Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 31 июля 2003 г. N Ф03-А73/03-2/1715
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от заявителя: ООО "Ферула" - Янчук Е.В., главный бухгалтер по доверенности б/н от 29.07.2003, от Администрации г. Хабаровска: Коваленко М.В., начальник отдела правовой экспертизы и судебной практики по доверенности N 1.33-252 от 18.12.2002, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ферула" на решение от 25.02.2003, постановление от 06.05.2003 по делу N А73-1178/200317АП (АИ-1/345) Арбитражного суда Хабаровского края, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ферула" к Администрации г. Хабаровска о признании незаконным постановления N 175 от 31.01.2003.
В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ мотивированное постановление изготовлено 31.07.2003.
Общество с ограниченной ответственностью "Ферула" обратилось с заявлением к Администрации г. Хабаровска о признании незаконным и отмене постановления N 175 от 31.01.2003 Городской административно-технической инспекции управления дорог и внешнего благоустройства Администрации г. Хабаровска (далее - Инспекция), в соответствии с которым общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 8 Закона Хабаровского края от 31.03.1999 N 110 "Об административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства на территории Хабаровского края" (далее - Закон Хабаровского края N 110) в виде взыскания штрафа в сумме 2500 рублей.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 25.02.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 06.05.2003, в удовлетворении заявленных требований отказано со ссылкой на то, что материалами дела подтверждается нарушение обществом "Ферула" пункта 2.17 Правил содержания территории города Хабаровска, утвержденных Решением Хабаровской городской Думы от 09.07.1996 N 178 (далее - Правила содержания территории), выразившееся в складировании снега на тротуаре между деревьями после его уборки. Поэтому Инспекцией правомерно принято постановление о привлечении ООО "Ферула" к административной ответственности на основании Закона Хабаровского края N 110.
Законность принятых судебных актов проверяется по жалобе ООО "Ферула", которое просит их отменить и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований. В частности, заявитель жалобы указывает на то, что судом обеих инстанций не исследован вопрос о наличии или отсутствии вины общества в совершении административного правонарушения. Считает, что обществом приняты все зависящие от него меры для своевременной уборки снега в течение рабочего дня 30.01.2003, поэтому в действиях общества нет состава административного правонарушения и оно необоснованно привлечено к административной ответственности. Представитель ООО "Ферула" в судебном заседании поддержала доводы жалобы в полном объеме.
Администрация г. Хабаровска в отзыве на жалобу и в судебном заседании доводы жалобы отклоняет, просит оставить ее без удовлетворения, а принятые судебные акты - без изменения, считая их законными и обоснованными.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции считает, что принятые судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, Инспекцией проведена проверка территории, прилегающей к аптеке, принадлежащей ООО "Ферула", расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, 9. В ходе проверки установлено, что после очистки территории от снега, он не вывезен, а складирован на тротуаре возле деревьев, чем нарушены пункты 2.9, 2.17 Правил содержания территории, о чем составлен протокол об административном правонарушении N 0128 от 30.01.2003. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Городской административно-технической инспекцией 31.01.2003 принято постановление N 175 о назначении ООО "Ферула" административного наказания на основании части 2 статьи 8 Закона Хабаровского края N 110 в виде взыскания штрафа в сумме 2500 рублей.
Общество "Ферула" не согласилось с принятым постановлением и обжаловало его в арбитражный суд, который отказал в удовлетворении требований о признании данного постановления незаконным и отмене исходя из следующего.
Правила содержания территории устанавливают обязанность руководителей предприятий, учреждений, организаций, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, в хозяйственном ведении (оперативном управлении или по договору на обслуживание) которых находятся земельные участки, здания и сооружения и закрепленные и прилегающие к ним территории, содержать в чистоте и порядке, отвечающем общестроительным, эстетическим и санитарным требованиям, территории, в том числе прилегающие (придомовые), и расположенные на них объекты (пункт 2.1 Правил). Содержание закрепленных и прилегающих территорий включает в себя текущий и средний ремонт, регулярную уборку от мусора, снега, льда, подсыпку песком проезжей части улиц, тротуаров при образовании гололеда, помывку дорожных покрытий, тротуаров, газонов, уход за зелеными насаждениями, малыми архитектурными формами и уличным освещением (пункт 2.9 Правил). Уборка территорий в осенне-зимний период предусматривает одновременную уборку и вывоз снега, льда, мусора. Все тротуары, проезжая часть улиц, площадей, набережных, дворовых и других территорий с асфальтобетонным покрытием должны очищаться от снега, льда и снежного наката до асфальтобетона. При производстве зимних уборочных работ запрещается разбрасывание снега на проезжую часть улиц, складирование его на территории зеленых насаждений, тротуаре, отмостках, проездах, площадках (пункт 2.17 Правил).
При нарушении указанных Правил содержания территории наступает ответственность, предусмотренная статьей 8 Закона Хабаровского края N 110, часть 2 которой устанавливает, в частности, что складирование снега, льда на территории зеленых насаждений при производстве зимних уборочных работ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.
Судом правомерно установлено, что обществом "Ферула" допущено административное правонарушение, выразившееся в складировании убранного снега на тротуаре возле деревьев, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 8 вышеназванного Закона. При этом, судом не учтено, что данная норма права устанавливает верхний предел размера штрафа - до 25 минимальных размеров оплаты труда, но не устанавливает его нижний предел. Поэтому при назначении административного наказания юридическому лицу следует руководствоваться общими правилами назначения наказания, изложенными в статье 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), часть 3 которой предусматривает, что при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Статьи 4.2 и 4.3 настоящего Кодекса содержат перечень обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
Ни в оспариваемом постановлении административного органа, ни в обжалуемых судебных актах не дана оценка действиям ООО "Ферула" с учетом требований статей 4.1, 4.3 КоАП РФ, поэтому решение и постановление апелляционной инстанции подлежат отмене с направление дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, при котором следует устранить отмеченные недостатки, то есть определить степень вины ООО "Ферула" в допущенном правонарушении и с учетом этого дать оценку оспариваемому постановлению с точки зрения обоснованности назначения максимальной меры наказания по части 2 статьи 8 Закона Хабаровского края N 110.
Довод заявителя жалобы о том, что законодательство Хабаровского края в сфере благоустройства территорий не содержит указаний, в течение какого промежутка времени должен быть убран собранный снег, является ошибочным, так как противоречит пункту 2.17 Правил содержания территории, в соответствии с которым уборка территорий в осенне-зимний период предусматривает одновременную уборку и вывоз снега, льда, мусора. Кроме этого, указанный довод не имеет правового значения, так как ООО "Ферула" привлекается к административной ответственности не по части 1 статьи 8 Закона Хабаровского края N 110 - за невывоз снега, а по части 2 указанной нормы права - за складирование его на тротуаре.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 25.02.2003, постановление от 06.05.2003 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-1178/2003-17АП отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Ни в оспариваемом постановлении административного органа, ни в обжалуемых судебных актах не дана оценка действиям ООО "Ферула" с учетом требований статей 4.1, 4.3 КоАП РФ, поэтому решение и постановление апелляционной инстанции подлежат отмене с направление дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, при котором следует устранить отмеченные недостатки, то есть определить степень вины ООО "Ферула" в допущенном правонарушении и с учетом этого дать оценку оспариваемому постановлению с точки зрения обоснованности назначения максимальной меры наказания по части 2 статьи 8 Закона Хабаровского края N 110.
Довод заявителя жалобы о том, что законодательство Хабаровского края в сфере благоустройства территорий не содержит указаний, в течение какого промежутка времени должен быть убран собранный снег, является ошибочным, так как противоречит пункту 2.17 Правил содержания территории, в соответствии с которым уборка территорий в осенне-зимний период предусматривает одновременную уборку и вывоз снега, льда, мусора. Кроме этого, указанный довод не имеет правового значения, так как ООО "Ферула" привлекается к административной ответственности не по части 1 статьи 8 Закона Хабаровского края N 110 - за невывоз снега, а по части 2 указанной нормы права - за складирование его на тротуаре."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 31 июля 2003 г. N Ф03-А73/03-2/1715
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании