Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 14 июля 2004 г. N Ф03-А73/04-2/1523
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от заявителя: ОАО ЭиЭ "Х" - Михонин М.В. - ведущий юрисконсульт, доверенность N 7/33 от 15.01.2004, от ответчика: ИМНС РФ по Краснофлотскому району - Стишенко О.А. - старший госналогинспектор, доверенность N 03-32/439 от 19.01.2004, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Хабаровскэнерго" на решение от 18.02.2004, постановление от 08.04.2004 по делу N А73-529/04-14 (АИ-1/298) Арбитражного суда Хабаровского края, по заявлению Открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Х" к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Краснофлотскому району г. Хабаровска о признании недействительным решения от 03.12.2003 N 08-13/458.
В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление постановления в полном объеме откладывалось до 14.07.2004.
Открытое акционерное общество энергетики и электрификации "Х" (далее - ОАО ЭиЭ "Х" обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Краснофлотскому району г. Хабаровска (далее - инспекция по налогам и сборам) о признании недействительным Решения от 03.12.2003 N 08-13/458.
Решением суда от 18.02.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 08.04.2004, в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебные акты мотивированы тем, что положения Закона Хабаровского края "О бюджетной системе на 2003 год", установившие ставки платы за пользование водными объектами в размерах менее минимальных, установленных Постановлением Правительства РФ от 28.11.2001 N 826, решением Хабаровского краевого суда от 30.05.2003, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.08.2003, признаны противоречащими федеральному законодательству.
Не согласившись с решением суда и постановлением апелляционной инстанции, ОАО ЭиЭ "Х" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить как принятые с неправильным применением норм материального права, заявленные требования удовлетворить в полном объеме. По мнению заявителя жалобы, при исчислении платы общество правомерно руководствовалось Законом Хабаровского края от 30.12.2002 N 82 "О бюджетной системе на 2003 год", согласно которому для предприятий теплоэнергетики, непосредственно забирающих и подающих воду для населения, установлена ставка платы в размере 60 руб. за 1 куб. м. воды, которую следует расценивать как льготу по оплате для указанной категории плательщиков.
В судебном заседании представитель ОАО ЭиЭ "Х" доводы, изложенные в кассационной жалобе, поддержал в полном объеме.
Представитель инспекции по налогам и сборам с доводами жалобы не согласен, считает решение суда и постановление апелляционной инстанции законными и обоснованными, в связи с чем просил в удовлетворении кассационной жалобы отказать в полном объеме.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и возражения на нее, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены обжалуемых судебных актов не установил.
Как следует из материалов дела, ОАО ЭиЭ "Х", являясь плательщиком платы за пользование водными объектами, представило в инспекцию по налогам и сборам налоговую декларацию за октябрь 2003 года. При расчете платы применялись ставки, установленные Законом Хабаровского края от 30.12.2002 N 82 "О бюджетной системе Хабаровского края на 2003 год".
По результатам камеральной проверки представленной декларации инспекцией по налогам и сборам принято Решение N 08-13/458 от 03.12.2003 о привлечении ОАО ЭиЭ "Х" к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ за неполную уплату платежа за пользование водными объектами в виде взыскания штрафа в размере 35189 руб. Требованием от 03.12.2003 обществу предложено уплатить указанную сумму до 19.12.2003.
Не согласившись с принятым решением налогового органа, общество обратилось в арбитражный суд о признании его недействительным.
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона "О плате за пользование водными объектами" установлены минимальные и максимальные ставки платы.
Пунктом 2 статьи установление минимальных и максимальных ставок платы в пределах, определенных пунктом 1 статьи, по бассейнам рек, озер, морям и экономическим районам отнесено к компетенции Правительства Российской Федерации, а установление ставок платы по категориям плательщиков в зависимости от вида пользования водными объектами, состояния водных объектов с учетом местных особенностей отнесено к компетенции субъектов Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации N 826 от
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.