Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 30 июня 1998 г. N Ф03-А51/98-1/612
(извлечение)
Арбитражный суд, при участии от ответчика - Гуревич В.В., заместитель главного бухгалтера, доверенность б/н от 13.04.98 г., Гуревич М.В., главный бухгалтер, доверенность б/н от 05.01.98 г., рассмотрел кассационную жалобу ТОО "Лирика" на решение, постановление от 22.12.97 г., 17.04.98 г. по делу N А51-10786/97 6-428 Арбитражного суда Приморского края, по иску Товарищества с ограниченной ответственностью "Лирика" к Обществу с ограниченной ответственностью "Кэтрин" о взыскании 2558050 рублей.
ТОО "Лирика" обратилось в суд с иском к ООО "Кэтрин" о взыскании 2558050 рублей, составляющих стоимость товара - столового набора в размере 1000000 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 14.05.96 г. по 01.11.97 г. в сумме 1558050 рублей, согласно ст. 395 ГК РФ.
Решением от 22.12.97 г. в удовлетворении требований истца, в части суммы основного долга отказано. При этом судом принята во внимание счет-фактура б/н от 16.12.96 г., по которой товар на сумму 1000000 рублей за столовые наборы значится возвращенным в адрес истца. Проценты за пользование чужими денежными средствами взысканы судом за период с 14.05.96 г. по 16.12.96 г. в размере 280800 рублей, исходя из учетной ставки банковского процента, действующего на день исполнения обязательства.
Постановлением апелляционной инстанции от 17.04.98 г. решение по делу N А51-10786/97/6-428 от 22.12.97 г. изменено, с ООО "Кэтрин" в пользу ТОО "Лирика" взыскано 80 рублей 50 копеек процентов за пользование денежными средствами, так как период их начисления суд посчитал, согласно ст. 314 ГК РФ с 01.08.96 г., т.е. с момента предъявления требования о его исполнении. В остальной части решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ТОО "Лирика" предлагает отменить судебные акты, как принятые с нарушением норм процессуального права.
По мнению истца, апелляционная инстанция оставила неисследованным вопрос о достоверности представленной ответчиком счет-фактуры, тем самым нарушила ст. 155, 159 АПК РФ.
Кроме того, истец считает неверным вывод суда об отказе ТОО "Лирика" от проведения экспертизы по определению суда.
ТОО "Кэтрин" отзыва на кассационную жалобу не представило, истец в судебное заседание не явился.
Представитель ответчика возражая на доводы кассационной жалобы пояснил, что судом исследованы доказательства, представленные истцом и имеющиеся в материалах дела. Кроме того, заявил, что от проведения экспертизы, истец в судебном заседании апелляционной инстанций отказался. Поэтому считает решение и постановление обоснованными и принятыми судом в соответствии с действующим законодательством и просит оставить их без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены либо изменения судебного акта, исходя из следующего.
По счет-фактуре б/н от 22.05.96 г. со склада ТОО "Лирика" был отпущен товар - 2 магнитофона "Русь" стоимостью 540000 рублей, по 270000 рублей каждый, столовые наборы в количестве 10 штук по 100000 рублей на общую сумму 1000000 рублей.
ООО "Кэтрин" товар, частично, на сумму 540000 рублей (2 магнитофона) возвратило, о чем свидетельствует копия счет-фактуры б/н от 13.05.96 г. (л.д. 9). Оставшийся товар - столовые наборы стоимостью 1000000 рублей, по мнению истца, ООО "Кэтрин" реализовал, но денег ТОО "Лирика" не оплатил, поэтому указанную задолженность истец просит взыскать с ответчика.
Начислив проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 1558050 рублей, за период с 14.05.96 г. по 01.11.97 г., истец обратился в арбитражный суд.
В обоснование своих доводов "Торговая компания" ООО "Кэтрин" представило счет-фактуру б/н от 16.12.96 г. по которой по ее утверждению был произведен возврат столовых наборов на. сумму 1000000 рублей в адрес истца (л.д. 26). Причем подлинный экземпляр указанной фактуры представлен ответчиком в суд, что отражено в решении от 22.12.97 г. (л.д. 29).
При рассмотрении спора арбитражный суд правомерно посчитал требования истца о взыскании суммы долга необоснованным и признал фактуру б/н от 16.12.96 г. доказательством погашения долга ответчиком, исходя из следующих обстоятельств.
При отпуске товара со склада ТОО "Лирика", представителю ООО "Кэтрин" по фактурам от 22.03.96 г., 13.05.96 г. (л.д. 20-21), и при получении его от ООО "Кэтрин" представителем ТОО "Лирика", сторонами нарушены требования Инструкции "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуске их по доверенности" от 14.01.67 г. N 17 и п. 5 ст. 185 ГК РФ.
Согласно п. 10 Инструкции доверенности, независимо от срока их действия, отбираются поставщиком при первом отпуске товарно-материальных ценностей. Пунктом 12 "Инструкции" предусмотрено, что контроль за соблюдением поставщиком установленного порядка отпуска по доверенности товарно-материальных ценностей, равно как и контроль за своевременным и полным оприходованием товаров должен производиться систематически и осуществляться бухгалтерией предприятия и организации-получателя.
В данном случае должного контроля со стороны бухгалтерии ТОО "Лирика", и со стороны ООО "Кэтрин" не было, отпуск товара производился без доверенностей, так как ссылок на номера доверенностей в счет-фактурах, представленных истцом и ответчиком не имеется и в деле таковые отсутствуют.
При таких обстоятельствах, достоверно установить Ф.И.О. лица, со стороны истца, отпускавшего товар и Ф.И.О. лица, со стороны ответчика, его сдававшего, не представляется возможным. Выводы экспертизы о времени нанесения оттиска печати предприятия ТОО "Лирика" и способ ее нанесения, не могут быть признаны обстоятельством, свидетельствующим о том, что фактура б/н от 16.12.96 г. является поддельной, поскольку указанная выше "Инструкция" предусматривает получение товаро-материальных ценностей по счет-фактурам согласно доверенности и не предусматривает обязательным условие - проставление на счет-фактурах печати организации, получившей товар.
Доводы ТОО "Лирика" о том, что в фактуре б/н от 16.12.96 г. проставлена подпись не его представителя, необоснованны и не подтверждены материалами дела. Справка эксперта N 112/02 от 16.02.98 г., представленная истцом, не содержит таких сведений. Более того, в деле отсутствуют доказательства о том, что экспертом исследовалась подлинная счет-фактура б/н от 16.12.96 г., представленная ответчиком. От проведения экспертизы по определению суда истец отказался, что отражено апелляционной инстанцией в постановлении от 17.04.98 г. и эти обстоятельства подтвердил ответчик при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Следовательно, истец в нарушение ст. 53 АПК РФ не доказал те обстоятельства на которые он ссылается как на основание своих требований, поэтому обоснован вывод суда об отказе ТОО "Лирика" во взыскании 1000000 рублей суммы основного долга - стоимости 10 столовых наборов.
Вместе с тем, судом правомерно, с учетом ч. 2 ст. 314 ГК РФ, взысканы с ответчика проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами, в сумме 80 рублей 50 копеек, исходя из учетной ставки банковского процента, действующей на день обращения с иском (21%), вследствие того, что столовые наборы возвращены истцу лишь 16.12.96 г. (получены были ответчиком 22.03.96 г.).
С учетом изложенного, основания для отмены постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Приморского края и удовлетворения жалобы отсутствуют.
При подаче кассационной жалобы, ТОО "Лирика" излишне оплачена госпошлина по кассационной жалобе в сумме 62 рублей 19 копеек, которая согласно ст. 93 АПК РФ подлежит возврату на расчетный счет истца.
Руководствуясь статьями 93, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Постановление от 17.04.98 г. Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-10786/97 (6-428) оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
ТОО "Лирика" выдать справку на возврат излишне оплаченной госпошлины в сумме 62 рублей 19 копеек.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30 июня 1998 г. N Ф03-А51/98-1/612
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании