Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 11 апреля 2000 г. N Ф03-А51/00-1/472
(извлечение)
Арбитражный суд, при участии от истца - Астапов М.С., представитель, доверенность б/н от 01.09.99 г., Исаев В.А., генеральный директор, от ответчика - Герцен Н.А., начальник коммерческого департамента, доверенность б/н, рассмотрел кассационную жалобу ООО "Пакс" на Решение от 18.01.2000 г. по делу N А51-10269/99 11-297 Арбитражного суда Приморского края, по иску Общества с ограниченной ответственностью "Пакс" к Открытому акционерному обществу "Славянский судоремонтный завод" о взыскании 286321 рубля 12 копеек убытков от недостачи металлолома.
Общество с ограниченной ответственностью "Пакс" обратилось в арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к Открытому акционерному обществу "Славянский судоремонтный завод" о возмещении убытков в виде стоимости недостающих 141,98 тонн металлолома на сумму 10932,46 долларов США.
До принятия решения по делу истец в соответствии со ст. 37 АПК РФ уточнил исковые требования и просил взыскать с ответчика 9686.6 долларов США - стоимость недостающих 125,3 тонн металлолома по цене 77 долларов США за 1 тонну в рублевом эквиваленте по курсу доллара на момент обращения с иском в сумме 253692 рубля.
Решением суда от 13.01.2000 г. с ОАО "Славянский судоремонтный завод" в пользу ООО "Пакс" взыскано 59900 рублей 92 копейки, во взыскании остальной части отказано.
В решении суд указал, что материалами дела подтверждается факт невыполнения ответчиком своей обязанности по сохранности поступившего от истца металлолома и его недостача в количестве 125,8 тонн.
Подлежащие взысканию убытки суд рассчитал из средней цены металлолома по заключенным истцом контрактам в 1993 году в размере 76,3 долларов США. Рублевый эквивалент суд принял по курсу, действовавшему в июле 1998 года, на том основании, что факт недостачи металлолома обнаружен в июле 1998 года.
В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда от 13.01.2000 г. не проверялись.
В кассационной жалобе ООО "Пакс" просит принятый по делу судебный акт отменить, в связи с неполным выяснением обстоятельств по делу и неправильным применением норм материального и процессуального права, и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.
В обоснование жалобы истец указал на то, что судом неправильно применены правила ч. 3 ст. 393 ГК РФ об определении размера убытков. Заявитель считает, что стоимость одной тонны металла должна определяться, исходя из цен на металл, существующих на день предъявления иска, то есть из стоимости металла за 1999 год.
Кроме того, ООО "Пакс" считает, что суд необоснованно рассчитал рублевый эквивалент по курсу, действовавшему на июль 1998 года, на том основании, что акт завеса немагнитного лома составлен в это время. Заявитель обращает внимание суда, что данный акт завеса указывает только на количество лома, находящегося на площадках ответчика. Доказательства факта недостачи металлолома содержит акт сверки, составленный и подписанный сторонами в январе 1999 года.
ОАО "Славянский судоремонтный завод" отзыв на кассационную жалобу не представило.
Стороны по делу уведомлены надлежащим образом о дне и времени слушания жалобы. В заседании суда кассационной инстанции участие принимали представители истца и ответчика, которые поддержали свои доводы в полном объеме.
Проверив законность и обоснованность принятого по делу судебного акта, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает необходимым решение суда от 18.01.2000 г. изменить.
Установлено, что 02.12.97 г. между ООО "Пакс" и ОАО "Славянский судоремонтный завод" заключен Контракт за N КД бб/21297, в соответствии с которым Порт принял на себя обязательство по складированию груза на своей территории, переработке и отправке его на экспорт по контрактам Заказчика.
Судом сделан обоснованный вывод о нарушении ответчиком своих обязательств по обеспечению сохранности переданного истцом груза, исходя из действующего законодательства и условий взаимного Контракта от 02.12.97 г.
В соответствии со ст. 891 ГК РФ хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.
Актом взаимной сверки от 12.01.99 г. подтверждается размер недостачи в количестве 125,8 тонн металлолома, что также не оспаривается ответчиком.
Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
Подлежащие взысканию с ОАО "Славянский судоремонтный завод" убытки судом первой инстанции обоснованно рассчитаны из средней цены металлолома по заключенным истцом контрактам с поставщиками. Средняя цена по таким контрактам составила 76,8 долларов США. Исходя из этого, размер убытков, подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца, составляет 9661,44 долларов США.
Учитывая, что в соответствии со ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях, судом первой инстанции обоснованно рассчитан рублевый эквивалент подлежащих взысканию убытков.
Однако в силу п. 2 ст. 393 ГК РФ вывод суда о применении рублевого эквивалента доллара по курсу, действовавшему в июле 1998 года, является ошибочным. Как следует из материалов дела, размер убытков в виде реального ущерба составляет 9 661,44 долларов США. Истец обратился в суд для взыскания данных убытков 10.11.99 г. и согласно материалов дела просит взыскать убытки в рублях по курсу Центрального банка РФ на дату обращения в суд, который составляет 26,19 рублей за один доллар США.
Исходя из этого, у суда отсутствовали основания для применения курса Центрального банка РФ на июль 1998 года. Учитывая вышеизложенное, решение суда от 18.01.2000 г. подлежит изменению.
Государственная пошлина по иску и кассационной жалобе подлежит взысканию в соответствии со ст. 95 АПК РФ.
Руководствуясь ст. 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 18.01.2000 г. по делу N А51-10269/99-11-297 Арбитражного суда Приморского края изменить.
Взыскать с ОАО "Славянский судоремонтный завод" в пользу ООО "Пакс" 253033 рубля 11 копеек.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с ООО "Пакс" государственную пошлину в доход федерального бюджета по иску 17 рублей 35 копеек, по кассационной жалобе 7 рублей 12 копеек.
Взыскать с ОАО "Славянский судоремонтный завод" государственную пошлину в доход федерального бюджета по иску 656 рублей 49 копеек, по кассационной жалобе 2730 рублей 79 копеек.
Арбитражному суду Приморского края выдать исполнительные листы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11 апреля 2000 г. N Ф03-А51/00-1/472
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании