Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 10 января 2003 г. N Ф03-А73/02-1/2837
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа при участии от ответчика: Картова О.В. - консультант по доверенности N 1.33-245 от 18.12.2002, от третьего лица: Министерство имущественных отношений в Хабаровском крае: Якушев М.В. - специалист первой категории по доверенности N 1-15/1393 от 01.03.2002, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Хабаровскэнерго" в лице Хабаровской ТЭЦ N 1 на определение от 27.11.2002 N 000060 Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа по делу N А73-3783/2002-43 (АИ-1/738, Ф03-А73/02-1/2704) Арбитражного суда Хабаровского края по иску открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Хабаровскэнерго" в лице Хабаровской ТЭЦ N 1 к администрации г. Хабаровска, 3-е лицо: Министерство имущественных отношений Хабаровского края об обязании принять в муниципальную собственность объекты соцкультбыта.
В соответствии со ст. 176 АПК РФ изготовление постановления в полном объеме откладывалось до 10.01.2003.
Открытое акционерное общество энергетики и электрификации "Хабаровскэнерго" в лице филиала "Хабаровская теплоэлектроцентраль N 1" обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к администрации города Хабаровска об обязании принять в муниципальную собственность, оформив актами приема-передачи, объекты жилищного и коммунально-бытового назначения, согласно перечню.
К участию в деле в качестве третьего лица привлечено Министерство имущественных отношений Хабаровского края.
Решением от 03.07.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 16.09.2002, исковые требования удовлетворены в заявленном объеме.
На состоявшиеся судебные акты ответчик подал кассационную жалобу, одновременно заявив ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа определением от 27.11.2002 ходатайство удовлетворил и приостановил исполнение решения от 03.07.2002, постановления от 16.09.2002 до окончания производства в кассационной инстанции.
В кассационной жалобе истец просит отменить определение от 27.11.2002 как незаконное и необоснованное. Ссылается на то, что в нарушение ст. 283 АПК РФ администрацией г. Хабаровска в ходатайстве о приостановлении исполнения судебных актов не представлено обоснование невозможности или затруднительности исполнения, также не представлено встречное обеспечение.
Отзывы на кассационную жалобу не поступили.
В заседании суда кассационной инстанции представитель третьего лица поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель администрации г. Хабаровска с доводами жалобы не согласен, считает определение незаконным.
Представитель ОАО Э и Э "Хабаровскэнерго" в заседании суда кассационной инстанции участия не принимал, при этом о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Проверив законность определения от 27.11.2002, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для его отмены не установил.
Согласно ст. 283 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции по ходатайству участвующих в деле лиц вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций. Условием удовлетворения ходатайства может являться обоснование заявителем невозможности или затруднительности поворота исполнения, либо предоставление им обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения).
Рассмотрев ходатайство администрации г. Хабаровска о приостановлении принятых по настоящему делу решения от 03.07.2002 и постановления апелляционной инстанции от 16.09.2002, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа признал его обоснованным.
Вывод суда сделан с учетом приведенных заявителем ходатайства доводов, на основании всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, что соответствует положениям ст. 71 АПК РФ.
При таких обстоятельствах довод кассационной жалобы о том, что определение о приостановлении исполнения судебных актов вынесено в нарушение ст. 283 АПК РФ, является несостоятельным.
Кроме того, следует отметить, что производство в кассационной инстанции по кассационной жалобе администрации г. Хабаровска на решение от 03.07.2002 и постановление от 16.09.2002 завершено (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.12.2002 N Ф03-А73/02-1/2704), следовательно срок, на который приостанавливалось исполнение соответствующих судебных актов, истек.
Учитывая изложенное, основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286-289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Определение о приостановлении судебного акта от 27.11.2002 N 000060 Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа по делу N А73-3783/2002-43 (АИ-1/738, Ф03-А73/02-1/2704) арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно ст. 283 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции по ходатайству участвующих в деле лиц вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций. Условием удовлетворения ходатайства может являться обоснование заявителем невозможности или затруднительности поворота исполнения, либо предоставление им обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения).
...
Вывод суда сделан с учетом приведенных заявителем ходатайства доводов, на основании всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, что соответствует положениям ст. 71 АПК РФ.
При таких обстоятельствах довод кассационной жалобы о том, что определение о приостановлении исполнения судебных актов вынесено в нарушение ст. 283 АПК РФ, является несостоятельным."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10 января 2003 г. N Ф03-А73/02-1/2837
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании