 50000000 рублей за уголь по Договору N 7 от 27.12.1999.
Решением от 21.05.2001 исковое требование ОАО "Приморскуголь" было удовлетворено в заявленной сумме.
При этом суд счел доказанной задолженность ОАО "Дальэнерго" за поставленный в июле, августе, сентябре 2000 года уголь по вышеуказанному Договору N 7 и не принял к зачету предъявленные ответчиком простые векселя ОАО "Приморскуголь" N 0016 ПУ от 13.03.1997, N 0004 ПУ от 03.01.1997 по причине истечения сроков платежа и истечения сроков вексельной давности, установленных главой 11 Положения о переводном и простом векселе.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
ОАО "Дальэнерго", обратившись в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, просит принятое по делу решение отменить, дело направить на новое рассмотрение.
При этом заявитель жалобы считает, что им не был пропущен срок исковой давности по предъявленным при рассмотрении настоящего спора векселям в счет погашения встречных однородных обязательств. Полагает, что суд не мог рассмотреть дело без подлинников векселей, которые, по его мнению, должен представить истец.
Обращает внимание суда кассационной инстанции на то, что требование об оплате векселей направлялось истцу в 1999 году, и оно не было удовлетворено последним в связи с расследованием, проводимым прокуратурой и УВД по факту их хищения.
В судебное заседание кассационной инстанции ОАО "Дальэнерго", извещенное надлежащим образом о времени и месте его проведения, своего представителя не направило.
Представитель ОАО "Приморскуголь" выразил согласие с принятым по делу решением, полагая его законным и обоснованным.
Рассмотрев материалы дела, проверив законность обжалуемого решения, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа не находит оснований для его отмены, исходя из нижеследующего.
Установив факт задолженности ОАО "Дальэнерго" за поставленный в его адрес по Договору N 7 от 27.12.1999 уголь, суд правомерно взыскал с него в пользу ОАО "Приморскуголь" истребуемую сумму 50 млн. рублей.
При этом, исходя из установленного ст.ст. 70, 77, 78 Положения о переводном и простом векселе погашения исковых требований, вытекающих из простого векселя против векселедателя, истечением трех лет со дня срока платежа, суд правильно не принял к зачету векселя N 375388/0004 ПУ и N 0016 ПУ.
Так указанные векселя были составлены 21.01.1997 и 13.03.1997. Годичный срок на их предъявление непосредственно векселедателю, установленный ст.ст. 34, 77 Положения, истек 21.01.1998 и 13.03.1998.
Поскольку в течение трех последующих лет после истечения срока платежа (до 21.01.2001 и 13.03.2001) ОАО "Дальэнерго" не заявило исковые требования к векселедателю, поэтому оно утратило материальное право требовать платеж по векселю, а таким образом и право на зачет встречных однородных требований по ст. 410 ГК РФ.
Более того, такой зачет, заявленный при разрешении спора в суде, возможен к осуществлению только после предъявления встречного иска, а не в результате процессуального возражения, как это было выражено ответчиком в настоящем деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 21.05.2001 арбитражного суда Приморского края по делу N А51-2817/01 17-86 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 августа 2001 г. N Ф03-А51/01-1/1658
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании