Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 5 июня 2002 г. N Ф03-А73/02-2/903
(извлечение)
Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Комсомольску-на-Амуре на решение от 04.03.2002 по делу N А73-107/2002-20 Арбитражного суда Хабаровского края, по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Комсомольску-на-Амуре к Муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад общеразвивающегося вида N о взыскании 3900 руб.
Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Комсомольску-на-Амуре (далее - инспекция по налогам и сборам) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад общеразвивающегося вида N (далее - Детский сад) о взыскании 3900 руб. штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации, за непредставление сведений о доходах, выплаченных физическим лицам по месту основной работы.
Решением суда от 04.03.2002 в удовлетворении исковых требований отказано. Ссылаясь на статьи 1, 2 Федерального закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" и статью 230 Налогового кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу об отсутствии в действиях ответчика состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.
В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.
Инспекция по налогам и сборам, не согласившись с принятым по делу судебным актом, просит его отменить, исковые требования удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
По мнению истца, статья 230 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежала применению при рассмотрении спора, поскольку денежные выплаты производились Детским садом в 2000 году и, следовательно, при представлении сведений о доходах, выплаченных физическим лицам по месту основной работы, следовало руководствоваться пунктом 5 статьи 20 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации введена в действие с 01.01.2001 и применяется к правоотношениям, возникшим после ее введения в действие.
Одновременно кассационная жалоба содержит ходатайство о ее рассмотрении в отсутствие представителя инспекции по налогам и сборам.
Ответчик извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы. Однако его представитель в судебное заседание не явился.
Проверив законность принятого по делу решения, суд кассационной инстанции оснований для его отмены не установил.
Как следует из материалов дела, Детский сад привлечен к ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление в установленный пунктом 5 статьи 20 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" сведений о доходах, выплаченных физическим лицам по месту основной работы. В соответствии с названной правовой нормой предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представлять в налоговый орган сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам по месту основной работы. Сведения за 2000 год представлены ответчиком 29.03.2001.
Согласно статье 1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" с 01.01.2001 введена в действие часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации. Статьей 230 Кодекса установлено, что сведения о доходах физических лиц представляются налоговым агентом в налоговый орган не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии со статьей 31 вышеуказанного Федерального закона к правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.
В связи с тем, что обязанность по представлению сведений о доходах физических лиц за 2000 год возникла у ответчика с 01.01.2001, суд правомерно применил статью 230 Налогового кодекса Российской Федерации и отказал инспекции по налогам и сборам в удовлетворении исковых требований.
Доводы кассационной жалобы не могут быть приняты во внимание по изложенным выше основаниям.
При таких обстоятельствах, решение суда соответствует закону, материалам дела и отмене не подлежит.
Руководствуясь статьями 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 04.03.2002 по делу N А73-107/2002-20 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 5 июня 2002 г. N Ф03-А73/02-2/903
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании