• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 21 октября 2002 г. N Ф03-А51/02-2/2200 Поскольку налоговая база не была определена налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества и он не произвел исчисление и удержание сумм налогов из доходов, уплачиваемых арендодателю, взыскание НДС и налоговых санкций правомерно (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Утрата этим положением силы и введение нового режима налогообложения означает, по существу, придание новым условиям уплаты налогов обратной силы применительно к длящимся правоотношениям, возникшим до введения в действие нового регулирования, что не согласуется с Конституцией Российской Федерации (статья 57) и Налоговым кодексом РФ (пункт 2 статьи 5) в той мере, в какой новое регулирование ухудшает положение конкретного налогоплательщика.

Указанная правовая позиция отражена в Определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 01.07.1999 N 111-О и от 07.02.2002 N 37-О.

Вывод арбитражного суда о том, что уплата НДС, который является косвенным налогом, и ведение предпринимателем Б.П. учета своих доходов и расходов и представление налоговой отчетности по НДС в соответствии со статьей 23 НК РФ, не создает для него менее благоприятных условий деятельности, противоречит правовой позиции, изложенной в вышеуказанных судебных актах Конституционного Суда РФ, Конституции РФ и Налоговому кодексу РФ.

Поскольку из материалов дела следует, что данные о доходах и налоге, подлежащем уплате в бюджет, оценивались арбитражным судом только с учетом положений статьи 145 НК РФ и без учета требований статьи 9 Федерального закона N 88-ФЗ, то суд кассационной инстанции считает, что арбитражный суд неполно выяснил фактические обстоятельства дела, и выводы суда не соответствуют этим обстоятельствам."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 21 октября 2002 г. N Ф03-А51/02-2/2200


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании