• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 апреля 2004 г. N Ф03-А73/04-2/553 Проведение налоговым органом зачета части переплаты по НДС в счет уплаты задолженности по пене по НДС правомерно, т.к. налоговый орган действовал в пределах предоставленных ему прав (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно пункту 5 статьи 78 НК РФ по заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа переплата по налогу может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет, в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.

Налоговая инспекция, обнаружив у общества переплату по НДС, зачла ее в счет имеющейся задолженности по пени, образовавшейся в связи с неуплатой данного налога. Посчитав действия налогового органа неправомерными, общество обратилось в арбитражный суд.

Суд первой инстанции отклонил заявленные требования. Апелляционная инстанция решение суда отменила и поддержала позицию налогоплательщика.

Рассматривая настоящее дело по кассационной жалобе налоговой инспекции, федеральный арбитражный суд исходил из того, что в силу п.5 ст.78 НК РФ налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам.

Из постановлений Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 г. N 20-П и от 15.07.1999 г. N 11-П следует, что уплата пени является компенсацией потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок в случае задержки уплаты налога.

Исходя из этого, кассационная инстанция пришла к выводу о том, что налоговые органы вправе самостоятельно, без заявления налогоплательщика провести зачет переплаты в счет задолженности по пени по этому же налогу.

Таким образом, проводя зачет, налоговая инспекция действовала в рамках установленных законом полномочий.

На основании изложенного федеральный арбитражный суд отменил решение первой и постановление апелляционной инстанций ввиду неправильного применения норм материального права и отказал в удовлетворении требований общества.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 апреля 2004 г. N Ф03-А73/04-2/553


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании