Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 29 октября 2002 г. N Ф03-А73/02-1/2308
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от истца Васина Н.А. - консультант по доверенности N 10/02-18 от 03.01.2002, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Авиастрой" на решение от 18.07.2002 по делу N А73-4034/2002-42 Арбитражного суда Хабаровского края, по иску Департамента муниципальной собственности г. Хабаровска к открытому акционерному обществу "Авиастрой" о взыскании 221005 рублей 39 копеек.
Департамент муниципальной собственности г. Хабаровска обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с иском о взыскании с открытого акционерного общества "Авиастрой" 129871 рубля 01 копейки неосновательного обогащения и 91134 рублей 38 копеек процентов по ст. 395 АПК РФ.
До принятия решения по делу истец в порядке ст. 37 АПК РФ увеличил сумму иска и просил взыскать 146783,85 рублей неосновательного обогащения и 101738,85 рублей процентов.
Решением суда от 18.07.2002 с ответчика взыскано 146783,89 рублей неосновательного обогащения и 50000 рублей процентов. В остальной части иска отказано.
Принимая его, арбитражным судом установлено пользование ответчиком в течение определенного периода земельным участком по недействительной сделке без перечисления арендной платы, то есть сбережения им имущества за счет другого лица (ст. 1102 ГК РФ).
За указанное нарушение к нему применена ответственность в виде взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ, сниженных согласно ст. 333 ГК РФ.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Правильность судебного акта проверяется кассационной инстанцией в порядке статей 274, 284 АПК РФ по заявлению ОАО "Авиастрой", считающего его в части взыскания процентов незаконным.
Заявитель полагает, что суд ошибочно применил ст. 395 ГК РФ в данном случае, так как ст. 167 ГК РФ предусматривает возврат только полученного по недействительной сделке.
Поэтому просит решение от 18.07.2002 в части взыскания процентов отменить и в этой части иска отказать.
Истец доводы жалобы отклонил и просит решение от 18.07.2002 оставить в силе.
Проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, кассационная инстанция находит жалобу несостоятельной.
Между сторонами заключался договор аренды земельного участка N 1150 от 30.07.1999, во исполнение которого ОАО "Авиастрой" в лице его Хабаровского филиала (арендатор) по передаточному акту от 30.07.1999 Департаментом муниципальной собственности г. Хабаровска предоставлялся сроком на пять лет земельный участок в г. Хабаровске по Матвеевскому шоссе общей площадью 9200 квадратных метров для использования под центральный склад.
В связи с тем, что данный договор N 1150 не прошел государственную регистрацию, он судом был признан ничтожным в порядке статей 164, 165, 168, 609 ГК РФ.
Поскольку с момента передачи и до рассмотрения дела спорный земельный участок находился в пользовании арендатором без перечисления арендной платы со стороны последнего, истцом был предъявлен настоящий иск.
Из материалов дела и пояснений самого ответчика следует, что данный факт несоблюдения арендатором своего обязательства по оплате пользования имуществом имел место, поэтому неосновательное обогащение в сумме 146783 рублей 89 копеек с ответчика взыскано судом на основании статей 1102, 1105 ГК РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Применив названную норму материального права, первая инстанция обоснованно взыскала с ответчика проценты по ст. 395 ГК РФ, при этом снизив их размер в порядке ст. 333 ГК РФ.
Доводы жалобы о незаконности начисления процентов в случае применения последствий недействительности сделки безосновательны.
В статье 1103 ГК РФ предусмотрено, что правила главы 60 ГК РФ подлежат применению также к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке, в связи с чем применение ответственности по ст. 395 ГК РФ произведено правомерно.
Таким образом, обжалованное решение от 18.07.2002 изменению, а кассационная жалоба удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 18.07.2002 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-4034/2002-42 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Применив названную норму материального права, первая инстанция обоснованно взыскала с ответчика проценты по ст. 395 ГК РФ, при этом снизив их размер в порядке ст. 333 ГК РФ.
...
В статье 1103 ГК РФ предусмотрено, что правила главы 60 ГК РФ подлежат применению также к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке, в связи с чем применение ответственности по ст. 395 ГК РФ произведено правомерно."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29 октября 2002 г. N Ф03-А73/02-1/2308
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании