Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 30 июля 2004 г. N Ф03-А73/04-2/1897
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от заявителя: открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Хабаровскэнерго" - Геймур А.Ю. ведущий юрисконсульт юридического отдела по доверенности от 05.07.2004 N 7/346, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Хабаровскэнерго" на определение от 08.04.2004 по делу N А73-1287/2004-19 Арбитражного суда Хабаровского края, по заявлению открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Хабаровскэнерго" к Прокуратуре Индустриального района г. Хабаровска о признании недействительным представления от 19.12.2003 N 631ж-03.
В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) изготовление мотивированного постановления откладывалось до 30 июля 2004 года.
Открытое акционерное общество энергетики и электрификации "Хабаровскэнерго" (далее - ОАО "Хабаровскэнерго", акционерное общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительным представления прокурора Индустриального района г. Хабаровска от 19.12.2003 N 631ж-03.
Определением суда от 08.04.2004 производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, так как суд пришел к выводу, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку представление прокурора по своей правовой природе не относится к ненормативному акту, которое может быть предметом рассмотрения в арбитражном суде.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Законность принятого определения проверяется по жалобе акционерного общества, поддержанной его представителем в судебном заседании, которое просит его отменить, сославшись на нарушение судом норм процессуального права, и направить дело для рассмотрения по существу в первую инстанцию арбитражного суда. В частности, заявитель жалобы указывает на то, что ОАО "Хабаровскэнерго" является коммерческой организацией, созданной с целью извлечения прибыли в результате осуществляемой деятельности по поставке (продаже) электрической и тепловой энергии по установленным тарифам. Оспариваемое представление прокурора затрагивает права и законные интересы акционерного общества в сфере осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому данное представление относится к числу ненормативных актов, которые могут быть предметом рассмотрения в арбитражном суде.
Прокуратура Индустриального района г. Хабаровска отзыв на жалобу не представила и участия в судебном заседании не принимала, хотя надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав мнение представителя акционерного общества, проверив правильность применения судом норм процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что жалоба подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, прокуратурой Индустриального района г. Хабаровска проведена проверка обращения Диденко Е.В. по факту прекращения филиалом "Энергосбыт" акционерного общества подачи электроэнергии в квартиру заявителя, расположенную по адресу: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 117, кв. 38.
По результатам проверки директору филиала "Энергосбыт" ОАО "Хабаровскэнерго" 19.12.2003 прокурором Индустриального района г. Хабаровска вынесено представление N 631ж-03 "Об устранении нарушений законодательства".
Согласно данному представлению, действия сотрудников филиала "Энергосбыт" по отключению электроэнергии признаны незаконными, указано о необходимости возобновления подачи электроэнергии в квартиру заявителя Диденко Е.В., а также решить вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Акционерное общество не согласилось с указанным представлением и обжаловало его в арбитражный суд.
Прекращая производство по делу, арбитражный суд неправомерно пришел к выводу о том, что представление прокурора Индустриального района г. Хабаровска не является ненормативным актом, оспаривание которого предусмотрено действующим Арбитражным процессуальным кодексом РФ.
Главой 24 АПК РФ регламентированы правила рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц.
Согласно части 3 статьи 198 АПК РФ, заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом не отнесено к компетенции других судов. Арбитражным судом Хабаровского края не указан федеральный закон, которым бы заявленный спор был отнесен к компетенции другого суда.
Оспоренное представление содержит предложение о принятии определенных мер, подписано прокурором района, действовавшим в пределах своих полномочий, следовательно, обязательно для лица, которому оно адресовано. Кроме того, акты подлежат рассмотрению в арбитражном суде, если затрагивают права и охраняемые законом интересы юридических лиц в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 29 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дела об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Представление прокурора Индустриального района г. Хабаровска является ненормативным актом государственного органа, затрагивающим интересы ОАО "Хабаровскэнерго" в сфере осуществления предпринимательской деятельности по энергоснабжению, а именно: по применению к неплательщикам санкций, предусмотренных действующим законодательством.
Учитывая субъектный состав и характер возникших правоотношений, данный спор подведомственен арбитражному суду.
При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а дело - направлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу заявленных требований.
Так как при подаче кассационной жалобы, ОАО "Хабаровскэнерго" была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины, а кассационная жалоба удовлетворена, арбитражному суду при рассмотрении спора по существу заявленных требований следует также разрешить вопрос о взыскании расходов по государственной пошлине за рассмотрение дела в кассационной инстанции.
Руководствуясь статьями 286-289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Определение Арбитражного суда Хабаровского края от 08.04.2004 по делу N А73-1287/2004-19 отменить, дело направить для рассмотрения по существу в первую инстанцию того же суда.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30 июля 2004 г. N Ф03-А73/04-2/1897
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании