Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 27 января 2003 г. N Ф03-А73/02-2/2936
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от истца: МИМНС РФ N 3 по Хабаровскому краю - Симонович М.Н., начальник юридического отдела по доверенности N 03-26/1 от 04.01.2003, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя С.С. на постановление от 04.12.2002 по делу N А73-9512/2001-7 (АИ-1/1022) Арбитражного суда Хабаровского края, по иску Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Хабаровскому краю к предпринимателю С.С. о взыскании 5000 рублей.
В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ изготовление мотивированного постановления откладывалось до 27.01.2003.
Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Хабаровскому району (в настоящее время - Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Хабаровскому краю, далее - инспекция по налогам и сборам) обратилась с иском о взыскании с предпринимателя С.С. штрафа в сумме 5000 рублей по статье 118 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) за нарушение срока представления в налоговый орган сведений об открытии счета в банке.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 12.02.2002 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.07.2002 N Ф03-А73/02-2/1205 решение суда первой инстанции отменено и дело направлено на новое рассмотрение, так как судом не был исследован вопрос виновности предпринимателя С.С. в совершении налогового правонарушения.
Решением суда от 24.09.2002 в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафных санкций отказано на основании пункта 2 статьи 109 НК РФ в связи с отсутствием вины предпринимателя в совершении налогового правонарушения, так как последний в период с 10 по 24 сентября 2001 года находился на лечении в стационаре и не мог в срок до 20.09.2001 уведомить налоговый орган об открытии счета в банке.
Постановлением апелляционной инстанции от 04.12.2002 решение суда первой инстанции отменено и принято новое решение о взыскании с предпринимателя С.С. штрафа в сумме 5000 рублей, поскольку материалами дела подтверждается несвоевременное извещение предпринимателем налогового органа об открытии счета в банке. Обстоятельства, смягчающие ответственность предпринимателя за совершенное налоговое правонарушение, судом не установлены, так как факт нахождения предпринимателя С.С. на стационарном лечении не нашел подтверждения в материалах дела, а нахождение предпринимателя в командировке - не признано судом смягчающим вину обстоятельством.
Правильность принятого постановления апелляционной инстанции проверяется по жалобе предпринимателя С.С., который просит его отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции. Не оспаривая факт допущенного правонарушения, заявитель жалобы указывает на то, что судом апелляционной инстанции не дана оценка тем обстоятельствам, что он находился в командировке с июля 2001 года по март 2002 года, а в командировке болел и лечение проходил амбулаторно, а не в стационаре.
Инспекция по налогам и сборам в отзыве на кассационную жалобу и в судебном заседании доводы ответчика отклонила полностью и просила постановление апелляционной инстанции оставить без изменения, считая его законным и обоснованным.
Предприниматель С.С., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимал. Ходатайством от 21.01.2003 заявил о рассмотрении дела без его участия.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав мнение представителя истца, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены постановления апелляционной инстанции.
Из материалов дела усматривается, что предприниматель С.С. 10.09.2001 открыл расчетный счет в филиале Внешторгбанка г. Хабаровска, о чем сообщил в инспекцию по налогам и сборам 28.09.2001. В соответствии с пунктом 2 статьи 23 НК РФ, налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели - обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов в десятидневный срок. Нарушение налогоплательщиком срока представления в налоговый орган указанной информации влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей (статья 118 НК РФ).
В связи с тем, что предпринимателем данный срок нарушен, налоговым органом 04.10.2001 принято решение N 11-24/160 о привлечении предпринимателя С.С. к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 118 НК РФ, и предложено последнему уплатить штраф в сумме 5000 рублей в срок до 15.10.2001, о чем ему 04.10.2001 направлено требование N 272010010322.
Поскольку предпринимателем штраф в добровольном порядке не уплачен, налоговый орган обратился с иском о его взыскании в судебном порядке.
Арбитражным судом апелляционной инстанции правомерно удовлетворены требования о взыскании штрафных санкций, поскольку факт допущенного правонарушения подтверждается материалами дела и не оспаривается предпринимателем С.С. Штраф взыскан в размере, установленном статьей 118 НК РФ. Судом апелляционной инстанции установлено наличие вины предпринимателя в несвоевременном представлении в налоговый орган об открытии сведений счета в банке и отсутствие смягчающих его вину обстоятельств.
Довод заявителя жалобы о том, что судом не дана оценка тем фактам, что предприниматель находился в командировке и болел, является ошибочным, поскольку судом указано, что факт болезни материалами дела не подтверждается, а нахождение в командировке, в соответствии со статьей 111 НК РФ, не относится к числу обстоятельств, исключающих вину предпринимателя С.С. в совершении налогового правонарушения. По мнению суда, последнее обстоятельство также не может быть расценено и как смягчающее вину налогоплательщика обстоятельство. Доводы заявителя жалобы, направленные на переоценку установленных по делу судом апелляционной инстанции обстоятельств, в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ, следует признать несостоятельными и не подлежащими удовлетворению.
Поскольку при приеме кассационной жалобы предпринимателя С.С. к производству, последнему была предоставлена отсрочка уплаты госпошлины до рассмотрения жалобы по существу, а жалоба оставлена без удовлетворения, то с предпринимателя С.С. в соответствии со статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса РФ подлежит взысканию в доход бюджета госпошлина в сумме 125 рублей.
Руководствуясь статьями 110, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Хабаровского края от 04.12.2002 по делу N А73-9512/2001-7 (АИ-1/1022) оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с предпринимателя С.С. госпошлину в доход федерального бюджета в сумме 125 рублей за рассмотрение кассационной жалобы.
Арбитражному суду Хабаровского края выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Из материалов дела усматривается, что предприниматель С.С. 10.09.2001 открыл расчетный счет в филиале Внешторгбанка г. Хабаровска, о чем сообщил в инспекцию по налогам и сборам 28.09.2001. В соответствии с пунктом 2 статьи 23 НК РФ, налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели - обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов в десятидневный срок. Нарушение налогоплательщиком срока представления в налоговый орган указанной информации влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей (статья 118 НК РФ).
В связи с тем, что предпринимателем данный срок нарушен, налоговым органом 04.10.2001 принято решение N 11-24/160 о привлечении предпринимателя С.С. к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 118 НК РФ, и предложено последнему уплатить штраф в сумме 5000 рублей в срок до 15.10.2001, о чем ему 04.10.2001 направлено требование N 272010010322.
...
Арбитражным судом апелляционной инстанции правомерно удовлетворены требования о взыскании штрафных санкций, поскольку факт допущенного правонарушения подтверждается материалами дела и не оспаривается предпринимателем С.С. Штраф взыскан в размере, установленном статьей 118 НК РФ. Судом апелляционной инстанции установлено наличие вины предпринимателя в несвоевременном представлении в налоговый орган об открытии сведений счета в банке и отсутствие смягчающих его вину обстоятельств."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 января 2003 г. N Ф03-А73/02-2/2936
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании