• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23 октября 2002 г. N Ф03-А51/02-2/2079 Налоговый орган правомерно отказал принять к зачету суммы налогов, перечисленных по платежным поручениям, поскольку действия истца не соответствуют требованиям добросовестного, осмотрительного и разумного осуществления права, предоставленного законом (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии денежного остатка на счете налогоплательщика. Налог не признается уплаченным в случае отзыва налогоплательщиком или возврата банком налогоплательщику платежного поручения на перечисление суммы налога в бюджет, а также, если на момент предъявления налогоплательщиком в банк поручения на уплату налога этот налогоплательщик имеет иные неисполненные требования, предъявленные к счету, которые в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации исполняются в первоочередном порядке, и налогоплательщик не имеет достаточных денежных средств на счете для удовлетворения всех требований.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.10.1998 N 24-П "По делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 11 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25.07.2001 N 138-0 указано, что обязанность по уплате налога прекращается со дня списания кредитными учреждениями платежа с расчетного счета плательщика независимо от времени зачисления сумм на соответствующий бюджетный счет. В сфере налоговых правоотношений действует презумпция добросовестности налогоплательщика. Конституционные гарантии частной собственности нарушаются повторным списанием налогов в бюджет только добросовестного налогоплательщика.

...

Обстоятельства настоящего дела свидетельствуют о том, что действия истца не соответствуют требованиям добросовестного, осмотрительного и разумного осуществления права, предоставленного ему статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23 октября 2002 г. N Ф03-А51/02-2/2079


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании