Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 июля 2003 г. N Ф03-А51/03-2/1586 Отказ учреждения юстиции в принятии документов для регистрации договора мены жилых помещений и требование о доплате регистрационного сбора неправомерны, поскольку непредставление документов на регистрацию лично и уплата регистрационного сбора в меньшем размере не являются основаниями для отказа принятия представленных документов на регистрацию (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Следует признать обоснованным довод заявителя жалобы о том, что государственная регистрация прав проводится в порядке, предусмотренном статьей 13 Закона о регистрации, который, в частности, включает в себя проведение правовой экспертизы документов и проверку законности сделки; установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав.

В связи с тем, что регистрирующий орган необоснованно отказал в регистрации договора мены без соблюдения указанного порядка и отказ правомерно признан арбитражным судом незаконным, то учреждение юстиции обязано принять представленные документы на регистрацию, которую следует осуществить с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 13 Закона о регистрации.

Статья 28 указанного Закона устанавливает, что регистратор права на недвижимое имущество и сделок с ним не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда. В спорных правоотношениях регистрируется договор мены, регистрацию которого необходимо осуществить с соблюдением вышеуказанного порядка. Поэтому правомерным будет принятие решения не об обязании регистрирующего органа зарегистрировать договор мены, а об обязании принятия представленных документов на регистрацию в соответствии со статьей 13 Закона о регистрации."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 июля 2003 г. N Ф03-А51/03-2/1586


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании