Рассмотрев проект обращения Амурского областного Совета народных депутатов к Правительству Российской Федерации, областной Совет народных депутатов постановляет:
1. Принять обращение Амурского областного Совета народных депутатов к Правительству Российской Федерации (прилагается).
2. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать обращение Амурского областного Совета народных депутатов к Правительству Российской Федерации.
3. Направить настоящее постановление в Правительство Российской Федерации и законодательным (представительным) оpганам государственной власти субъектов Российской Федерации.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель Липецкого областного |
В. Марценко |
Обращение
Амурского областного Совета народных депутатов
к Правительству Российской Федерации
(утв. постановлением Липецкого областного Совета депутатов
от 20 октября 2000 г. N 42/370)
Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 1998 года N 1142 "О реализации отдельных норм Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и утвержденным им Положением об оформлении приглашения в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства установлено, что приглашение в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства российским юридическим лицом оформляется Министерством иностранных дел Российской Федерации или его представительствами на территории Российской Федерации, а там где их нет - соответствующими органами внутренних дел Российской Федерации. Предлагаемый в Положении порядок оформления приглашения иностранных граждан и лиц без гражданства не предусматривает участие в данной процедуре органов, осуществляющих иммиграционный контроль.
Амурский областной Совет народных депутатов считает, что в результате исключения органов, осуществляющих иммиграционный контроль, из процесса проверки приглашаемых иностранных граждан возможность своевременного пресечения въезда на территорию Российской Федерации тех иностранных граждан, которые ранее совершили нарушение российского законодательства, ослабевает. Ситуация, связанная с въездом иностранных граждан на территорию Российской Федерации, требует ужесточения контроля.
По данным территориального органа Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации, только за 9 месяцев 2000 года на территорию Амурской области въехало по служебным паспортам для визового въезда более 4 тысяч иностранных граждан, большую часть которых составляют граждане Китайской Народной Республики. По каналу безвизового туристического обмена граждане КНР осуществили въезд на территорию области более 40 тысяч раз. При этом отмечаются случаи повторного въезда на территорию области граждан КНР. совершивших в период предыдущего пребывания на территории Российской Федерации правонарушения.
В то же время органы, осуществляющие иммиграционный контроль, имея достаточную информацию о нарушениях со стороны пребывающих на территории Российской Федерации иностранных граждан, не обладают полномочиями, позволяющими контролировать процесс въезда иностранцев и предотвращать возможность въезда тех иностранных граждан, которые ранее нарушили российское законодательство.
В связи с этим предлагаем пункты 3, 4 Положения об оформлении приглашения в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства гражданства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 1998 года N 1142 "О реализации отдельных норм Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", изложить в новой редакции:
"3. Приглашение в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства российским юридическим лицом оформляется на основании письменного заявления этого юридического лица Министерством иностранных дел Российской Федерации или его представительствами на территории Российской Федерации, а там, где их нет, - соответствующими органами внутренних дел Российской Федерации, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими иммиграционный контроль.
4. В случае, если иностранные граждане или лица без гражданства намерены въехать в Российскую Федерацию по приглашению гражданина Российской Федерации с целью встречи со своими родственниками или знакомыми, приглашение оформляется органами внутренних дел Российской Федерации по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими иммиграционный контроль, на основании его письменного заявления".
Согласование оформления приглашений станет важным этапом иммиграционного контроля за въезжающими на территорию Российской Федерации иностранными гражданами, позволит более эффективно предупреждать незаконный въезд на территорию Российской Федерации иностранных граждан, нарушивших в предыдущие свои пребывания российское законодательство.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.