• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30 сентября 2002 г. N Ф03-А51/02-1/1520 Заявление об установлении имеющего юридическое значение факта передачи на баланс администрации муниципального образования жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры оставлено без рассмотрения, т.к. установление юридического факта связано с разрешением спора о праве (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ч. 3 ст. 22 АПК РФ (1995 г.) арбитражный суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

При этом арбитражные суды могут принимать к своему производству и рассматривать заявления об установлении юридических фактов при одновременном наличии следующих условий: если этот факт порождает юридические последствия; если установление юридического факта не связывается с последующим разрешением спора о праве; если заявитель не имеет другой возможности получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт; если действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок его установления.

Между тем, как следует из искового заявления и отзыва на кассационную жалобу, установление данного факта требуется заявителю для последующего возложения на муниципальное образование расходов по содержанию имущества.

Следовательно, установление юридического факта связано с разрешением спора о праве. Поэтому заявление об установлении такого юридического факта не подлежало принятию к производству арбитражного суда и рассмотрению по существу.

Кроме того, для возложения упомянутых расходов на муниципальное образование не требуется установления юридического факта его передачи, поскольку это производится в силу закона, а именно: п.п. 4 и 5 ст. 104 Закона о банкротстве, согласно которым по истечении одного месяца с момента получения уведомления от конкурсного управляющего обязанность по содержанию и обеспечению функционирования жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры возлагается на уполномоченные органы местного самоуправления без каких-либо дополнительных условий.

...

Заявление рыболовецкого колхоза об установлении юридического факта подлежало оставлению без рассмотрения в силу п. 8 ст. 87 АПК РФ (1995 г.) и п. 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31.10.1996 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции".

...

Помимо этого, суд установил юридический факт передачи с 01.10.1998 жилищного фонда и объектов энергоснабжения в собственность муниципального образования, хотя передача объектов именно в собственность не предусмотрена п. 4 ст. 104 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и противоречит уточненным требованиям самого заявителя (л.д. 70)."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30 сентября 2002 г. N Ф03-А51/02-1/1520


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании