Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 27 июня 2002 г. N Ф03-А51/02-2/1141
(извлечение)
Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району города Владивостока на постановление от 15.04.2002 по делу N А51-9069/01 28-305 Арбитражного суда Приморского края, по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району города Владивостока к обществу с ограниченной ответственностью "В" города Владивостока о взыскании штрафа в сумме 5000 рублей.
Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району города Владивостока (далее - инспекция по налогам и сборам) обратилась с иском к обществу с ограниченной ответственностью "В" (далее - общество) о взыскании штрафа в сумме 5000 рублей, предусмотренного статьей 118 Налогового кодекса Российской Федерации.
До принятия решения суд определением от 31.01.2001 привлек в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, ООО "Примтеркомбанк".
Решением от 10.12.2001 иск удовлетворен на том основании, что факт совершения обществом налогового правонарушения имеет место, поэтому налоговая санкция предъявлена ко взысканию истцом обоснованно. В соответствии со статьями 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации суд уменьшил размер штрафа в два раза и взыскал 2500 рублей.
Постановлением апелляционной инстанции от 15.04.2002 решение отменено. Суд при толковании норм налогового законодательства пришел к выводу о неправомерных требованиях налогового органа по установлению в действиях налогоплательщика признаков налогового правонарушения.
Инспекция по налогам и сборам подала кассационную жалобу, в которой просит отменить постановление, предлагает оставить в силе решение суда, так как считает, что апелляционной инстанцией неправильно применены нормы материального права. Доводы заявителя заключаются в том, что поскольку законодательно установлена обязанность налогоплательщика сообщать в налоговый орган о закрытии счета, то привлечение его к налоговой ответственности предусмотрено за невыполнение этой обязанности.
В отзыве на жалобу ответчик предлагает оставить без изменения постановление апелляционной инстанции, считая его законным и принятым с правильным применением норм материального права.
Стороны извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, но участия при ее рассмотрении не приняли.
Проверив законность обжалуемого судебного решения, кассационная инстанция считает, что жалоба подлежит удовлетворению.
Как видно из материалов дела, на основании договора банковского счета от 10.12.1999 методу ООО "Приморский Территориальный Коммерческий банк" (далее - "Примтеркомбанк") и ООО "В" в названном банке общество открыло расчетный счет. Поскольку пунктом 5.3 договора стороны предусмотрели, что банк имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке в случае отсутствия операций по счету в течение одного года, ООО "Примтеркомбанк" 27.03.2001 сообщило о закрытии расчетного счета общества, о чем известило инспекцию по налогам и сборам.
В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики - организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов в десятидневный срок. За нарушение такой обязанности налогоплательщиком установлена ответственность, предусмотренная статьей 118 НК РФ в виде взыскания штрафа в размере 5000 рублей.
Инспекция по налогам и сборам установила, что обществом обязанность по сообщению о закрытии счета не исполнена, зафиксировав правонарушение протоколом от 01.08.2001, на основании которого решением от 15.08.2001 N 04-339 привлекла общество к ответственности, предусмотренной статьей 118 НК РФ.
Неисполнение требования по уплате штрафа в установленный в нем срок явилось основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Отменяя решение суда о взыскании с ответчика 2500 рублей штрафа, апелляционная инстанция согласилась с позицией общества об отсутствии правовых оснований для признания факта совершения налогового правонарушения.
Выводы суда ошибочны, основаны на неправильном применении норм налогового законодательства.
Судебная инстанция, исходя из буквального толкования диспозиции статьи 118 НК РФ, пришла к выводу, что ответственность по данной норме права наступает только в случае непредставления информации в налоговый орган об открытии или закрытии непосредственно налогоплательщиком счетов в каком-либо банке.
Между тем такой вывод суда сделан без учета положений пункта 2 статьи 23 НК РФ, согласно которым законодательно установлена обязанность налогоплательщика сообщить в налоговый орган об открытии или закрытии счетов. Это означает, что такая обязанность у налогоплательщика имеет место быть и ее неисполнение квалифицируется, как налоговое правонарушение.
При возникшей ситуации не имеет правового значения для правильного исхода спора установление судом второй инстанции обстоятельств дела относительно закрытия счета ООО "Примтеркомбанк" по собственной инициативе, что, по мнению суда, исключает ответственность налогоплательщика за несообщение налоговому органу в десятидневный срок о закрытии счета в банке.
При таких обстоятельствах, решение суда признается законным, основанным на правильном применении норм материального права, в связи с чем постановление подлежит отмене, а решение суда - оставлению в силе.
Расходы по госпошлине в сумме 250 рублей за рассмотрение дела в суде апелляционной и кассационной инстанций в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации взыскать с ответчика.
Исполнительный лист выдать Арбитражному суду Приморского края.
Руководствуясь статьями 174-177, 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Постановление апелляционной инстанции от 15.04.2002 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-9069/2001 28-305 отменить, решение от 10.12.2001 по названному делу того же суда оставить в силе.
Взыскать с ООО "В" в бюджет расходы по государственной пошлине в сумме 250 рублей, исполнительный лист выдать Арбитражному суду Приморского края.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 июня 2002 г. N Ф03-А51/02-2/1141
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании