Решение Липецкого городского Совета депутатов
от 23 ноября 2004 г. N 524
"О проекте "Порядка уплаты арендных платежей за землю
на территории города Липецка в 2005 году"
25 декабря 2004 г.
См. решение Липецкого городского Совета депутатов от 23 ноября 2004 г. N 525 "О проекте "Порядка уплаты земельного налога на территории города Липецка в 2005 году"
Рассмотрев представленный Главой администрации города Липецка проект "Порядка оплаты арендных платежей за землю на территории города Липецка в 2005 году", учитывая заключения прокуратуры Липецкой области, Липецкого Управления Федеральной антимонопольной службы России, Контрольно-счетной комиссии города Липецка, решение постоянной комиссии Липецкого городского Совета депутатов по экономике, бюджету инвестиционной политике и муниципальной собственности, руководствуясь ст. 12 Устава города Липецка, городской Совет депутатов решил:
1. Принять "Порядок оплаты арендных платежей за землю на территории города Липецка в 2005 году" (прилагается).
2. Направить вышеназванный Порядок Главе администрации города Липецка для подписания и официального опубликования.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.
Председатель Липецкого городского Совета депутатов |
В.Синюц |
Порядок
оплаты арендных платежей за землю
на территории г. Липецка в 2005 году
(утв. решением Липецкого городского Совета депутатов
от 23 ноября 2004 г. N 524)
25 декабря 2004 г.
Настоящий Порядок вступает в силу с 1 января 2005 г.
О ставках арендной платы за землю г. Липецка см. решения Липецкого городского Совета депутатов
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 11 октября 1991 года N 1738-1 "О плате за землю".
1.2. Плательщиками арендной платы за землю являются арендаторы земельных участков.
1.3. Размер арендной платы за землю не зависит от результатов хозяйственной деятельности арендаторов и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год.
2. Размеры оплаты по видам использования земель
и категориям плательщиков
Решением Липецкого городского Совета депутатов от 25 декабря 2004 г. N 550 пункт 2.1 настоящего Порядка изложен в новой редакции
2.1. Действовавшие в 2004 году ставки арендной платы за землю применяются в 2005 году с коэффициентом 1,1.
Решением Липецкого городского Совета депутатов от 25 декабря 2004 г. N 550 пункт 2.2 настоящего Порядка изложен в новой редакции
2.1. Ставка арендной платы за городские земли (за исключением земель и плательщиков, указанных в п.п. 2.4-2.8 настоящего Порядка) на 2005 год устанавливается в размере 16,50 рублей за 1 кв. м площади земельного участка.
2.3. Ставка арендной платы за землю дифференцируется в зависимости от коэффициента градостроительной ценности, установленного по материалам комплексной экономической оценки территории города согласно приложению N 1.
Решением Липецкого городского Совета депутатов от 25 декабря 2004 г. N 550 в пункт 2.4 настоящего Порядка внесены изменения
2.4. Ставка арендной платы для хозяйствующих субъектов, независимо от организационно-правовых форм собственности, имеющих на рынке услуг жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, банно-прачечного (общего пользования) хозяйства, пассажирских перевозок (кроме такси) долю основного вида деятельности свыше 60 процентов, устанавливается в размере 17,42 копейки или 0,17 рубля за 1 кв. м площади земельного участка без учета коэффициента градостроительной ценности.
Решением Липецкого городского Совета депутатов от 25 декабря 2004 г. N 550 в пункт 2.5 настоящего Порядка внесены изменения
2.5. Ставка арендной платы за земли, предоставленные физическим лицам для индивидуального жилищного строительства или занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, ведомственным, кооперативным, индивидуальным, товариществами собственников жилья), а также индивидуальными и кооперативными гаражами устанавливается в размере 62,68 копейки или 0,63 рубля за 1 кв. м площади земельного участка без учета коэффициента градостроительной ценности.
2.6. Ставка арендной платы за земли, предоставленные для жилой застройки до 1 января 2005 года на период освоения (строительства объектов), за исключением индивидуального жилищного строительства, устанавливается без учета коэффициента градостроительной ценности:
- за нормативный период - в размере установленном п. 2.5. настоящего Порядка;
- при превышении нормативного срока до трех лет - в двукратном размере установленном п. 2.5. настоящего Порядка;
- при превышении нормативного срока свыше трех лет - в размере, установленном п. 2.2. настоящего Порядка.
Решением Липецкого городского Совета депутатов от 25 декабря 2004 г. N 550 в пункт 2.7 настоящего Порядка внесены изменения
2.7. Ставка арендной платы за земли, предоставленные для ведения садоводства, огородничества и животноводства (включая земли, занятые проездами, строениями и сооружениями), устанавливается в размере 31,34 копейки или 0,31 рубля за 1 кв. м без учета коэффициента градостроительной ценности.
2.8. Ставка арендной платы за земли сельскохозяйственного использования в пределах городской черты устанавливается без учета коэффициента градостроительной ценности:
- для пашни -110,33 рублей за 1 га площади;
- для сенокосов - 20,75 рублей за 1 га площади;
- для пастбищ - 14,73 рублей за 1 га площади.
2.9. Арендная плата за земли, занятые временными стационарными объектами - павильонами, павильонами (киосками) в составе торговых комплексов и (или) остановок, а также предоставленные под строительство временных стационарных объектов, взимается в размере установленном п.п. 2.2., 2.3. настоящего Порядка.
2.10. За земли, предоставленные в аренду юридическим и физическим лицам, указанным с ст. 12 Закона Российской Федерации от 11 октября 1991 года "О плате за землю", устанавливается нулевая ставка арендной платы.
Действие п.п. 2.11.-2.13. настоящего Порядка распространяется на правоотношения по аренде земельных участков, предоставленных физическим и юридическим лицам на условиях осуществления на них жилищного строительства и индивидуального жилищного строительства с 1 января 2005 г.
2.11. Арендная плата за земельные участки, предоставленные физическим и юридическим лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, взимается в двукратном размере арендной платы, установленной п.п. 2.2., 2.3. настоящего Порядка, в течение трехлетнего срока проектирования и строительства вплоть до ввода объекта в эксплуатацию или государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока проектирования и строительства сумма арендной платы, уплаченной в течение периода проектирования и строительства сверх однократного размера арендной платы, установленного п.п. 2.2., 2.3. настоящего Порядка, признается суммой излишне уплаченной арендной платы и подлежит зачету (возврату) арендатору в общеустановленном порядке.
2.12. Арендная плата за земельные участки, предоставленные физическим и юридическим лицам на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, взимается в четырехкратном размере арендной платы, установленного п.п. 2.2., 2.3. настоящего Порядка, в течение периода проектирования и строительства, превышающего трехлетний срок, вплоть до ввода объекта в эксплуатацию или государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
2.13. Арендная плата за земельные участки, предоставленные физическим лицам для индивидуального жилищного строительства, взимается в двукратном размере арендной платы, установленного п. 2.5. настоящего Порядка, в течение периода проектирования и строительства, превышающего десятилетний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
2.14. За земельные участки, неиспользуемые или используемые не по целевому назначению, арендная плата за землю взимается в двукратном размере к установленному платежу.
3. Порядок оплаты
за сверхнормативные площади земли
3.1. Нормы площади земельных участков для взимания арендной платы за землю устанавливаются:
- для садовых участков - 1000 кв. м;
- для индивидуальных гаражей - 25 кв. м.
3.2. Арендная плата за землю за часть площади садовых участков и индивидуальных гаражей сверх установленных норм отвода в пределах двойной нормы взимается в размере 15 процентов, а свыше двойной нормы - по полной ставке арендной платы установленной п. 2.2. настоящего Порядка.
4. Порядок и сроки оплаты арендных платежей
4.1. Арендная плата за землю юридическими и физическими лицами (за исключением лиц, указанных в п. 4.2., 4.3. настоящего Порядка) оплачивается равными долями, ежеквартально - не позднее 20 числа последнего месяца квартала, а за IV квартал не позднее 15 ноября текущего года.
4.2. Арендная плата за землю садоводческими, огородническими и дачными объединениями граждан, гаражными кооперативами, физическими лицами за земельные участки занимаемые индивидуальными жилыми домами и гаражами, оплачивается равными долями, в два срока: не позднее 15 сентября и 15 ноября текущего года.
4.3. Арендная плата за земли, занимаемые временными стационарными объектами, оплачивается юридическими и физическими лицами в равных долях ежеквартально - не позднее 25 числа, последнего месяца квартала или единовременным платежом, в течение первого месяца, за период срока действия паспорта объекта.
4.4. Договором аренды земельного участка могут устанавливаться иные сроки внесения арендной платы за землю.
4.5. Арендная плата за землю перечисляется на счет Управления федерального казначейства по Липецкой области.
4.6. Плательщики арендной платы за землю (юридические лица) производят согласование расчетов причитающихся платежей с уполномоченным органом администрации г. Липецка не позднее 5 календарных дней до наступления первого срока их оплаты.
Форма расчета арендной платы за землю утверждается уполномоченным органом администрации г. Липецка.
4.7. Плательщики арендной платы за землю в случаях нарушения сроков оплаты земельных платежей, уплачивают пени в порядке установленном законодательством Российской Федерации. Пеня исчисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по оплате, начиная со следующего за установленным законодательством или договором аренды днем оплаты. Процентная ставка пени по договору аренды земельного участка устанавливается в размере одной трехсотой действующей на дату просрочки платежа ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
4.8. Арендная плата за землю, оплачиваемая юридическими и физическими лицами, исчисляется с даты, установленной договором аренды земельного участка.
4.9. Учет плательщиков и контроль за поступлением арендной платы за землю осуществляется уполномоченным органом администрации г. Липецка.
4.10. Взыскание недоимки по арендной плате за землю, проведение работы по зачету, возврату излишне уплаченных сумм производятся уполномоченным органом администрации г. Липецка в порядке установленном инструкцией Министерства по налогам и сборам Российской Федерации от 21 февраля 2000 года "По применению закона Российской Федерации "О плате за землю".
5. Льготы по арендной плате за землю
5.1. Дополнительные льготы по оплате арендных платежей за землю в виде освобождения от оплаты сумм, зачисляемых в городской бюджет, для отдельных категорий плательщиков устанавливаются согласно приложению N 2.
6. Заключительные положения
6.1. Настоящий Порядок вступает в силу с 1 января 2005 года.
6.2. Действие п.п. 2.11.-2.13. настоящего Порядка распространяется на правоотношения по аренде земельных участков, предоставленных физическим и юридическим лицам на условиях осуществления на них жилищного строительства и индивидуального жилищного строительства с 1 января 2005 года.
6.3. Для правоотношений по аренде земельных участков, предоставленных физическим и юридическим лицам на условиях осуществления на них жилищного строительства до 1 января 2005 года, оплата арендной платы производится в соответствии с п. 2.6. настоящего Порядка.
6.4. Для правоотношений по аренде земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства после 1 января 2000 года, оплата арендной платы производится в соответствии с п.п. 2.5., 2.13. настоящего Порядка.
Глава администрации г. Липецка |
М.Гулевский |
Решением Липецкого городского Совета депутатов от 25 декабря 2004 г. N 550 настоящее приложение изложено в новой редакции
Приложение N 1
к Порядку
оплаты арендных платежей за землю
на территории г. Липецка в 2005 году
Дифференцированные ставки
арендной платы за землю по участкам градостроительной
ценности на территории города Липецка
25 декабря 2004 г.
N п/п |
N расчет- ного участка |
Краткое описание местоположения расчетного участка |
Коэф-т градостроитель- ной ценности территории |
Дифференц. ставка арендной платы, руб./кв. м |
1 |
1 |
Общественно-деловой центр города: ул. Ленина, Зегеля, Желябова |
2,71 |
44,72 |
2 |
2 |
Деловой центр города: пл. К. Маркса, ул. Горького, 8 Марта, Советская |
2,67 |
44,06 |
3 | 3 | Пл. Коммунальная | 2,67 | 44,06 |
4 | 4 | Центр города: ул. Горького, Советская, пл. Победы |
2,50 | 41,25 |
5 | 5 | Городище: ул. Б.Ключи, М.Ключи, Трудовая |
2,39 | 39,44 |
6 | 6 | Ул. Салтыкова-Щедрина | 2,21 | 36,47 |
7 | 7 | Нижний парк, Манеж | 1,71 | 28,22 |
8 | 8 | Ул. Гагарина, Липовская, Семашко, Ленина |
2,68 | 44,22 |
9 | 9 | Ул. Октябрьская | 2,00 | 33,00 |
10 | 10 | Ул. Советская: станкозавод | 1,98 | 32,67 |
11 | 11 | Каменный лог | 1,35 | 22,28 |
12 | 12 | Верхний парк | 1,49 | 24,59 |
13 | 13 | Ул. Гагарина, Студеновская, Нахимова |
1,97 | 32,51 |
14 | 14 | Ул. Циолковского, Космонавтов, Терешковой |
2,16 | 35,64 |
15 | 15 | Микр. 8, 9, 10, 11, 12, 15, 16 | 2,13 | 35,15 |
16 | 16 | Ул. Механизаторов | 1,90 | 31,35 |
17 | 17 | Микр. 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 |
1,99 | 32,84 |
18 | 18 | Микр. 19, технический университет |
1,97 | 32,51 |
19 | 19 | Ул. Луговая, Я. Фабрициуса, Авиационная |
1,91 | 31,52 |
20 | 20 | Ул. Союзная, Перова, Гоголя | 1,89 | 31,19 |
21 | 21 | Ул. Депутатская, Верхняя, Котовского, Нагорная |
1,77 | 29,21 |
22 | 22 | Ул. Буденного, Индустриальная, Зоологическая |
1,72 | 28,38 |
23 | 23 | Парк Победы | 1,70 | 28,05 |
24 | 24 | Пойма р. Воронеж в р-не 2-го мостового перехода |
0,87 | 14,36 |
25 | 25 | Ул. Полиграфическая, пр. Универсальный, пер. Попова |
1,26 | 20,79 |
26 | 26 | Хлебозавод N 5, ул. Катукова | 1,47 | 24,26 |
27 | 27 | Лебедянское шоссе - ул. Гагарина |
1,50 | 24,75 |
28 | 28 | Ул. Гагарина: нефтебаза | 1,37 | 22,61 |
29 | 29 | Ул. Папина, Союзная, Доватора, Механизаторов |
1,35 | 22,28 |
30 | 30 | Ул. Доватора, пр. Победы | 1,54 | 25,41 |
31 | 31 | Ул. Перова, Доватора, Папина | 1,53 | 25,25 |
32 | 32 | Ул. Тельмана, Гранитная, Елецкая, Вавилова |
1,69 | 27,89 |
33 | 33 | Ул. Пришвина, Совхозная, Железнякова |
1,45 | 23,93 |
34 | 34 | Боевой проезд: жилая застройка | 1,78 | 29,37 |
35 | 35 | Ул. Чапаева, Арктическая, 20-го Партсъезда, Маяковского |
1,63 | 26,90 |
36 | 36 | Ул. Ковалева, П.Лумумбы, Репина, Вильямса |
1,58 | 26,07 |
37 | 37 | Ул. Баумана, Кочеткова, Лавочкина, Бабушкина |
1,51 | 24,92 |
38 | 38 | Ул. 40 лет Октября, Ушинского | 1,87 | 30,86 |
39 | 39 | Ул. Известковая, Энгельса | 1,13 | 18,65 |
40 | 40 | Ул. Опытная, Железнякова | 1,34 | 22,11 |
41 | 41 | Лебедянское шоссе | 1,33 | 21,95 |
42 | 42 | Гаражный кооператив "Колос", ул. Опытная |
1,01 | 16,67 |
43 | 43 | Трубный проезд | 1,38 | 22,77 |
44 | 44 | Ул. Ковалева | 1,06 | 17,49 |
45 | 45 | Ул. Р.-Корсакова, КПД-2 | 1,29 | 21,29 |
46 | 46 | Пром. зона цементного завода | 1,14 | 18,81 |
47 | 47 | ОАО "Липецкий цементный завод" ОАО "Свободный Сокол" |
1,32 | 21,78 |
48 | 48 | Ул. Студеновская, индивидуальные гаражи |
0,85 | 14,03 |
49 | 49 | Ул. Баумана | 1,49 | 24,59 |
50 | 50 | Ул. Баумана | 1,22 | 20,13 |
51 | 51 | Ул. Баумана | 0,99 | 16,34 |
52 | 52 | С. Сселки | 1,10 | 18,15 |
53 | 53 | С. Ж.Пески | 1,06 | 17,49 |
54 | 54 | Ул. Марш. Рыбалко, Харьковская | 1,57 | 25,91 |
55 | 55 | Ул. Винницкая, подсобное х-во | 1,38 | 22,77 |
56 | 56 | Ул. Задорожная | 0,97 | 16,01 |
57 | 57 | Пос. 10-я Шахта | 0,93 | 15,35 |
58 | 58 | Пос. Северный Рудник | 0,99 | 16,34 |
59 | 59 | Завод лакокрасок (Северный Рудник) |
0,93 | 15,35 |
60 | 60 | Аэродром | 0,66 | 10,89 |
61 | 61 | Ул. Ангарская, Детская, Геологическая |
1,78 | 29,37 |
62 | 62 | Ул. Минская, Рябиновая, Городовикова |
1,48 | 24,42 |
63 | 63 | П. Сырский | 1,01 | 16,67 |
64 | 64 | Ул. Юношеская (пром. предприятия) |
1,01 | 16,67 |
65 | 65 | Ю.-западная котельная, станция тех. обслуживания |
1,23 | 20,30 |
66 | 66 | Ул. Юношеская (пром. предприятия) |
1,25 | 20,63 |
67 | 67 | Нефтебаза, р-н Косыревки | 0,98 | 16,17 |
68 | 68 | Ул. Юношеская | 1,25 | 20,63 |
69 | 69 | Завод "Центролит" | 1,25 | 20,63 |
70 | 70 | Очистные сооружения завода "Центролит" |
0,63 | 10,40 |
71 | 71 | Г/к "Металлист-19" | 1,47 | 24,26 |
72 | 72 | Ул. Катукова (водозабор) | 0,83 | 13,70 |
73 | 73 | Ул. Краснознаменная, Жуковского, 3-го Сентября |
1,33 | 21,95 |
74 | 74 | Ул. Кошевого, Профсоюзная, Чехова, п. Заречье |
1,18 | 19,47 |
75 |
75 |
Пр. Мира, Крупской, Адм. Макарова, Архангельская, пл. Металлургов |
1,33 |
21,95 |
76 | 76 | Ул. Гастелло, Лермонтова, Волжская, Космодемьянской |
1,24 | 20,46 |
77 |
77 |
Ул. О.Дундича, Металлургов, Рабочая, Фурманова, пр. Осенний, ул. Волгоградская |
0,87 |
14,36 |
78 | 78 | Ул. Спиртзаводская, силикатный завод |
0,92 | 15,18 |
79 | 79 | Ул. Алмазная (промзона) | 0,92 | 15,18 |
80 | 80 | Промзона НЛМК | 0,97 | 16,01 |
81 | 81 | ТЭЦ-2 | 0,94 | 15,51 |
82 | 82 | Промзона НЛМК | 0,93 | 15,35 |
83 | 83 | Ул. Российская, Моршанская, п. Дачный |
1,26 | 20,79 |
84 | 84 | Казинка, Н.Жизнь, Дачный (инд. застройка) |
1,09 | 17,99 |
85 | 85 | Садоводческие товарищества | 0,90 | 14,85 |
86 | 86 | Н.Жизнь: зеленая зона | 0,92 | 15,18 |
87 | 87 | Косыревское кладбище | 0,92 | 15,18 |
88 | 88 | Свалка (пос. Венера) | 0,65 | 10,73 |
89 | 89 | Очистные сооружения НЛМК | 0,69 | 11,39 |
90 | 90 | Очистные сооружения | 0,72 | 11,88 |
91 | 91 | Железная дорога | 0,90 | 14,85 |
92 | 92 | Карьер Студеновского рудоуправления |
0,67 | 11,06 |
93 | 93 | Орлиный лог | 0,60 | 9,90 |
94 | 94 | Гослесфонд | 0,90 | 14,85 |
95 | 95 | Пойма р. Воронеж | 0,95 | 15,68 |
96 | 96 | Резервные территории | 0,56 | 9,24 |
Примечание. Данные граф 2, 4 заполнены по материалам комплексной экономической оценки территории города Липецка, утвержденной решением II сессии Липецкого городского Собрания представителей от 20 сентября 1994 года N 21.
Приложение N 2
к Порядку
оплаты арендных платежей за землю
на территории г. Липецка в 2005 году
Дополнительные льготы
по арендной плате за землю
NN п/п |
Плательщик |
Вид использования земли |
Размер льготы в % (в доле городского бюджета) |
1 |
Многодетные семьи, семьи молодоженов (до 30 лет), граждане, больные сахарным диабетом, туберкулезом, неработающие пенсионеры, ушедшие на пенсию по возрасту, родители (один из родителей) и вдовы воинов, погибших в Великой Отечественной войне, Афганистане и на территории стран бывшего СССР при исполнении своих воинских обязанностей, родители (один из родителей), жены военнослужащих срочной службы на период срочной службы сына (мужа) |
Земельные участки, предоставленные под индивидуальное жилищное строительство |
100 |
2 |
Благотворительные организации, доходы от деятельности которых, в соответствии с учредительными документами направляются исключительно на благотворительные цели |
По всем видам |
50 |
3 |
Лесохозяйственный предприятия, выполняющие работы по лесовосстановлению, лесоразведению, охране и защите лесов за счет государственного бюджета |
По всем видам |
50 |
4 |
Граждане, имеющие совокупный доход на члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в Липецкой области |
По всем видам |
100 |
5 |
Дачные, садоводческие объединения граждан, физические лица |
Дачные, садовые, огородные, земельные участки, предоставленные (приобретенные) для ведения садоводства и огородничества, включая земли, занятые проездами, строениями и сооружениями |
100 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Принят "Порядок оплаты арендных платежей за землю на территории города Липецка в 2005 году".
Плательщиками арендной платы за землю являются арендаторы земельных участков.
Размер арендной платы за землю не зависит от результатов хозяйственной деятельности арендаторов и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год.
Действовавшие в 2004 году ставки арендной платы за землю применяются в 2005 году с коэффициентом 1,1.
Решение вступает в силу со дня его принятия.
Решение Липецкого городского Совета депутатов от 23 ноября 2004 г. N 524 "О проекте "Порядка уплаты арендных платежей за землю на территории города Липецка в 2005 году"
Порядок, утвержденный настоящим решением, вступает в силу с 1 января 2005 г.
Действие п.п. 2.11.-2.13. Порядка распространяется на правоотношения по аренде земельных участков, предоставленных физическим и юридическим лицам на условиях осуществления на них жилищного строительства и индивидуального жилищного строительства с 1 января 2005 г.
Текст решения опубликован в газете "Огни Липецка" от 24 ноября 2004 г. N 14
В настоящее решение внесены изменения следующими документами:
Решение Липецкого городского Совета депутатов от 25 декабря 2004 г. N 550