• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15 октября 2003 г. N Ф03-А37/03-2/2304 Решение о взыскании штрафа за неполную уплату налога на добычу полезных ископаемых, доначислении налога и пени правомерно, поскольку истец, не возместив полностью расходов государства на поиск и разработку месторождения, необоснованно применял к налоговой ставке понижающий коэффициент, что привело к занижению налогооблагаемой базы (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 18 Постановления Правительства РФ от 17.05.1996 N 597 определено, что в случае, если месторождение разведано полностью или частично за счет государственных источников финансирования, освобождение от уплаты отчислений производится после полного возмещения недропользователем соответствующему бюджету затрат на проведение поисковых и разведочных работ по данному месторождению за счет государственных средств. При этом в сумму возмещения не входят отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Также в силу положений статьи 12 Закона РФ "О недрах" и пункта 8 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 15.07.1992 N 3314-1, содержание лицензии должно иметь обязательные условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании недрами.

Освобождение пользователей недр от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы и порядок использования этих отчислений принимается органами, предоставляющими лицензии на пользование недрами, по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти (пункт 19 Постановления Правительства РФ от 17.05.1996 N 597). В настоящем споре - это Северо-восточный комитет по геологии и использованию недр (Севвостокгеолком)."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15 октября 2003 г. N Ф03-А37/03-2/2304


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании