• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 мая 2004 г. N Ф03-А73/04-2/1128 Постановления налогового органа о наложении ареста на имущество заявителя в обеспечение погашения задолженности по налогам признаны недействительными, т.к. оспариваемые постановления не содержат сведений об обстоятельствах, свидетельствующих о намерении юридического лица скрыться или скрыть свое имущество (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 77 НК РФ арест имущества производится в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога и при наличии у налоговых органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество.

До принятия решения о взыскании налога за счет имущества налоговая инспекция вынесла постановление о наложении ареста на имущество общества. Данное постановление общество обжаловало в суд.

Суды первой и апелляционной инстанций поддержали позицию налогоплательщика. Посчитав принятые судебные акты необоснованными, налоговый орган заявил кассационную жалобу.

При рассмотрении дела федеральный арбитражный суд прежде всего исходил из того, что в силу п. 1 ст. 77 НК РФ основаниями для ареста имущества организации являются, во-первых, наличие задолженности перед бюджетом, во-вторых, наличие данных, подтверждающих, что организация намерена скрыться.

В данном случае налоговым органом установлен только факт наличия налоговой задолженности, однако обстоятельства, подтверждающие намерение общества скрыться, не доказаны.

В то же время необходимо иметь в виду, что арест имущества является способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога.

Как предусмотрено п. 3 ст. 77 НК РФ, арест может быть применен только для обеспечения взыскания налога за счет имущества налогоплательщика-организации в соответствии со ст. 47 НК РФ.

По смыслу приведенных норм, как отметила кассационная инстанция, применение такой меры, как арест, возможно и до принятия решения о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика-организации.

В то же время неверное толкование норм налогового законодательства нижестоящими судами не привело к принятию незаконных судебных актов.

Учитывая изложенное, федеральный арбитражный суд отклонил кассационную жалобу налоговой инспекции и оставил в силе состоявшиеся по делу судебные акты (решение первой и постановление апелляционной инстанций).


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 мая 2004 г. N Ф03-А73/04-2/1128


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании