Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 2 октября 2000 г. N Ф03-А51/00-1/1707 Иск о взыскании задолженности по перестраховочному договору и процентов за пользование чужими денежными средствами отправлен на новое рассмотрение, при котором суду надлежит выяснить, является ли спорный договор договором перестрахования или договором сострахования, а также выяснить общую волю сторон (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Объектом же спорного договора N 419-с, как и оригинального договора страхования от 20.05.1998 является теплоход "Кастрикум"; страховым событием в обоих договорах аварийные повреждения корпуса и механизмов, включая расходы по спасанию, взносы по общей аварии и дисбурсментские расходы; период страхования по договору N 419-с совподает с основным договором страхования; выгодоприобретателем по договору N 419-с указанно ООО "Морской караван".

Изложенное может свидетельствовать о том, что между сторонами фактически состоялись отношения по договору сострахования (ст. 953 ГК РФ), что при разрешении спора как в первой, так и в апелляционной инстанции не исследовалось и не поучило своей оценки.

При этом, давая оценку условию договора N 419-с о периоде перестрахования, суд апелляционной инстанции применил ст. 957 ГК РФ устанавливающую начало действия договора страхования, тогда как исследовался вопрос об окончании срока действия договора.

Вместе с тем, следует согласиться с вызывом суда апелляционной инстанции о том, что не имеется оснований для признания договора N 419-с недействительным.

Так указание в нем в качестве выгодоприобретателя ООО "Морской караван" в случае признания этого договора перестраховочным влечет признание ничтожной именно этой записи о выгодоприобретателе как противоречащей требованиям п. 3 ст. 967 ГК РФ, но не всего договора.

...

При исследовании правовой природы договора N 419-с необходимо в соответствии со ст. 431 ГК РФ, помимо оценки буквального значения содержащихся в нем слов и выражений, выяснить действительную общую волю сторон с учетом цели договора.

В силу статьи 970 ГК РФ общие правила о страховании, предусмотренные главой 48 ГК РФ, применяются к специальным видам страхования постольку, поскольку законами об этих видах страхования не установлено иное.

Статьей 272 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации предусмотрено, что страховщик освобождается от ответственности за убытки, возникшие вследствие того, что страхователь, или выгодоприобритатель умышленно либо по грубой неосторожности не принял меры по предотвращению или уменьшению убытков."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 2 октября 2000 г. N Ф03-А51/00-1/1707


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании