• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 9 апреля 2003 г. N Ф03-А73/03-2/600 Оспариваемое постановление контролирующего органа о наложении административного взыскания за подтопление улиц признано незаконным, поскольку истец предпринял все меры по устранению неисправности водопровода (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из материалов дела, ОАО ЭиЭ "Хабаровскэнерго" в обоснование заявленных требований представило доказательства, свидетельствующие об отсутствии нарушений Правил благоустройства и содержания территорий. Так, сообщение об аварийной ситуации на водоводе подпитки по улице Краснореченской города Хабаровска поступило в общество 14.10.2002, что подтверждается выпиской из журнала обхода водовода, выпиской из журнала диспетчера Комитета по управлению Южным округом. Запись в оперативном журнале указывает на то, что в 14 часов 25 минут 14.10.2002 водовод подпитки был отключен, и на момент составления протокола об административном правонарушении (15.10.2002) обществом производились работы по восстановлению поврежденных коммуникаций, что зафиксировано Администрацией в настоящем протоколе.

В то же время, Администрацией не доказана обоснованность привлечения ОАО ЭиЭ "Хабаровскэнерго" к административной ответственности за нарушение вышеназванных Правил. Ссылки Администрации на запись от 10.10.2002 N 325, сделанную в журнале аварийных сообщений, и на график производства работ по восстановлению водовода от 11.10.2002. признаются несостоятельными, поскольку указанные документы были предметом исследования суда апелляционной инстанции, получили надлежащую правовую оценку в совокупности с иными доказательствами, представленными в материалы дела. Поэтому у кассационной инстанции отсутствуют основания для их переоценки.

Действительно, вывод апелляционной инстанции о том, что при устранении аварийных работ не требуется предварительного согласования (графика) для проведения тех или иных работ со ссылкой на Правила благоустройства и содержания территорий, является ошибочным. Однако данный вывод не привел к принятию судом незаконного судебного акта.

Кроме того, из раздела 7 "Правил производства работ по прокладке и переустройству подземных сооружений в городе Хабаровске" следует, что организации, в ведении которых находятся инженерные сети, обязаны немедленно приступить к восстановительным работам по ликвидации аварии. При продолжительности работ по ликвидации последствий аварии более 72 часов, организация, производящая работы, обязана, не прекращая работы, получить в технической инспекции ордер на производство работ. Данные требования также выполнены обществом, что нашло отражение в материалах дела."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 9 апреля 2003 г. N Ф03-А73/03-2/600


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании