Анализ состояния пожаробезопасности в образовательных учреждениях района свидетельствует о том, что в ОУ и учреждениях культуры проводится определенная работа по предупреждению пожаробезопасности: ежегодно в ряде ОУ и учреждениях культуры осуществляется частичная замена электропроводки, приобретаются закрытые плафоны, обесточиваются помещения в неучебные дни, систематически проводятся практические занятия по отработке плана эвакуации детей, назначены ответственные лица, проводится противопожарный инструктаж, учащиеся начальных классов размещаются на 1-х этажах зданий, определена система оповещения о пожаре. Однако в реализации мер по предупреждению пожаров в ОУ и учреждениях культуры много нерешенных вопросов, связанных как с отсутствием денежных средств, так и отсутствии должной оперативной работы руководителей. Предписания пожарной службы свидетельствуют в целом о плохом состоянии пожаробезопасности в ОУ района:
- отсутствуют первичные средства пожаротушения
- отсутствует обработка деревянных конструкций чердаков огнезащитным составом
- отсутствует пожаросигнализации
- не проверяется силовая электропроводка на сопротивление
- решетки, установленные на окнах компьютерных классов, требуют демонтирования и реконструкции, т.к. не обеспечена свободная эвакуация в случае пожара.
На основании вышеизложенного, постановляю:
1. Начальникам отдела образования (Исаева В.П.), отдела культуры (Стрельникова Н.М.) на основании распоряжения N 20-р от 14.04.03
- совместно с 114-24 до 1 мая текущего года провести проверки по обследованию противопожарного состояния во всех учреждениях образования и культуры. В дальнейшем аналогичные проверки проводить ежемесячно
- разработать, и утвердить Главой администрации района совместные графики с ПЧ-24 ежемесячных практических занятий по отработке планов эвакуации детей в ОУ. дошкольных образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, учреждениях культуры, с участием пожарной части
- изучить состояние вопроса по предупреждению пожароопасности в объектах соцкультбыта района, принять конкретные меры по контролю за выполнением предписаний госпожнадзора.
- в процессе проведения проверок обратить особое внимание на содержание зданий и помещений на проживание детей (группа-сирот в ДОУ "Малышок", Кривецкая школа-интернат), путей эвакуации, состояние электрических сетей, наличие и исправность молниезащиты, телефонной связи, первичных средств пожаротушения, ведение соответствующей документации.
2. Руководителям учреждений образования и культуры до 01.06.2003 г. провести отработку практических действий по эвакуации людей, составить мероприятия по выполнению предписаний госпожнадзора, организации профилактической работы среди учащихся по предупреждению пожаров в срок до 01.06.2003 г.
3. Начальнику отдела финансов администрации Добровского района (Фурсова Г.А.) предусмотреть финансирование в пределах выделенных ассигнований на приобретение первичных средств пожаротушения и выполнение предписаний госпожнадзора.
4. Отделу энергетики и технической политики (Черкасов В.М.) совместно с 114-24 (Камынин Л.И.) и энергонадзором (Медведев В.В.) проверить все КТП на исправность плавких вставок и автоматического отключения в случае аварии в срок до 1 мая 2003 г.
5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Главы администрации Тимофеева В.В.
Глава администрации Добровского района |
А.И.Глазунов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.