Несмотря на проводимую работу по вакцинопрофилактике бешенства среди продуктивных и домашних животных, эпизоотическая ситуация на территории района по этому заболеванию остается неблагополучной.
В эпизоотический процесс вовлекаются домашние животные: лошади, крупный и мелкий рогатый скот, собаки и кошки.
В районе сложилась неблагополучная ситуация в отношении содержания собак и кошек. Безнадзорные животные - источник бешенства и других заболеваний, общих для человека и животных.
В целях недопущения инфекций, обеспечения эпидемиологического благополучия на территории района, постановляю:
1. Строго соблюдать установленные правила содержания собак и кошек, принадлежащих гражданам, учреждениям и организациям.
2. Доставлять собак для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок в местные ветеринарные учреждения в сроки, установленные Госветслужбой района.
3. Разрешить отстрел бродячих собак, кошек, лисиц и волков:
Для чего создать постоянно действующие специальные бригады, состоящие из охотников любителей под руководством охотоведов Добровского охотохозяйства, работников РОВД, работников коммунального хозяйства - по отлову и уничтожению безнадзорных собак и кошек в течение всего года.
4. Главам администраций сельсоветов:
4.1. Во всех населенных пунктах провести регистрацию, учет собак и кошек.
4.2. Усилить надзор за соблюдением правил содержания собак и кошек, привлекать к административной ответственности виновных.
4.3. Правила содержания обязательно предусматривают, что служебные собаки вне территории хозяйств (предприятий, учреждений), которым они принадлежат, должны находиться на поводке. Без поводка и намордника разрешается содержать собак при стадах, отарах, табунах сельскохозяйственных животных, во время натаски и на охоте, при оперативном использовании собак спецорганизациями.
5. Руководителям хозяйств (независимо от форм собственности) организовать охрану животноводческих ферм от собак, кошек, лисиц и волков.
6. Начальнику ОГУ Добровской станции по борьбе с болезнями животных (А.Н.Старых) проконтролировать своевременную вакцинацию против бешенства собак, принадлежащих частным лицам, учреждениям и хозяйствам. Основной объем этих мероприятий выполнить во время месячника.
6.1. В местах подозрения на заболевание бешенством животных обеспечить своевременное проведение комплекса противоэпизоотических мероприятий, обратив особое внимание на проведение прививок против бешенства животным.
7. Главному врачу ЦРБ Мехову В.А. и главному санитарному врачу ЦГСЭН Петренко В.В. обеспечить своевременное оказание населению антирабической помощи, обеспечить широкую санитарно просветительную работу по профилактике бешенства.
8. МПП ЖКХ "Добровское" Кузнецову М.Д. организовать работу по отлову бродячих собак и кошек в населенных пунктах.
9. Начальнику отдела внутренних дел Кулакову В.В. оказать помощь в проведении мероприятий по профилактике бешенства.
10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на зам. Главы администрации района Журова А.И.
Глава администрации Добровского района |
А.И.Глазунов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.