Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 17 июня 1998 г. N Ф03-А73/98-2/409
(извлечение)
Арбитражный суд, при участии от истца - представителя Жарких А.В. по доверенности б/н от 13.05.98 г., от ответчика - заместитель начальника отдела Николаевой В.И. по доверенности N 09-05/789 от 20.04.98 г., начальника юридического отдела Черных И.А. по доверенности N 09-05/114 от 20.01.98 г., рассмотрел кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Б" на решение, постановление от 23.12.97 г., 10.03.98 г. по делу N А73-5018/24-97 Арбитражного суда Хабаровского края, по иску Общества с ограниченной ответственностью "Б" к Государственной налоговой инспекции по Еврейской автономной области о признании недействительными решений налоговой инспекции N 02-10 от 21.08.95 г., N 02-10 от 13.06.96 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Б" обратилось к Государственной налоговой инспекции по Еврейской автономной области с иском о признании недействительными решений N 02-10 от 21.08.95 г. и N 02-10 от 13.06.96 г.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 23.12.97 г. в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 10.03.98 г. решение арбитражного суда оставлено без изменения.
Оба судебных акта мотивированы тем, что истцом нарушен порядок отражения бартерных операций в отчетных документах, неверно отражена стоимость отгруженной на экспорт продукции, что повлияло на финансовый результат деятельности ООО "Б" и привело к нарушениям норм налогового законодательства.
В кассационной жалобе ООО "Б" просит отменить принятые по данному делу судебные акты в связи с допущенными арбитражным судом нарушениями норм материального права: Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (пункт 5 статья 2). В заседании суда истец уточнил заявленные требования: принятые судебные акты и решение налоговой инспекции оспариваются только в части доначисления прибыли (доходов) по бартерным сделкам.
Государственная налоговая инспекция по Еврейской автономной области отзыв на кассационную жалобу не представила, в заседании суда признала требования истца в части неправомерного применения к нему финансовых санкций по взысканию заниженного налога на прибыль, и частично пени (пункт 2 решения ГНИ по ЕАО N 02-10 от 13.06.96 г.).
Рассмотрение кассационной жалобы по ходатайству ее заявителя дважды откладывалось.
Как установлено материалами дела, Государственная налоговая инспекция по ЕАО провела документальную проверку правильности определения налога на прибыль и имущество по ТОО "Б" за 1993-1994 гг.
По результатам проверки составлен акт б/н от 19.07.95 г., принято решение N 02-10 от 21.08.95 г.
За допущенные истцом нарушения норм налогового законодательства, выразившиеся в неверном отражении сумм полученного дохода от бартерных сделок, к нему применена ответственность в виде взыскания суммы сокрытой (заниженной) прибыли - 108755,9 тысяч рублей, штрафа в размере 10% от данной суммы, штрафа в размере 10% от доначисленной суммы налога за ведение учета объекта налогообложения с нарушением установленного порядка, повлекшие за собой сокрытие дохода в сумме 3520,8 тысяч рублей, пени в сумме 121468,6 тысяч рублей.
В июне 1996 года Государственной налоговой инспекцией по Еврейской автономной области проведена проверка правильности отражения результатов документальной проверки за 1993-1994 годы в бухгалтерских документах ТОО "Б", в ходе которой установлено, что исправления в бухгалтерскую отчетность не внесены, в результате ошибочного отражения в бухгалтерском учете суммы 108755,9 тысяч рублей занижен объект налогообложения.
По результатам проверки составлен акт б/н от 07.06.96 г. принято решение N 02-10 от 13.06.96 г. о применении к истцу финансовых санкций в виде взыскания суммы сокрытой прибыли, штрафа в размере 100% от суммы сокрытой прибыли (108755,9 тысяч рублей), а также довзыскании заниженного налога на прибыль - 33502,9 тысяч рублей, штрафа в размере 100% от данной суммы, а также пени в сумме - 23474,1 тысяч рублей.
Как следует из материалов дела и актов проверки, истец определил выручку от реализации на экспорт лесоматериалов в обмен на импортные товары, исходя из стоимости экспортного товара на внутреннем российском рынке, а не контрактной цены, указанной в таможенных декларациях, выручка определялась по мере ее оплаты, хотя в ООО "Б" отсутствовал приказ об учетной политике за проверяемый период.
Сумма заниженной прибыли определена налоговой инспекцией как разница между контрактной ценой и ценой, указанной в бухгалтерских документах истца.
В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" для предприятий, осуществляющих прямой обмен продукции (работ, услуг) по ценам не выше себестоимости, под фактической выручкой для целей налогообложения понимается сумма сделки, которая определяется, исходя из рыночных цен реализации (в том числе на биржах) аналогичной продукции (работ, услуг), применявшихся на момент исполнения сделки.
Как установлено материалами дела, не оспаривается обеими сторонами, истец осуществлял прямой обмен продукции по ценам выше себестоимости.
Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что налоговой инспекцией неверно установлена учетная политика на предприятии истца, бартерный контракт не исполнен в полном объеме и полученные по бартерным сделкам товары полностью не реализованы, являются необоснованными.
Письмом Минфина России от 30.10.92 г. N 16-05/4 "О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе", определено, что в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 г. N 552, предприятием устанавливается метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг): по мере ее оплаты либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг), от которого зависит порядок учета товарообменных операций. В зависимости от выбранного метода определяется и финансовый результат. Вместе с тем, метод учетной политики не влияет на размер выручки и соответственно на размер налогооблагаемой прибыли, а влияет только на периоды отчетности.
Инструкцией "О порядке заполнения форм годового бухгалтерского учета предприятия" (письмо Минфина России от 24.06.92 г. N 48 с изменениями и дополнениями) установлено, что при совершении товарообменных (бартерных) сделок учет реализации и определение финансовых результатов производится по стоимости, предусмотренной в контракте, исходя из таможенной стоимости, указанной в грузовых таможенных декларациях.
В случае заключения бартерного контракта, предусматривающего совершение обменных операций по частям, финансовый результат должен определяться по мере совершения финансовых операций, исходя из соотношения стоимости отгруженных товаров (оказанных услуг) к стоимости фактически поступившего по импорту товара.
Неполучение истцом прибыли от реализации товаров, поступивших в счет товарообменной операции, к данному спору отношения не имеет, поскольку реализация этих товаров относится к следующей хозяйственной операции.
В связи с вышеизложенным, выводы Арбитражного суда Хабаровского края об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований в части признания недействительным решения налоговой инспекции N 02-10 от 21.08.95 г. являются правомерными.
В части признания недействительным решения налоговой инспекции N 02-10 от 13.06.56 г. решение арбитражного суда следует изменить.
Арбитражным судом обоснованно сделана ссылка на статьи 11 и 13 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
Отнесение выявленной при проверке в 1995 г. суммы заниженной прибыли в размере 108755,9 тысяч рублей на убытки привело к занижению налогооблагаемой базы за проверяемый период, что является основанием для применения ответственности, предусмотренной подпунктом "а" пункта 1 статьи 13 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
Вместе с тем, в данном решении налоговой инспекцией (пункт 2), кроме взыскания сокрытой (заниженной) прибыли и штрафа в размере 100% от данной суммы, истцу предъявлена ко взысканию и сумма заниженного налога на прибыль, а также штрафа в размере 100% от суммы налога в размере 335029 тысяч рублей.
В соответствии с ответственностью, установленной пунктом 1 статьи 13 названного выше Закона, финансовые санкции, предусмотренные подпунктом "а" пункта 1 данной статьи, включают в себя сумму недоимки и штрафа в размере той же суммы.
При таких условиях оснований для взыскания суммы недоимок сверх финансовых санкций не имеется.
Исходя из вышеизложенного, решение налоговой инспекции N 02-10 от 13.06.96 г. в части взыскания суммы заниженного налога, штрафа в размере 100% от суммы налога и пени в сумме 10988,9 тысяч рублей является недействительным, в связи с чем требования истца в данной части подлежат удовлетворению.
При подаче кассационной жалобы ООО "Б" была предоставлена отсрочка по уплате госпошлины. Учитывая, что заявителем кассационной жалобы обжаловалось два решения налогового органа, подлежала уплате в бюджет госпошлина в сумме 834900 рублей, которую следует взыскать в доход федерального бюджета в связи с отказом в удовлетворении кассационной жалобы по одному из заявленных требований в полном объеме, а по второму - по большинству из пунктов решения налогового органа.
Руководствуясь статьями 95, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 23.12.97 г., постановление апелляционной инстанции от 10.03.98 г. по делу N А73-5018/24-97 изменить: признать недействительным решение Государственной налоговой инспекции по Еврейской автономной области от 13.06.96 г. N 02-10 в части взыскания суммы заниженного налога - 33502,9 рублей, штрафа в размере 100% от данной суммы (пункт 2 решения), пени в сумме 10988,9 тысяч рублей (пункт 3 решения).
В остальной части решение арбитражного суда и постановление апелляционной инстанции оставить без изменения.
Взыскать с ООО "Б" в доход федерального бюджета госпошлину по кассационной жалобе в сумме 834 рубля 45 копеек.
Выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17 июня 1998 г. N Ф03-А73/98-2/409
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании