Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 12 мая 2004 г. N Ф03-А73/04-2/755
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от Федерального государственного унитарного предприятия "Радиочастотный центр Дальневосточного федерального округа": Давыденко С.П., коммерческий директор, доверенность б/н от 23.04.2004, Зубченко Л.В. начальник юридического отдела, доверенность б/н от 01.01.2004, от Дальневосточного территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства: Костромеев Н.Б. главный специалист, доверенность N 01/6-247 от 30.01.2004, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия "Радиочастотный центр Дальневосточного федерального округа" на решение от 02.12.2003, постановление апелляционной инстанции от 03.02.2004, определение апелляционной инстанции от 03.02.2004 по делу N А73-8674/2003-23 Арбитражного суда Хабаровского края, по заявлению федерального государственного унитарного предприятия "Радиочастотный центр Дальневосточного федерального округа" к Дальневосточному территориальному управлению Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, 3-е лицо: Федеральное государственное учреяедение "Амуррыбвод" о признании недействительными решения и предписания.
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв с 28.04.2004 по 06.05.2004.
Изготовление мотивированного постановления в соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации откладывалось до 12.05.2004.
Федеральное государственное унитарное предприятие "Радиочастотный центр Дальневосточного федерального округа" обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительными решения и предписания Дальневосточного территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства о прекращении нарушения пункта 1 статьи 5 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".
К участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований привлечено ФГУ "Амуррыбвод".
Решением суда от 02.12.2003 в удовлетворении заявления отказано. При этом суд исходил из того, что оспариваемое решение и предписание приняты в связи с неисполнением заявителем решения и предписания антимонопольного органа N 14 от 08.11.2001, которыми ему было предписано прекратить необоснованное требование передачи финансовых средств и навязывании невыгодных условий договора путем исключения из договора условия об оплате услуг по обеспечению постоянной эксплуатационной готовности выделенного радиочастотного ресурса и прекращении взимания платы за услугу по обеспечению постоянной эксплуатационной готовности выделенного радиочастотного ресурса. Решение и предписание N 14 от 08.11.2001 были проверены судами первой, апелляционной и кассационной инстанций и признаны соответствующими закону. Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации отказано в принесении протеста на указанные судебные акты, поэтому данные решения и предписания подлежат исполнению.
Постановлением апелляционной инстанции от 03.02.2004 решение суда оставлено без изменения по тем же основаниям.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ФГУП "Радиочастотный центр Дальневосточного федерального округа" (далее - ФГУП "Радиочастотный центр ДФО") подало кассационную жалобу, в которой просит решение суда и постановление апелляционной инстанции отменить, заявленное требование - удовлетворить.
В обоснование жалобы ссылается на неправильное применение статьи 5 Закона о конкуренции, вторичное принятие 17.06.2003 решения и предписания в связи с неисполнением им решения и предписания N 14 от 08.11.2001, нарушение процедурных правил принятия обжалуемых актов.
Кроме того, в кассационной жалобе ее податель просит отменить определение суда от 03.02.2004 об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи Манника С.Д.
В судебном заседании представители ФГУП "Радиочастотный центр ДФО" поддержали доводы и требования кассационной жалобы.
Дальневосточное территориальное управление Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (далее - ДВТУ МАП России) просит решение суда и постановление апелляционной инстанции оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку судебные акты приняты в соответствии с действующим законодательством.
ФГУ "Амуррыбвод" в отзыве на жалобу сообщило об урегулировании спорных вопросов с заявителем. Его представитель в судебное заседание не явился.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав присутствовавших в судебном заседании представителей ФГУП "Радиочастотный центр ДФО" и ДВТУ МАП России, кассационная инстанция считает, что решение суда и постановление апелляционной инстанции подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение.
Как видно из материалов дела, ФГУ "Амуррыбвод" обратилось в ДВТУ МАП России с заявлением о пресечении неправомерных действий ФГУП "Радиочастотный центр ДФО", выразившихся в отказе в оформлении и выдаче разрешений на право эксплуатации радиостанций "Моторола Р-040 4/5". Рассматривая данное заявление ДВТУ МАП России пришло к выводу о нарушении ФГУП "Радиочастотный центр ДФО" пункта 1 статьи 5 Закона о конкуренции, в связи с чем принято пункта 1 статьи 5 Закона о конкуренции, в связи с чем принято решение N 5 от 17.06.2003.
На основании решения выдано предписание N 5 от 17.06.2003 о прекращении радиочастотным центром нарушений пункта 1 статьи 5 Закона о конкуренции, выразившихся в необоснованном требовании финансовых средств в виде оплаты задолженности в сумме 195352,4 руб. за обеспечение эксплуатационной готовности выделенного радиочастотного ресурса и приостановлении выдачи разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств. Для чего радиочастотному центру предписано отозвать выставленные ФГУ "Амуррыбвод" счета на оплату работ по обеспечению постоянной эксплуатационной готовности выделенного радиочастотного ресурса.
Давая оценку законности данным решению и предписанию, суд исходил из того, что установление оплаты работ по обеспечению постоянной эксплуатационной готовности выделенного радиочастотного ресурса не основано на законе, что установлено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-9544/2001-2 от 21.01.2002.
Между тем как указано в решении ДВТУ МАП России, поводом для обращения ФГУ "Амуррыбвод" с заявлением в антимонопольный орган послужил отказ в оформлении и выдаче разрешений на право эксплуатации радиостанций "Моторола Р-040 4/5". Однако при рассмотрении спора судом не исследовался вопрос имело ли место указанное в решении нарушение и было ли при этом допущено нарушение статьи 5 Закона о конкуренции, то есть спор по существу не был рассмотрен.
Правомерность принятия антимонопольным органом решения и предписания в связи с неисполнением радиочастотным центром предписания N 14 от 08.11.2001 и обязании радиочастотного центра исполнить данное предписание, судом также не исследовалась, оценка действий ДВТУ МАП России в этой части исходя из требований статьи 12 Закона о конкуренции не дана.
При таких обстоятельствах судебные акты не могут быть признаны законными и подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение.
В отношении требования радиочастотного центра об отмене определения суда от 03.02.2004, суд кассационной инстанции не нашел оснований для его отмены.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 02.12.2003, постановление апелляционной инстанции от 03.02.2004 по делу N А73-8674/2003-23 Арбитражного суда Хабаровского края отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12 мая 2004 г. N Ф03-А73/04-2/755
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании