• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 14 октября 2002 г. N Ф03-А51/02-1/2065 Иск о возврате судна в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи удовлетворен, т.к. истец обоснованно отказался от исполнения договора в связи с неоплатой ответчиком стоимости судна (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Противоречит ст. 29 АПК РФ (1995 г.) довод ООО "Тройка" об исключительной подсудности дела Арбитражному суду Камчатской области. Данный довод ответчика основан на том, что предметом спора является недвижимое имущество. Между тем в соответствии с ч. 1 ст. 29 АПК РФ правило об исключительной подсудности распространяется на вещные иски, предъявляемые лишь в отношении здания, сооружения, либо земельного участка, в то время как. предметом данного спора является морское судно, не перечисленное в перечне объектов недвижимости, на споры о которых распространяется исключительная подсудность.

Иски о ненадлежащем исполнении обязательств, связанных с реализацией недвижимого имущества, рассматриваются в соответствии со ст. 25 АПК РФ (1995 года) по правилам общей территориальной подсудности, которая согласно ст. 30 АПК РФ может быть изменена по соглашению сторон, что и было сделано истцом и ответчиком при заключении договора от 04.07.2001."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 14 октября 2002 г. N Ф03-А51/02-1/2065


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании