• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 октября 2002 г. N Ф03-А73/02-2/2093 Во взыскании штрафа за нецелевое использование бюджетных средств отказано в связи с пропуском органом казначейства срока обращения к исполнению требования об уплате штрафа в судебном порядке (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Принимая акт проверки, истцом обоснованно начислены ГУ "Управление КДВРУ ФПС России" штрафные санкции за правонарушения, совершенные в 1998-1999 годах, так как, согласно статьям 56 и 60 вышеназванных Федеральных законов, за нецелевое использование предприятиями и организациями средств федерального бюджета, предоставленных на безвозвратной и возвратной основах, взимается штраф в размере двойной ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей в течение срока использования бюджетных средств не по целевому назначению.

Вместе с тем, предметом исковых требований является взыскание штрафных санкций. Требование об уплате штрафа направлено 14.09.2001, с иском о взыскании его в судебном порядке УФК по Хабаровскому краю обратилось 16.04.2002 в период действия ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" и ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год", которыми не предусмотрено наложение штрафа за нецелевое использование бюджетных средств, предоставленных на безвозвратной и возвратной основах, ответственность предусмотрена только за использование не по целевому назначению бюджетных кредитов (статьи 60 и 80, соответственно). Бюджетным кодексом РФ также не предусмотрена ответственность за нецелевое использование бюджетных средств в виде взимания штрафа в размере двойной ставки рефинансирования Центрального Банка РФ.

Пункт 2 статьи 54 Конституции РФ устанавливает, что если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон. Содержание данной статьи имеет универсальный характер и распространяется на правонарушения, предусмотренные отраслевым законодательством."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 октября 2002 г. N Ф03-А73/02-2/2093


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании