Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 20 июля 2004 г. N Ф03-А37/04-1/1861
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Мэрии г. Магадана на решение от 06.02.2004, постановление от 01.04.2004 по делу N А37-2507/03-10 Арбитражного суда Магаданской области, по иску Государственного унитарного предприятия "Центральная база материально-технического снабжения" УИН МЮ РФ по Магаданской области к Мэрии г. Магадана, третьи лица: Комитет по управлению государственным имуществом Магаданской области; Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Магадана о принятии имущества в муниципальную собственность.
Мотивированное постановление в полном объеме на основании статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ изготовлено 20 июля 2004.
Государственное унитарное предприятие "Центральная база материально-технического снабжения" УИН МЮ РФ по Магаданской области обратилось в Арбитражный суд Магаданской области к Мэрии г. Магадана с требованием о понуждении принять в муниципальную собственность находящееся у него на балансе здание общежития, расположенного по адресу: г. Магадан, ул. Гертнера, 6-д.
Третьими лицами к участию в деле привлечены Комитет по управлению государственным имуществом Магаданской области и Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Магадана.
Решением от 06.02.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 01.04.2004, исковое требование удовлетворено, по мотиву возникновения обязанности у муниципального образования принять в муниципальную собственность здание общежития на основании Распоряжения Правительства РФ от 17.10.2002 N 1453-р "О сроках передачи в муниципальную собственность объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы федеральной собственности".
Законность принятых по данному делу решения и постановления проверяется федеральным арбитражным судом округа в соответствии со статьями 284, 286 АПК РФ по кассационной жалобе Мэрии г. Магадана.
Свое несогласие с принятыми по настоящему делу судебными актами ответчик основывает на том, что в муниципальную собственность могут передаваться только объекты жилищного фонда, а спорное здание исключено из состава жилищного фонда по Постановлению Администрации Магаданской области от 20.12.1995 г. N 213, которым установлена также обязанность истца по расселению проживающих в нем граждан.
Кроме того, указанная обязанность истца установлена вступившими в законную силу решениями Магаданского городского суда по искам граждан, проживающих в спорном здании.
До момента предъявления иска указанные судебные решения истцом не исполнены, хотя, по мнению заявителя, у того имелась финансовая возможность для переселения граждан, проживающих в спорном здании.
Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, участия в нем не принимал, в отзыве на жалобу ее полностью отклонил и просит принятые по делу судебные акты оставить без изменению.
Другие лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, участия в нем не принимали.
При проверке законности обжалованных судебных актов установлено, что они отмене или изменению не подлежат по следующим основаниям.
Государственное унитарное предприятие "Центральная база материально-технического снабжения" УИН МЮ РФ по Магаданской области создана Управлением исполнения наказаний УВД Магаданской области на базе действующего Учреждения АВ 261/46 в соответствии с Приказом N 146 от 16.12.1996 для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы. Имущество, переданное предприятию, является федеральной собственностью и закреплено за ним на праве хозяйственного ведения.
Спорное здание общежития передано истцу с баланса СИЗО-1 по Приказу Управления исполнения наказаний от 01.04.1997 N 79 и включено 29.09.1999 в реестр федерального имущества под номером 04900112.
Исковое требование о передаче из федеральной собственности в муниципальную собственность общежития заявлено на основании Распоряжения Правительства РФ от 17.10.2002 N 1453-р, предусматривающего завершение государственными унитарными предприятиями, имеющих на балансе объекты жилищно-коммунального хозяйства, передачи этих объектов в муниципальную собственность до 31.12.2004.
Удовлетворяя иск, арбитражный суд обоснованно, исследовав имеющиеся в деле доказательства, в том числе и переписку сторон, установил факт уклонения Мэрии г. Магадана от приема в свою собственность спорного объекта.
При этом судом правомерно установлено, что какие-либо ограничения на передачу спорного объекта социально-культурного и коммунально-бытового назначения в зависимости от наличия финансовых средств и состояния передаваемого жилого строения, указанный нормативный акт не содержит.
Судом дана надлежащая оценка и доказательствам ответчика относительно выделения истцу денежных средств для расселения жителей из здания передаваемого общежития.
Так, при разрешении вопроса о финансировании истца судом установлено, что Администрацией Магаданской области в 1996-1997 годах Территориальному управлению было перечислено 600000 деноминированных рублей для расселения жителей домов 6-в, 6-г, 6-д по ул. Гертнера, однако указанных средств не хватило для расселения всех жильцов указанных домов (л.д. 85-90).
Кроме того, по сообщению УФК по Магаданской области за период с 1995 по 2000 годы целевое финансирование строительства истцу не производилось, в 2001-2003 годах вышестоящему органу истца выделены средства в размере 3500 тыс. руб. под оборонный заказ, которые являлись централизованными капитальными вложениями и были направлены на строительство жилья военнослужащих уголовно-исправительной системы.
Таким образом, при передаче спорного здания в собственность муниципального образования вопросы об источнике финансирования содержания и эксплуатации ответчик обязан разрешать в рамках формирования своего бюджета, используя при этом свои права, предусмотренные статьей 60 БК РФ, так как истец не является субъектом межбюджетных отношений.
Судом апелляционной инстанции дана надлежащая оценка акту межведомственной комиссии от 31.08.1994 N 336 и Постановлению Администрации г. Магадана от 06.09.1994 N 2236 "Об утверждении актов межведомственной комиссии". При этом установлено, что обследование вышеназванного здания производилась в отсутствие как собственника, так и балансодержателя, а также то, что указанный выше акт содержит противоречивые и недостаточные данные, так как в установленном законом порядке обследование этого здания межведомственной комиссией не производилось.
При указанных обстоятельствах, апелляционная инстанция правомерно не признала правовых последствий за указанными ненормативными актами, касающихся списания общежития.
В настоящем судебном заседании отклоняется также ссылка заявителя кассационной жалобы на решения Магаданского городского суда, которыми на истца возложена обязанность по предоставлению гражданам, проживающим в общежитии по ул. Гертнера, 6-д благоустроенные квартиры, поскольку данные судебные акты не могут являться преюдициальными при разрешении настоящего спора.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 06.02.2004, постановление апелляционной инстанции от 01.04.2004 Арбитражного суда Магаданской области по делу N А37-2507/03-10 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20 июля 2004 г. N Ф03-А37/04-1/1861
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании