• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 июня 2003 г. N Ф03-А51/03-1/1423 В иске об истребовании из чужого незаконного владения нежилого помещения в связи окончанием срока действия договора аренды этого объекта отказано, а встречный иск о понуждении к продлению указанного договора удовлетворен, поскольку указанный договор обязывает арендодателя пролонгировать его при добросовестности арендатора (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Обжалуя постановление, заявитель просит его отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции, так как считает, что апелляционной инстанцией неправильно применены нормы материального права (статьи 421, 622 ГК РФ), что преимущественное право арендатора на заключение договора им не нарушено, и что это право защищается лишь в случае заключения арендодателем договора с третьим лицом в течение года после прекращения договора, заключавшегося с добросовестным арендатором.

...

Суд первой инстанции, выселяя ответчика, исходил из фактов окончания срока действия договора и наличия у арендодателя в этом случае на основании ст. 622 ГК РФ права требовать возврата имущества после прекращения договора, так как комиссионным актом от 15.01.2003 подтверждено использование помещения без правовых оснований.

...

Доводы заявителя о том, что условие данного пункта суду апелляционной инстанции следовало по правилам статьи 431 ГК РФ о толковании договора сопоставлять с другими пунктами и смыслом договора, апелляционной инстанцией отклонены правомерно.

...

Учитывая, что у УМС г. Владивостока отсутствуют правовые основания для уклонения от пролонгации арендных отношений, встречное исковое требование арендатора удовлетворено апелляционной инстанцией законно в силу ст. 421 ГК РФ о свободе договора, поскольку спорное обязательство о пролонгации принято заявителем добровольно."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 июня 2003 г. N Ф03-А51/03-1/1423


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании