• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24 сентября 2002 г. N Ф03-А59/02-1/1876 Взыскание неосновательного обогащения и процентов за пользование данной суммой правомерно в связи с отказом ответчика от передачи истцу оплаченной продукции (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Изменяя в этой части решение суда, апелляционная инстанция правомерно сослалась на то, что не на потерпевшего, а на приобретателя неосновательного обогащения законодателем возложена обязанность возврата всего полученного (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

В силу ст. 401 ГК РФ об основаниях ответственности лицо, не исполнившее обязательство, признается виновным, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, однако, доказательства наличия соответствующего обстоятельства ответчиком по данному делу не представлены, равно как и принятие всех мер, какие требовались от него по характеру обязательства, и исключали бы пользование денежными средствами истца."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24 сентября 2002 г. N Ф03-А59/02-1/1876


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании