Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 30 мая 2001 г. N Ф03-А37/01-2/884
(извлечение)
Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Дальрыбфлот" на Решение от 18.01.2001, Постановление от 11.03.2001 по делу N А37-1468/00-6 Арбитражного суда Магаданской области, по иску закрытого акционерного общества "Дальрыбфлот" к Магаданской таможне о признании недействительным постановления по делу НТП N 14300-213/0
Закрытое акционерное общество "Дальрыбфлот" обратилось в Арбитражный суд Магаданской области с иском к Магаданской таможне о признании недействительным ее постановления по делу о нарушении таможенных правил N 14300-213/00 от 05.10.2000, которым истец привлечен к ответственности по части 1 статьи 279 Таможенного кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа и стоимости товара, являющегося непосредственным объектом правонарушения, в сумме 45000 рублей.
Решением от 18.01.2001 в удовлетворении исковых требований отказано на том основании, что таможенный орган обоснованно вынес постановление в отношении общества, так как материалами дела подтвержден факт недекларирования надувной лодки, перемещаемой через таможенную границу Российской Федерации.
Постановлением апелляционной инстанции от 11.03.2001 решение оставлено без изменения.
Правильность принятых по делу судебных актов проверяется в порядке и пределах статей 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе ЗАО "Дальрыбфлот", которое просит решение первой и постановление апелляционной инстанций отменить и удовлетворить исковые требования.
Заявитель считает, что судом при принятии судебных актов необоснованно сделана ссылка на технологическую схему оформления и контроля морских судов загранплавания и перевозимых на них товаров, утвержденную начальником Магаданской таможни 16.09.1999, поскольку полагает, что региональный таможенный орган не вправе применять данную схему, которая не является нормативным актом.
Кроме того, по мнению истца, таможенным органом неправильно определен субъект правонарушения.
Представители сторон, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебном заседании кассационной инстанции участия не принимали.
Магаданская таможня в своем отзыве против доводов жалобы возражает, считает решение и постановление апелляционной инстанции законными и обоснованными.
Проверив законность принятых судебных актов, исследовав материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены.
Как видно из материалов дела, Магаданская таможня вынесла в отношении ЗАО "Дальрыбфлот" постановление по делу о нарушении таможенных правил от 05.10.2000 N 14300-213/00 о привлечении общества к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 279 Таможенного кодекса Российской Федерации. Основанием для принятия данного постановления явились следующие обстоятельства. 14.08.2000 капитаном СРТМ-к "Амарамба" в Магаданскую таможню представлена генеральная декларация, в графе 13 которой указано, что груз, подлежащий декларированию на судне отсутствует. В ходе проведения досмотра таможенным органом обнаружена лодка надувная "Асhilles SG-140" в комплекте, кораллово-красного цвета, производства Японии, имеющая статус товара, перемещенная через границу и не заявленная в таможенной декларации, что зафиксировано в протоколе от 14.08.2000.
В соответствии со статьей 168 Таможенного кодекса товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, подлежат декларированию таможенному органу РФ.
Анализ обстоятельств дела свидетельствует о том, что общество не задекларировало лодку надувную "Асhilles SG-140", которая согласно пункту 1 статьи 18 ТК РФ является товаром.
На этом основании суд обоснованно сделал вывод о правомерном привлечении истца к ответственности за недекларирование товара, перемещенного через таможенную границу.
Не могут быть приняты во внимание доводы общества, что в перечень документов технологической схемы оформления и контроля морских судов загранплавания и перевозимых товаров, утвержденных начальником Магаданской там
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.