Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 4 января 2003 г. N Ф03-А51/02-2/2740 При новом рассмотрении иска о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении из бюджета НДС, суду надлежит дать правовую оценку о наличии полного пакета документов, подтверждающего правомерность применения истцом налоговой ставки 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылка суда на то обстоятельство, что фактическое заключение и исполнение договоров морской перевозки грузов в форме тайм-чартер подтверждено другими письменными доказательствами, является недостаточно обоснованной, так как в ходе рассмотрения дела суд не дал надлежащей правовой оценки представленным документам (коносаментам, поручениям на отгрузку, чартерам и другим).

Вместе с тем, инспекция по налогам и сборам в кассационной жалобе и ее представитель в суде кассационной инстанции указывают на то, что истец не подтвердил факты оказания услуг по перевозке грузов и вывозу товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации. Представленные обществом коносаменты не соответствуют статье 144 Кодекса торгового мореплавания РФ, поскольку в них отсутствует наименование перевозчика и место его нахождения, дата приема груза, а также отсутствуют сведения о подлежащем уплате фрахте.

...

Согласно статье 165 Налогового кодекса РФ, при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта судами через морские порты для подтверждения вывоза товаров подлежат представлению копия поручения на отгрузку экспортируемых грузов с указанием порта разгрузки с отметкой "Погрузка разрешена" пограничной таможней Российской Федерации и копия коносамента на поставку экспортируемого товара, в которой в графе "Порт разгрузки" указан порт, находящийся за пределами таможенной территории Российской Федерации. Названное положение распространяется, в том числе на услуги по транспортировке экспортируемых за пределы Российской Федерации товаров."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 4 января 2003 г. N Ф03-А51/02-2/2740


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании