Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 13 декабря 2001 г. N Ф03-А04/01-2/2552
(извлечение)
Федеральный Арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел кассационную жалобу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Серышевскому району Амурской области на решение от 17.09.2001 по делу N А04-2160/2001-9/169 Арбитражного суда Амурской области, по иску инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Серышевскому району Амурской области к предпринимателю без образования юридического лица Щ.А. о взыскании 10000 рублей.
Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Серышевскому району Амурской области (далее - инспекция по налогам и сборам) обратилась в Арбитражный суд Амурской области с иском к предпринимателю без образования юридического лица Щ.А. о взыскании налоговой санкции в размере 10000 рублей за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе.
Решением суда от 17.09.2001 в удовлетворении исковых требований отказано в связи с истечением срока, установленного статьей 115 Налогового кодекса РФ, в течение которого налоговый орган вправе обратиться с иском о взыскании налоговой санкции.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Правильность принятого решения проверяется в порядке и пределах статей 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ по кассационной жалобе инспекции по налогам и сборам, которая просит отменить обжалуемый судебный акт, как принятый с нарушением норм материального права и принять новое решение об удовлетворении иска. Доводы заявителя жалобы сводятся к тому, что арбитражный суд неправильно исчислил срок, в течение которого налоговый орган имел право на обращение в арбитражный суд с иском о взыскании налоговой санкции.
Как полагает инспекция по налогам и сборам, исчисление шестимесячного срока, предусмотренного статьей 115 Налогового кодекса РФ, исчисляется с момента подачи заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе - с 12.03.2001, то есть шесть месяцев истекает 31.08.2001. Истец считает, что он обратился с иском своевременно - 10.08.2001, тогда как суд, посчитав днем обнаружения правонарушения дату получения от Администрации Серышевского района Амурской области сведений о регистрации ответчика в качестве предпринимателя без образования юридического лица - 04.09.2000, неправомерно исчислил срок давности взыскания налоговой санкции со дня окончания трехмесячного срока, установленного для проведения камеральной проверки, то есть с 04.12.2000.
Одновременно кассационная жалоба содержит ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя инспекции по налогам и сборам.
Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явился.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, инспекцией по налогам и сборам на основании акта от 13.03.2001 N 61, а также сведений, предоставленных регистрирующим органом, от 04.09.2000, принято решение от 05.04.2001 N 64 о привлечении предпринимателя Щ.А. к налоговой ответственности по пункту 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) за нарушение установленного статьей 83 настоящего Кодекса срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 дней в виде взыскания штрафа в размере 10000 рублей. Неисполнение ответчиком данного решения в добровольном порядке послужило основанием для обращения налогового органа за взысканием санкции в судебном порядке.
В соответствии с пунктом 1 статьи 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта. При этом исчисление данного срока со дня составления акта производится в случае привлечения налогоплательщика к ответственности по результатам выездной налоговой проверки. При использовании в отношении налогоплательщика иных, помимо выездной налоговой проверки форм налогового контроля, установленный упомянутой правовой нормой срок подлежит исчислению со дня обнаружения правонарушения.
При разрешении спора судом установлено, что Щ.А. зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, Администрацией Серышевского района Амурской области 28 января 2000 года, ему выдано свидетельство N 1322. Сведения регистрирующего органа - Администрации Серышевского района Амурской области - о регистрации предпринимателя поступили в инспекцию по налогам и сборам 04.09.2000, на основании которых налоговый орган 16.10.2000 направил ответчику извещение о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства. Однако в нарушение пункта 3 статьи 83 Налогового кодекса РФ заявление о постановке на учет подано предпринимателем Щ.А. 12.03.2001, то есть по истечении 10 дней после его государственной регистрации.
Следовательно, вывод суда о совершении ответчиком налогов правонарушения правомерен.
Исследовав обстоятельства совершения и выявления налоговым органом правонарушения и оценив представленные по делу доказательства, суд первой инстанции правомерно признал днем обнаружения налогового правонарушения - 04.09.2001, то есть день получения налоговым органом сведений от Администрации Серышевского района, и сделал правильный вывод о том, что на момент обращения (на 10.08.2001) налогового органа с иском, срок давности взыскания налоговой санкции истек.
Пропуск срока для обращения в суд влечет отказ в удовлетворении исковых требований.
Поскольку инспекция по налогам и сборам обратилась с иском по истечении срока давности, арбитражный суд обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании с предпринимателя Щ.А. налоговой санкции в размере 10000 рублей.
Вместе с тем, в мотивировочной части решения суд ошибочно указал, что течение срока давности начинается со дня окончания срока, установленного для проведения камеральной проверки, то есть с 04.12.2000.
Однако данное нарушение не привело к принятию неправильного решения, а другие основания к отмене судебного акта в силу статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.
Довод заявителя жалобы о том, что срок давности следует исчислять с момента подачи ответчиком заявления о постановке на учет, то есть с 12.03.2001 не основан на действующем законодательстве.
При указанных обстоятельствах решение суда отмене не подлежит.
Руководствуясь статьями 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 17.09.2001 Арбитражного суда Амурской области по делу N А04-2160/2001-9/169 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 декабря 2001 г. N Ф03-А04/01-2/2552
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании