Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 5 августа 2003 г. N Ф03-А37/03-1/1776
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа при участии от истца: Прокуратура Магаданской области в защиту государственных и общественных интересов - прокурор отдела прокуратуры Хабаровского края Лазарева Н.А. (удостоверение N 42289), от ответчика: открытого акционерного общества "Магаданский ликеро-водочный завод", открытого акционерного общества "Магаданская группа" - юрисконсульт Селиванова О.В. (доверенность б/н от 01.07.2003, 10.06.2003), рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Прокуратуры Магаданской области в защиту государственных и общественных интересов на решение от 20.02.2003, постановление от 18.04.2003 по делу N А37-3937/02-1 Арбитражного суда Магаданской области по иску Прокуратуры Магаданской области в защиту государственных и общественных интересов к открытому акционерному обществу "Магаданский ликероводочный завод", открытому акционерному обществу "Магаданская группа" о признании недействительной сделки купли-продажи акций.
В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление постановления в полном объеме отложено до 05.08.2003.
Прокуратура Магаданской области в защиту государственных и общественных интересов обратилась в Арбитражный суд Магаданской области с иском к ОАО "Магаданский ликероводочный завод" и ОАО "Магаданская группа" о признании недействительным договора купли-продажи акций ОАО "МЛВЗ" (размещение второго выпуска) N 3 от 16.05.2001 на основании статей 77, 83, 84 ФЗ РФ "Об акционерных обществах" от 26.12.1995., ст. 18 ФЗ РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и применении статьи 167 ГК РФ к указанной сделке как не соответствующей требованиям закона.
В порядке статьи 51 АПК РФ в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены Комитет по управлению государственным имуществом Магаданской области, Фонд имущества г. Магадана, СВТУ МАЛ России.
Решением от 20.02.2003, постановлением апелляционной инстанции от 18.04.2003 в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.
Разрешая спор, суд установил, что акционерами выполнены требования, предъявляемые ФЗ РФ "Об акционерных обществах" (ст. 83) к сделкам, в совершении которых имеется заинтересованность, а также то, что при заключении спорного договора купли-продажи акций N 3 от 16.05.2001 не требуется привлечения государственного финансового органа для определения рыночной стоимости имущества, которая была определена в соответствии с п. 2 ст. 77 вышеуказанного Закона.
По основанию нарушения акционерами при заключении оспариваемой сделки норм Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" суд счел указанную сделку оспоримой, а срок исковой давности пропущенным.
Обратившись в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на состоявшиеся по делу решение от 20.02.2003, постановление апелляционной инстанции от 18.04.2003, Прокуратура Магаданской области просит их отменить как принятые с неправильным применением и нарушением норм материального и процессуального права.
В обоснование жалобы истец приводит доводы о том, что поскольку государство в лице КУГИ и Магаданской области является участником ОАО "МЛВЗ", поэтому в силу п. 2, 3 ст. 77 привлечение государственного финансового контрольного органа для определения рыночной стоимости имущества обязательно.
Считает несоблюденным требования статьи 77 ФЗ РФ "Об акционерных обществах" к сделкам, предполагающим наличие заинтересованности в их совершении.
Указывает на то, что управление и распоряжение муниципальной собственностью, в которую согласно п. 12 ст. 62 Устава г. Магадана включены ценные бумаги, относятся к полномочиям мэра г. Магадана. А главным распорядителем средств бюджета субъекта РФ является орган государственной власти субъекта РФ, т.е. решение о приобретении дополнительных акций ОАО "МЛВЗ" за счет бюджетных средств либо об отказе в их приобретении должен решаться уполномоченными органами: губернатором области и мэром города.
Настаивает на том, что в нарушение п.п. 1, 2 ст. 18 ФЗ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" предварительное согласие СВТУ МАЛ РФ на заключение сделки ОАО "Магаданская группа" не получено, а само ходатайство удовлетворено уже после совершения сделки, т.е. 19.06.2001 - после заключения оспариваемого договора купли-продажи акций N 3 от 16.05.2001
Считает, что указанный договор является ничтожной сделкой, поэтому судом не может быть применен годичный срок исковой давности.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель истца поддержала доводы жалобы в полном объеме.
Представитель ответчиков выразила согласие с принятыми по делу решением и постановлением апелляционной инстанции и просила оставить их без изменения.
Третьи лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте слушания кассационной жалобы, своих представителей в судебное заседание не направили.
Рассмотрев материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, исходя из нижеследующего.
Как видно из материалов дела, постановлением мэра г. Магадана N 4514 от 30.12.1997 зарегистрировано ОАО "МЛВЗ", учредителями которого выступили: Магаданская область РФ с долей 51%, город Магадан с долей 25% в лице Фонда имущества г. Магадана и АООТ "Магаданский пищекомбинат" с долей 24%, в июле 1999 года продавший свою долю с согласия СВТУ МАП России ОАО "Магаданская группа".
Распоряжением губернатора Магаданской области N 102-р от 13.03.1998 полномочия по управлению государственным пакетом акций ОАО "МЛВЗ" делегированы Управлению госимуществом Магаданской области.
Фонд имущества г. Магадана осуществляет свои права акционера ОАО "МЛВЗ" в соответствии с постановлением мэра г. Магадана N 4376 от 24.12.1997.
Как установлено судом, 22.02.2001 советом директоров ОАО "МЛВЗ" принято решение об увеличении уставного капитала акционерного общества путем размещения дополнительных акций. Внеочередным собранием акционеров 28.03.2001 были определены количество акций, их номинальная стоимость, способы и сроки размещения, форма оплаты, а также круг лиц, среди которых размещены акции. Одновременно предусмотрено право любого акционера выкупить акции сверх их пропорциональной доли в случае отказа одного или нескольких акционеров от приобретения акций.
16.05.2001 года распоряжением N 540-р РО ФКЦБ России в ДВО зарегистрирован дополнительный выпуск обыкновенных именных акций ОАО "МЛВЗ" в количестве 4000 общей номинальной стоимостью 4000000 рублей (регистрационный номер выпуска N 1-2-30163-Р).
Все акции данного выпуска по договору купли-продажи N 3 от 16.05.2001 приобрело ОАО "Магаданская группа".
Согласно п. 3 статьи 77 ФЗ "Об акционерных обществах" привлечение органа государственного финансового контроля для оценки стоимости акций необходимо при выкупе обществом акций в случае, если их владельцем является государство и (или) муниципальное образование.
Поскольку в настоящем случае акции приобретались не обществом, а его участником, поэтому суд правомерно пришел к выводу о том, что привлечение органа государственного финансового контроля для определения стоимости акций ОАО "МЛВЗ" не является обязательным.
Как правомерно установлено судом, предусмотренная ст. 83 ФЗ РФ "Об акционерных обществах" процедура согласования сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, соблюдена.
Так имеющийся в материалах дела протокол N 7 от 20.04.2001 внеочередного собрания акционеров ОАО "МЛВЗ", которым принято решение о даче согласия на совершение трех сделок, связанных с размещением дополнительных акций, в совершении которых имелась заинтересованность подтверждает то, что: Магаданская область, владеющая 51% голосующих акций, приобретает 2040 дополнительных акций; г. Магадан, владеющий 25% голосующих акций приобретает 1000 дополнительных акций; ОАО "Магаданская группа", владеющая 24% голосующих акций, приобретает 960 дополнительный акций.
Кроме того, предварительное согласие на покупку ОАО "Магаданская группа" 3040 акций, от которых отказались Магаданская область (2040 акций), г. Магадан (1000 акций) было единогласно принято всеми акционерами на предварительном внеочередном собрании акционеров ОАО "МЛВЗ" 28.03.2001, что отражено в протоколе N 6 от 28.03.2001.
В соответствии со ст. 99 Устава Магаданской области от 20.08.1996 N 13-ОЗ в редакции, действовавшей на момент заключения указанного договора, правомочия собственника областной государственной собственности от имени области осуществляли Губернатор области и Магаданская областная Дума в соответствии с их полномочиями. Поэтому обоснован вывод суда о том, что губернатор Магаданской области правомерно распоряжением от 13.03.1998 N 102-р делегировал полномочия по управлению и распоряжению государственным пакетом акций ОАО "МЛВЗ" КУГИ Магаданской области.
Согласно п. 9 ст. 18 ФЗ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" сделки могут быть признаны недействительными, если они приводят к возникновению или усилению доминирования и (или) ограничения конкуренции в судебном порядке по иску антимонопольного органа в случае неисполнения участниками сделок требований антимонопольного органа в установленные сроки.
Исходя из того, что суд сделал правильный вывод об оспоримости сделки по указанному основанию и в соответствии со ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации применил годичный срок исковой давности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 20.02.2003, постановление апелляционной инстанции от 18.04.2003 Арбитражного суда Магаданской области по делу N А37-3937/02-1 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 5 августа 2003 г. N Ф03-А37/03-1/1776
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании