Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 13 марта 2000 г. N Ф03-А51/00-1/249
(извлечение)
Арбитражный суд, при участии от ответчика: Иванова Н.Н. - адвокат (доверенность б/н от 02.03.2000), рассмотрел кассационную жалобу Товарищества собственников жилых помещений "Кондоминиум N 3" на Решение от 20.12.99 по делу N А51-10902/99 22-364 Арбитражного суда Приморского края, по иску Муниципального предприятия "Тепловые сети" к ТСЖП "Кондоминиум N 3" о взыскании 106091 рубля 40 копеек.
В арбитражный суд Приморского края с иском к Товариществу собственников жилых помещений "Кондоминиум 3 N" о взыскании задолженности за пользование тепловой энергией в сумме 52859 рублей 40 копеек и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 53232 рубля обратилось Муниципальное предприятие "Тепловые сети" г. Владивостока.
Решением от 20.12.99 суд взыскал заявленную сумму задолженности, а также - проценты за пользование чужими денежными средствами (с применением статьи 333 ГК РФ) в сумме 28919 рублей 81 копейка.
Законность судебного акта рассматривается кассационной инстанцией в соответствии со статьями 162, 171 АПК РФ по жалобе ТСЖП "Кондоминиум N 3", считающего решение суда необоснованным. В кассационной жалобе отмечается, что дом N 9а по улице Енисейской не стоит на балансе ответчика, не является его собственностью. Ответчик принял на себя связанность по сбору платежей собственников жилых помещений, следовательно, производить оплату за магазин "Офелия" и офис, расположенные в нежилых помещениях, он не должен.
Истцом отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Исследовав материалы дела, проверив законность применения судом норм материального и норм процессуального права, выслушав доводы представителя ответчика, кассационная инстанция оснований для отмены или изменения судебного акта не находит.
Материалы дела свидетельствуют, что между сторонами 09.09.96 был заключен договор N 2323 на пользование тепловой энергией в горячей воде. В соответствии с указанным договором (подписанном ответчиком) истец осуществляет отопление жилого дома, магазина "Юлия" и офиса. Согласно пункту 10 договора ответчик обязан оплачивать поставленную тепловую энергию ежемесячно.
Вместе с тем ТСЖП "Кондоминиум N 3" в нарушение статей 309, 310 ГК РФ и условий договора оплату за поставленную тепловую энергию производило несвоевременно и не в полном объеме. Данный факт подтверждается актом сверки суммы задолженности за тепловую энергию от 01.07.97. Согласно данному акту сумма задолженности составила 52859 рублей 40 копеек.
В соответствии с изложенным следует признать обоснованным взыскание судом задолженности с ответчика. Также обоснованным является взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 ГК РФ.
Таким образом, доводы, изложенные в кассационной жалобе о том, что обязанность оплаты поставленной истцом тепловой энергии возложена на домовладельцев, то есть собственников жилья, являются необоснованными. В соответствии с указанным договором обязанность оплаты тепловой энергии лежит на ТСЖП "Кондоминиум N 3" как стороне по договору.
Руководствуясь статьями 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 20.12.99 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-10902/99-22/364 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с Товарищества собственников жилых помещений "Кондоминиум N 3" госпошлину по кассационной жалобе в доход Федерального бюджета в сумме 1526 рублей 69 копеек.
Выдать исполнительный лист.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 марта 2000 г. N Ф03-А51/00-1/249
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании