Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 3 октября 2001 г. N Ф03-А73/01-2/1915
(извлечение)
Арбитражный суд, при участии от истца - Спиридоновой Е.А., представитель по доверенности N 09-6593 от 29.05.2001, Гринкевич О.В., представитель по доверенности N 09/1266 от 02.02.2001, от ответчика - ЧП С.В., Устин М.А., представитель по доверенности б/н от 09.06.2001, рассмотрел кассационную жалобу частного предпринимателя С.В. на решение от 06.07.2001 по делу N А73-2953/2001-20 Арбитражного суда Хабаровского края, по иску Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Индустриальному району г. Хабаровска к частному предпринимателю С.В. о взыскании 5000 рублей.
В Арбитражный суд Хабаровского края обратилась Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по Индустриальному району г. Хабаровска к частному предпринимателю С.В. о взыскании 5000 рублей штрафа, предусмотренного абзацем 2 части 1 статьи 7 Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой машины.
Частный предприниматель С.В. предъявил встречный иск о признании недействительным решения Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Индустриальному району г. Хабаровска N 14/79 от 25.01.2001 о наложении на С.В. штрафа 5000 рублей за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.
Решением от 06.07.2001 иск удовлетворен, в удовлетворении встречного иска - отказано со ссылкой на то, что факт совершения правонарушения, зафиксированный актом проверки, подтверждается материалами дела. На этом основании суд пришел к выводу о правомерности привлечения частного предпринимателя С.В. к ответственности за неприменение контрольно-кассовой машины.
В апелляционную инстанцию решение не обжаловалось.
В кассационной жалобе частный предприниматель С.В. просит отменить решение и принять новое об отказе в иске и об удовлетворении встречного иска.
При этом доводы заявителя жалобы сводятся к утверждению о неправильной оценке судом имеющихся в деле документов и неверном установлении обстоятельств спора.
Проверив законность решения суда, суд кассационной инстанции находит его подлежащим отмене с передачей дела на новое рассмотрение.
Как следует из материалов дела, по результатам проверки соблюдения Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" частным предпринимателем С.В. при осуществлении им торговой деятельности по реализации продовольственных товаров в киоске N 53 в торговом центре "ЭВР", Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по Индустриальному району г. Хабаровска принято решение N 14/79 от 25.01.2001 о привлечении С.В. к ответственности, предусмотренной статьей 7 указанного Закона в виде взыскания штрафа в сумме 5000 рублей за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой машины.
Основанием для принятия решения послужили: акт проверки от 16.01.2001, акт ревизии наличных денежных средств о 16.01.2001, 2-отчет по контрольно-кассовой машине, контрольная лента, фискальный отчет по контрольно-кассовой машине за 16.01.2001.
Удовлетворяя иск, арбитражный суд посчитал, что данные документы подтверждают факт реализации продавцом Греховой Т.С. двух стаканчиков йогурта по цене 6 рублей 60 копеек на общую сумму 13 рублей 20 копеек без применения контрольно-кассовой машины.
При этом суд указал, что акт проверки, фиксирующий факт правонарушения, подписан продавцом Греховой Т.С., продажа товара 16.01.2001 на сумму 13 рублей 20 копеек в 12 часов (начало составления акта) без применения контрольно-кассовой машины подтверждается контрольно-кассовой лентой, которая обозревалась судом.
Между тем акт проверки не подписан продавцом Греховой Т.С. о чем свидетельствует оговорка проверяющих в акте проверки: "продавец от подписи акта проверки отказалась". Копия контрольной ленты, имеющаяся в материалах дела, содержит информацию о последней реализации товара в 11 часов 28 минут. В судебном заседании кассационной инстанции 1 инспекцией по налогам и сборам представлена на обозрение подлинная, контрольная лента, содержащая информацию о применении контрольно-кассовой машины 16.01.2001 в период времени с И часов 28 минут до 12 часов 03 минут.
Таким образом, выводы суда не основаны на материалах дела.
Кроме того, в мотивировочной части решения не указаны мотивы по которым арбитражный суд отклонил довод ответчика о том, что при контрольной проверке кассовая машина продавцом применялась, о чем, по его мнению, свидетельствует оттиск на контрольной ленте о времени продажи товара - 12 часов 01 минуту на сумму 18 руб. 80 коп.
Данные обстоятельства подлежат проверке и оценке, в связи с чем решение суда подлежит отмене, дело - передаче на новое рассмотрение.
Руководствуясь статьями 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 06.07.2001 по делу N 2953/20 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 3 октября 2001 г. N Ф03-А73/01-2/1915
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании