• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 августа 2003 г. N Ф03-А37/03-2/1777 Привлечение ОАО к налоговой ответственности правомерно, поскольку материалами дела подтверждены факты занижения налогоплательщиком налоговой базы по НДС в результате грубого нарушения правил учета доходов и расходов и объекта налогообложения, а также непредставления налоговой декларации в налоговый орган (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод Общества о том, что в целях осуществления хозяйственных операций им были взяты денежные средства по договору займа с ООО "Торговый дом МЛВЗ" в сумме 1586020 руб., правомерно признан судом несостоятельным, так как данное обстоятельство документально не подтверждено, а в бухгалтерской документации ООО "Торговый дом МЛВЗ" соответствующие операции отражены как расчеты с поставщиками и подрядчиками.

Следовательно, вывод налогового органа относительно того, что указанные хозяйственные операции подлежат налогообложению, поскольку не содержат признаков операций, подлежащих освобождению от уплаты НДС на основании статьи 149 Налогового кодекса РФ, соответствует фактически установленным обстоятельствам дела.

...

Согласно статье 171 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную при реализации товаров (работ, услуг), на налоговые вычеты. При этом вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов (пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 169 названного Кодекса, счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 августа 2003 г. N Ф03-А37/03-2/1777


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании