• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 октября 2003 г. N Ф03-А73/03-2/2282 Поскольку обществом до момента выставления налоговым органом требований об уплате недоимки по НДС и пени, представлены декларации по НДС по ставке 0 процентов с соответствующим пакетом документов, подтверждающих право на налоговые вычеты, выставленные требования в части уплаты НДС и решение о взыскании НДС и пени за счет денежных средств общества признаны недействительными (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Статья 172 НК РФ определяет порядок применения налоговых вычетов. Согласно пункту 3 указанной нормы права, вычеты сумм налога, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 настоящего Кодекса, производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

С учетом изложенного, налогоплательщик, осуществляющий поставку товаров на экспорт, имеет право на получение налоговых вычетов и, соответственно, определение суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, в момент представления в налоговые органы пакета документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

...

Ссылка суда на пункт 4 статьи 176 НК РФ является ошибочной, так как она не имеет правового значения для урегулирования спорных правоотношений, а определяет порядок возмещения налога для налогоплательщиков, осуществляющих поставки товаров на экспорт. При этом, в течение установленного указанной нормой права трехмесячного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 октября 2003 г. N Ф03-А73/03-2/2282


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании